Опубликовано 2 Сентябрь, 2021 - 22:00

Добрый вечер,дорогие друзья!

Не так давно я совершенно не знала о таком посёлке Краснодарского края и название для меня было необычно...Мысхако...Хм, что-то должно быть интересное, подумала я и решила провести свой небольшой отпуск в этом месте.

Поэтому, всем тем,кому интересно узнать об этом месте поподробнее или кто планирует в ближайшее время свой отдых на море, приглашаю вас в виртуальное путешествие по Мысхако. Надеюсь, мой отзыв будет для вас информативным и полезным:)

Итак, поехали.

• Погода

Поездку я запланировала на последнюю неделю августа. С погодой мне повезло! Всю неделю было солнечно, без осадков. В Мысхако температура воздуха прогревалась до 37 градусов, Вода была очень тёплая- 27,5 градусов. Временами был порывистый ветер (Новороссийск славится своими сильными ветрами под названием норд-ост, а так как Мысхако расположен неподалеку,то и ветра здесь тоже были не слабые, но в основном было тихо, ветер мог начать сильно дуть только ночью или под утро и то-иногда).

Море

• Жильё

Здесь мне тоже улыбнулась фортуна! Я забронировала на Букинге замечательный гостевой дом рядом с морем. Мой номер был трёхместный, с очень удобной двуспальной кроватью и одной односпальной,также была собственная ванная комната с шикарным видом на море.

Ванная комната
Окно в ванной

В номере был маленький холодильник, кондиционер, телевизор,маленький столик со стульями. Большой шкаф, куда поместились все вещи и вообще номер был очень просторный,чистый и красивый. Отдельно хочу отметить балкон! Во-первых, вид с балкона открывается воодушевляющий- видно бескрайнее и такое разное по оттенкам море (от темно-синего цвета до ярко-бирюзового).

Вид с балкона
Вид с балкона утром
Вид с балкона ночью

Также можно наблюдать, как в небе парят чайки, а ночью зажигаются звёзды. Если вам повезёт, то ещё увидите напротив своего балкона салют. Нам вот повезло увидеть его трижды (кто-то неподалеку отмечал свой день рождения). Во-вторых, часам к 12 дня солнце переходит в сторону к балкону и начинает сильно печь,а это значит, что можно быстро высушить свои вещи после купания. К вечеру наши купальные костюмы были уже сухие и можно было снова отправляться в плавание.

В гостевом доме имеется кухня общего пользования на первом этаже,где можно использовать тарелки,столовые приборы,чашки, сковородки,кастрюли и прочее. Стоит индукционная плита,микроволновка, электрический чайник, большой холодильник и стиральная машина. Там же стоит большой стол на четыре персоны. Рядом есть место для глажки белья.

Ещё сладкой изюминкой этого дома является выход на крышу. Там тоже можно перекусить или просто попить чаёк с вкусняшками-столик со стульями имеются. И также насладиться прекрасными видами моря.

Вид с крыши на гору Колдун
Вид с крыши на море

Это будет особенно хорошо для тех, чьи номера не выходят на морскую сторону. Сразу скажу,что в гостевом доме не все номера с видом на море, так что при бронировании нужно уточнять.

Мой арендованный номер мне безумно понравился!

Моё доброе утро
Утренний ритуал с видом на море

Хозяева не жалеют вложений и с душой относятся к каждому отдыхающему. Поэтому,я думаю,что это прекрасный выбор и смело могу рекомендовать данный гостевой дом по адресу- Приморская,28.

• Пляж

Идти до пляжа 4 минуты. Ради интереса, я включала секундомер от ступенек дома. И вот результат:

Калитка, за которой море

Пляж усыпан мелкой галькой. Босыми ногами больно передвигаться, но со временем немного привыкаешь (хотя я испытывала дискомфорт всегда).

На некоторых людях я заметила специальную обувь-аквашузы. Они спокойно плавали в них в море и ходили по пляжу. Думаю, в следующий раз такие приобрести.

Сам пляж небольшой. Скажем так, он поделён на две части:

☀ Есть центральная часть, где происходит самая сочная тусовка - аренда бунгало,шезлонгов, зонтиков, есть места повышенной комфортности со столиками, всё время орут ведущие,зазывая покататься на бананчике-хулиганчике, яхте, гидроцикле или арендовать на час катамаран (кстати,час стоит 600р). Там же рядом раздевалки, медпункт, туалеты за 25 рублей и ларьки с надувными подушками, обувью, пляжной одеждой и сувенирным барахлом.

Центральный пляж

☀ И есть, как я называю-тихая гавань. Это та часть пляжа,которая находилась ближе ко мне. Здесь было меньше народу, намного тише,чем в той части пляжа. Но минус в том,что этот отрезок плохо убирают-часто встречала какие-то упаковки, ветки, всякий мусор,валяющийся средь камней.

Тихая гавань
Спуск к пляжу

Сама вода в море чистейшая! Особенно по утрам. Утро, скажу я вам, самое лучшее время,чтобы прийти на пляж. Мы вставали в пять часов утра,чтобы собраться пораньше.

Дорога на море с одной стороны живописная. Можно любоваться часами на пейзажи.

С другой стороны дорога усеяна мусором,который оставляет после себя нечистоплотный человек.

До сих пор не понимаю,что так трудно за собой убрать? Чего только не валялось: и пластиковые бутылки, и порванные сандали, и салфетки, и пакеты. В общем,прилегающую территорию не убирают. Конечно,если не смотреть по сторонам особо,то это даже можно не заметить. Но всё равно,хотелось бы чтобы такое красивое место ничем не засорялось.

• Растительность

Вдруг кому будет интересно, как и мне, встречать неизвестные растения и определять их через определитель. Это моё небольшое хобби. Но, скажу я вам. в Мысхако нет бурной растительности. Всё,что я встретила на своём пути, это:

Цикорий

Ромашка

Алтей коноплёвый

Гибискус сирийский

Кампис укореняющийся

Если прогуляться по улочкам посёлка, то у большинства людей близ домов цветут розы.

Также я попала в сезон инжира! Никогда не пробовала его в свежем виде. Оказывается, плод скоропортящийся и его просто нереально куда-то довезти. Поэтому есть его надо здесь и сейчас. Он не только вкусный,но и полезный! Большое количество витаминов и минералов содержится в нём. Так что,если встретите бабушек, торгующих инжиром, то купите-не пожалеете. Ведь, такой инжир нигде больше не найти.

• Посёлок Мысхако

Посёлок городского типа. Имеется школа, банк, магазины, небольшие кафешки. Есть своя винодельня ( о ней я расскажу подробно чуть позже). В Новороссийск можно доехать на маршрутке номер 22, 31 и 32. Я ехала на морской вокзал Новороссийска на маршрутке номер 22. И это было испытание. Окна в маршрутке открыты были только передние,сзади не открываются. Люк был закрыт полиэтиленовым мешком. А ехать надо было минут 20, а то и больше. В общем,я чуть не задохнулась. Народу было много-набивалась целая маршрутка. Так что, в Новороссийск ради развлечения больно не накатаешься.

Сами улочки Мысхако выглядят вот так:

Дорога в сторону моря

От моего гостевого дома до магазинов было минут 10 ходьбы. Есть недалеко "Магнит", "Магнит Косметик", Пятёрочка" и просто продуктовый магазин. Также недалеко СберБанк.

Из достопримечательностей есть аллея Героев, есть церковь. Там же, рядом есть небольшая смотровая площадка, откуда можно посмотреть на весь Мысхако.

Аллея героев
Вид с небольшой смотровой площадки в Мысхако
Церковь

• Винодельня "Мысхако"

Мысхако знаменит своим производством вина. Основана винодельня была ещё в 1869 году и по сей день производит на свет бутылочки вкусного, терпкого напитка.

Вид с территории винодельни

Любой турист может посетить винодельню и узнать о производстве чуть больше. Для этого вам нужно будет просто позвонить в бюро экскурсий ( телефон есть в приложении 2Гис) и забронировать себе местечко на определенный день и время. Есть экскурсии с дегустацией и без дегустации вина. Наша экскурсия была с дегустацией и билет стоил 1000 р за человека. Длительность экскурсии-2 часа.

Вот так выглядят билетики:

Интерьер винодельни:

В ходе экскурсии нам рассказали историю основания винодельни: кто основал, что происходило с производством за все эти года, какие сорта винограда используют и показали сам процесс производства тихих и игристых вин.

Показали, где хранится вино, где его разливают, где оно выдерживается и тому подобное.

Также есть комната с огромным мраморным круглым столом, за которым сидел сам Леонид Брежнев. Как сказали, всё оставили в первоначальном виде, стол ни на миллиметр не смещался. Единственное, никто не знает на каком месте сидел генсек. Быть может, его место займете именно вы.

И "вишенка на торте"- дегустация вина. Когда садишься за дегустационный стол, то перед тобой стоит два фужера- один для белого вина, другой для красного. Лежит дегустационный лист, куда можно записывать свои впечатления, органолептические свойства и выставлять каждой пробе свою оценку.

На столе имеется большая чёрная чаша для невыпитого и не понравившегося вина ( туда всё смело можно сливать). Также имеются вазочки с хлебными палочками, которые перебивают вкус от предыдущего вина, чтобы вы смогли по достоинству оценить следующее. Но почему-то про это вё в начале экскурсии не сказали. Первый бокал пришлось пить целиком, так как я не знала,что его можно вылить ( а вино мне ой как не понравилось). И про хлебные палочки. пока мы не спросили, нам тоже ничего не сказали.

Винный сет состоит из 8 видов вин. Параллельно с дегустацией включают презентацию, где рассказывают о каждом вине, которое мы пробуем.

На пробу наливают достаточно вина и поэтому я рекомендую идти туда на сытый желудок.

Красное вино
Белое игристое вино

Рядом с винодельней есть свой магазин. где после экскурсии вы можете приобрести бутылочку понравившегося вина. Также есть ресторан "Мыс1869". Но ни в магазин, ни в ресторан я не зашла-поэтому ничего о них сказать не могу.

Но впечатление сложилось от экскурсии у меня положительное. Могу рекомендовать к посещению. ☻

• Кафе "Арцах"

В ресторан после экскурсии мы не решились пойти, но вот только отошли пару метров, почувствовали запах шашлыка и решили перекусить в данном кафе.

Интерьер в коричневых цветах, с приглушенным светом:

Сразу создаётся атмосфера вечера.

Заказали мы три салата: два под одноименным названием "Мысхако" (как же не попробовать Мысхако ещё и на вкус) и салат "Цезарь" с курицей. Порции были большие, в салате "Цезарь" не пожалели курицу и сыра "Пармезан", но на вкус он мне не понравился. Я отведала с удовольствием салат "Мысхако". Хоть там и были незамысловатые ингредиенты и заправлен он был майонезом, сочетание на вкус меня порадовало.

Салат "Мысхако"
Большая порция салата "Цезарь"

Также мы заказали шашлык из свинины. Тоже было неплохо, шашлык был сочный.

Шашлык
Соус к шашлыку

Чтобы чем-то это всё дело запить,я попросила принести воды. В итоге принесли обычную воду в бутылке, которая стоит 80 р. В магазине такая будет стоить максимум 30 р. В общем, в этом кафе бесплатно в стакан воду не наливают.

Поели мы втроем вот на такую сумму:

Чек из кафе "Арцах"

• Продукты питания

Когда я собиралась на море, то многие мои знакомые, побывавшие там раньше, жаловались на космические цены в магазинах. Конечно, они не были в Мысхако. Да, продукты тут дороже, чем в моём городе, но не заоблачные ( если не считать цену за кг арбуза 30 рублей). Мы покупали продукты в пределах 1000р и иногда чуть больше. На троих этих продуктов хватало на 2 дня. Ещё плюс потом осталось и мы вязли продукты в поезд.

Хотелось бы отметить необычные продукты,которые я здесь встретила. Конечно, возможно, для кого-то это не будет в диковинку, но в своём родном городе я этого не встречала.

❖ Хлебные чипсы

Вкусно! Если встречу. возьму ещё. Как перекус-подойдет.

❖ Белый шоколад немецкой марки

Не скажу, что вау.

❖ Молочные кофейные напитки от Starbucks

Впечатление на меня не произвело. Шоколадный напиток так вообще идентичен по вкусу тому же "Чуду". А стоил этот стаканчик, на минуточку, 150 рублей.

❖ Баггетсы.

Тоже интересные, хлебные закуски. Хорошо добавлять в крем-супы. Купила бы ещё.

Думаю, на этом закончу свой рассказ. Мне мой отдых понравился, местечко очень уютное и тихое. С радостью рекомендую Мысхако к посещению. Я думаю, вам он тоже понравится:)

Достоинства
  • Винзавод
  • Комфортный отдых
  • Красиво
  • Расположение
  • Тишина
  • Хороший пляж и море
  • Чувствуешь близость природы
Evelina_Goldenbergрекомендует