Опубликовано 2 Август, 2022 - 13:38

Здравствуйте!

Мегаполисы во многом похожи и часто сложно распознать их индивидуальность. Чем мне нравится Петербург, так это своими насаждениями, садово-парковыми зонами и озеленёнными улицами. Даже в самую жаркую погоду можно найти скверик, или просто зелёный дворик со скамейкой под деревом, это как минимум. В этом плане петербуржцам и туристам повезло – в городе много парков, где можно спокойно погулять и посидеть в тишине. Пожалуй, самым известным и популярным местом для прогулок является Александровский сад.

Этому, прежде всего, способствует его выгодное местоположение в самом центре города. Со всех сторон сад окружён достопримечательностями и памятниками архитектуры, это: Исаакиевский собор, Медный всадник и Сенатская площадь, Зимний Дворец, Дворцовая площадь, Адмиралтейство, Дом Лобанова-Ростовского, Главный штаб и пр.

И вся эта площадь вдоль Адмиралтейства – прекрасный сад с раскидистыми вековыми деревьями, которые дают освежающую прохладу даже в знойный полдень жаркого лета.

Сад был открыт почти 150 лет назад Александром ll, в честь которого и был назван.

В XVIII — начале XIX века место будущего сада называлось Адмиралтейским лугом. В 1819 году на лугу рядом с Адмиралтейством был разбит Адмиралтейский бульвар. 3 июля 1872 года состоялась закладка нового сада, который был торжественно открыт 8 июня 1874 года.

Мне ни разу не доводилось бывать в Питере зимой. Думаю, что в зимнее время в Александровском саду очень тихо и спокойно.

Летом тут много туристов, чаще всего проходящих по своим делам сквозь сад, но даже при большом количестве людей можно найти на этих девяти гектарах укромное местечко со свободной скамейкой, чтобы уйти от суеты и отдохнуть.

Большие раскидистые деревья дают много тени. Тут произрастают дубы, вязы, липы, лиственницы – это то, на что обратила внимание я. Также много кустарников и цветочных клумб.

Прямо по центру сада, напротив здания Адмиралтейства – большой круглый фонтан, вокруг которого располагаются памятники с бюстами Лермонтова, Глинки, Горчакова и Гоголя. Чуть поодаль ещё один монумент, более крупный и величественный – Памятник Пржевальскому.

Торжественное открытие памятника состоялось 20 октября 1892 года — в четвёртую годовщину смерти Пржевальского. На церемонии присутствовали представители Императорской Академии наук, Николаевской академии Генерального штаба, Зоологического музея, Ботанического сада, Петербургского университета, Смоленской классической гимназии. Среди участников церемонии открытия были родственники Пржевальского и участники его экспедиций.

Рядом с бронзовым бюстом расположилась фигура верблюда, а на постаменте надпись:

Пржевальскому, первому исследователю природы Центральной Азии

Вся площадь парка исполосована дорожками, вдоль которых можно найти скамейки. Одна из дорожек ведёт из центральной части в сторону Исаакиевского собора, и вот тут можно увидеть тот самый дуб, который посадил сам Александр ll в день торжественного открытия этого сада. Дуб огорожен небольшой металлической оградой и, по-моему, растёт и чувствует себя прекрасно.

Что касается инфраструктуры сада, то тут же недалеко, со стороны Адмиралтейского проспекта, есть платный общественный туалет.

В противоположной стороне – неплохая детская площадка с горками и с песочницами, очень хорошая задумка. А если хочется поесть, то в районе станции метро Адмиралтейская много ресторанов и кафе разного ценового уровня.

Мне доводилось бывать в Александровском саду летом и осенью, и это всегда прекрасные пейзажи.

Пастельно-розовый нежный кусочек неба со стороны Исаакиевского собора, проглядывающий на закате сквозь деревья, либо большое голубое небесное полотно днём, журчание струек фонтана, шелест листвы, жужжание насекомых над цветниками - всё тут прекрасно.

Александровский сад в Санкт-Петербурге - живописное и уютное место, в котором можно отдохнуть, словно в зелёном оазисе. Рекомендую с оценкой 5!

Happy_summerрекомендует
Очень живописно! Спасибо за виртуальную экскурсию)
Мечтаю побывать в Питере Innocent
02.08.2022
Думаю, что в зимнее время в Александровском саду очень тихо и спокойно.
Зимой красиво украшают к Новому году) Но, в целом, да, спокойно и красиво))
02.08.2022
Красивый парк!