Опубликовано 17 Май, 2024 - 16:58

Всем привет! Мы с ребенком очень любим ходить по музеям нашего города. У сына страсть к динозаврам и наш знакомый посоветовал сходить в этот музей, так как там находится скелет динозавра. Мы долго не могли в него сходить, так как был очень своеобразный график работы музея - с 10.00 до 17.00 только по будням и вход посетителей до 16.00. Более того, нужно было звонить предварительно и уточнять, можно ли к ним приехать. Но, при этом, вход был бесплатный для всех. Платить надо было только за фотосъемку. Сейчас музей работает и в выходные дни, но вход платный - взрослый билет стоит 400 рублей, а детский 200 рублей. Находится музей на Васильевском острове, на Среднем проспекте, 74. От метро идти прилично и везде много людей, с маленьким ребенком не очень удобно. Находится музей во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского. На входе мы сказали, что мы хотим пройти в музей, спустилась сотрудница музея и сопроводила нас. Музей довольно большой. Фонд музея составляет около 1 миллиона экспонатов. В выставочных залах находятся более 80 000 образцов минералов, горных пород, руд, ископаемой фауны и флоры.

Залы представляют для меня одно помещение, так как нет разделения дверьми. Просто ходите и понимаете, что горные породы закончились, значит сейчас другой зал. На ребенка произвели большое впечатление экспозиции залов региональной геологии - скелет утконосого динозавра, челюсть мозазавра, фрагменты костного покрова панцирных рыб, крупные раковины аммонитов, остатки мамонта, шерстистого носорога, бизонов. Было интересно взглянуть на разновидности горных пород. Мне очень понравились экспозиции раздела полезных ископаемых - самоцветы, минералы. Можно посмотреть, какой камень-талисман подходит тебе по знаку зодиака. Коллекция музея огромная, предоставляю немного фотографий для ознакомления. Мы ходили там 1,5 часа и ребенок очень устал, но я бы могла бы там ходить и еще столько же, так как за это время посмотреть все экспонаты мы даже не успели. Советую посетить этот музей и взрослым и детям.

Достоинства
  • Колоссальный объем экспозиции
SVLana0327рекомендует