Опубликовано 15 Май, 2022 - 14:44

несколько раз

Всем здравствуйте!
В детстве, кто не любил собирать красивые, блестящие, маленькие или большие камни. Сейчас я уже выросла и есть свои дети, но если вижу с ребёнком красивый камень 🪨 обязательно его поднимем и принесём домой.
И вот я вспомнила, что есть музей в Санкт-Петербурге, который посвящён камням! Особенностью является то, что если вы не знаете, что в здании есть музей, то наверняка пройдёте мимо!
Геологоразведочный музей им Ф.Н.Чернышова, расположенный на Васильевском острове по адресу: Санкт-Петербург, Средний пр., 74.

Работает музей только в будние дни с 10 до 17 часов, когда работает институт. Вход в музей довольно необычный, необходимо позвонить по телефону, который указан на пункте охраны и за вами спуститься сотрудник музея и проведёт. Выставка занимает много места и находится на 4-м этаже.
Посещение музея абсолютно бесплатное, но если вы захотите сфотографировать экспонаты необходимо заплатить 100₽. Можно так же заказать экскурсию или взять аудиогид (300₽). Стоимость экскурсии не узнавала.
Рекомендуемый возраст для детей от 10 лет, можно и раньше. Но витрины с камнями расположены довольно высоко и детям просто не удобно смотреть. Моим детям 6 и 2 года было интересно. Конечно взрослым можно ходить довольно долго (часа 2 и больше точно), мы пробежали все минут за 40. Наш малыш стал капризничать и мы, чтобы не мешать посетителям ушли. Посетителей было мало, но в музее очень тихо и непослушные дети все же мешают.
Детей впечатлил динозавр 🦕, малыш там провёл большую часть времени.

Так же есть диванчики, если устали можно посидеть.
Мне же музей очень понравился, когда подрастут дети обязательно сходим ещё и возьмём экскурсию, будет им ещё интересней. Масштаб коллекции восхищает.Очень красивая карта СССР 🗺 выполненная из камней и минералов.

Одним из уникальных экспонатов музея является памятник российского камнерезного искусства 30-х годов XX века - панно «Индустрия социализма», выполненное в технике флорентийской и русской мозаики из ювелирно-поделочных камней.

Панно создано в 1937 г., экспонировалась на Всемирных выставках в Париже (1937 г.) и Нью-Йорке (1939 г.). С 1946 по 1982 гг. экспонировалась в Георгиевском зале Государственного Эрмитажа, а в 1987 г. передана на постоянное хранение в ЦНИГР музей им. акад. Ф.Н. Чернышева.

Панно площадью 26,6 м2 представляет собой точную физико-географическую карту СССР масштаба 1:1 500 000. Мозаичный набор выполнен из 45 000 пластин яшмы, лазурита, амазонита и родонита. Населенные пункты обозначены позолоченными серебряными звездами со вставками из искусственных рубинов. Линии параллелей, меридианов и все географические названия выполнены из платинированного серебра. В накладном декоре использованы ограненные изумруды, александриты, аквамарины, топазы, фенакиты, горный хрусталь, гранаты, благородный опал.
В 2006-2013 гг., при активной поддержке Федерального агентства по недропользованию, была проведена полная реставрация панно с переносом мозаичного набора на сланцевую основу и восстановлением накладного декора из ограненных драгоценных и ювелирно-поделочных камней, обозначающих предприятия различных отраслей промышленности.

Рекомендую к посещению!
Всем спасибо!

Достоинства
  • Колоссальный объем экспозиции
sveta-gerasimenkрекомендует