Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 18:38

Здравствуйте!

На этот раз работа меня настигла в Узбекистане) Я сразу оговорюсь: я командировочный сотрудник, я останавливаюсь в самых демократичных гостиницах, хожу пешком, заглядываю во все подворотни, общаюсь с местными.

Итак, Ташкент, 28.11.2020г. Холодина! Кто там говорил про солнечный Узбекистан? Сухой минус 1 воспринимался как наш минус 10. Аэропорт Ташкента находится в городе, а не на отшибе, что очень и очень удобно. В городе есть метро, на котором можно добраться до всех интересных мест.

Мой маршрут выглядел так: Ташкент-Бухара-Навои-Самарканд-Ташкент. Я не буду расписывать отдельно города, просто расскажу впечатления.

Транспорт.

Афросиаб. Скоростной комфортный поезд, на сух.пайке которого написана основная черта узбекского характера.

Недостаток: на вокзал зайти можно только при наличии билета. Да, это уменьшает количество людей на перроне, но я со своими тяжеленными чемоданами намучалась всласть.

Шарк. Поезд классом пониже, но тоже скоростной и комфортный.

Такси. Повсюду. Дешево. В некоторых городах страны работает Яндекс-такси.

Места.

Ну, Бухара и Самарканд - жемчужины Востока, куда организованы паломнические и гастрономические туры. В Бухаре я жила в самом центре старого города. За три часа обошла вдоль и поперек все интересные места. Побывала на рынке. О рынках чуть позднее.

Самарканд - красавец, даже на мой видавший виды взгляд. Величественные мечети, святыни, наследие Улугбека, захоронение Тамерлана. Этот город стоит посетить. На рынке тоже отметилась.

Навои - молодой индустриальный город, уровень жизни повыше, чем в остальных городах. Запомнился город казахской фермой с верблюдами и бешбармаком).

К интересному:

Рынки.

Я не люблю шум, крик и засовывание в рот на пробу деликатесов. Поэтому с бухарского, самаркандского и ташкентского рынков я ретировалась достаточно быстро. Все, о чем я читала еще дома, там было в изобилии: курт (сухие шарики сыра), урюк (да-да, берите побольше), всевозможные орешки, гранаты... Чего только нет. Но я все это взяла в обычном супермаркете. Разница в ценах также варьируется от города к городу. Нож, который я присмотрела в Ташкенте за 400.000 сум (делим на 137), в Бухаре вырос в цене до 1.800.000 сум. Так-то.

Я увезла с рынков только керамический чайник и большой пакет сушеных полностью с косточкой абрикосов. Кстати, сушеные косточки (жареные с солью) вам стоит обязательно попробовать. А вообще советую приобрести набор, всего понемногу.

Ткани, шарфы, трикотаж... Местный шелк плотный, красивый, гладкий. Но расцветки национальные, что из него можно сшить, я пока не поняла. Трикотаж...я потратила очень много времени, чтобы найти что-то местное. Да, дешевле, чем у нас. Моя добыча: носки с оленями.

Изделия с верблюжьей шерстью. Маман в восторге. Я привезла ей пояс и банный набор.

Кухня.

Верните меня обратно или заберите набранный вес! Теперь серьезно: берите с собой и слабительное и крепящее. Всю еду запивать горячим зеленым чаем обязательно, жир тугоплавкий, проблемы с ЖКТ обеспечены. А поесть у узбеков есть) Самса (около 50 рублей большая),

огромное количество видов плова, всевозможные лепешки, шашлыки... В эту страну стоит поехать только ради ее кухни. Я в восторге.

По ценам: решила я гульнуть. Забралась в новый дорогой ресторан, заказала шашлык, салат, хлеб, чай. Объелась и заплатила...423 рубля (ну и чаевые, конечно). Тот ж набор но с вином обошелся мне в гостинице в 500 рублей.

Т.е. вот что я имею вам сказать: за 15 дней моего пребывания в этой прекрасной стране я истратила 200 долларов (а я себе ни в чем не отказываю).

Алкоголь.

Множество местных вин, кагор, пиво, коньяк. В отдельно стоящих алко-маркетах есть все. Пиво - 60 рублей и выше, вина от 200 рублей.

Интернет.

Берите специальную туристическую симку. Хватает с лихвой, стоит около 400 рублей.

Люди.

Я по ним скучаю. Да, немного шумные, но такие они открытые, любопытные, простые и честные. История из жизни в Бухаре:

Я не успела поужинать, подумала, что куплю перекус на улице. Но после пяти вечера все перекусы перетекают в чайхоны, куда одной идти не хотелось. Зашла в алко-маркет за коньячком для папы. И невзначай спросила, где можно купить самсы или пирожок. Через пару секунд на прилавке лежал жареный цыпленок, лаваш и стояла бутылочка беленькой (ты же русская, правда?). И домой меня, заблудившуюся, возвращали несколько раз. И места интересные подсказывали. Хороший народ.

Эта страна, куда я вернусь самостоятельно (до этого таких желаний после командировки не возникало).

Инна727рекомендует
Симпатично
20.12.2020
Люблю восток, так все необычно и красиво, хотелось бы там побывать Love
20.12.2020
Курт не сыр, это просто сушеный творог. Он может быть солёным, с зеленью или паприкой.
Колоритный Восток)
20.12.2020
Были в Ташкенте, Самарканде и Бухаре - это что-то сказочное! Ездили на своём авто специально, чтобы поесть плова самсы. Но вот граница, что туда, что обратно...ужас. Но всё равно, положительных эмоций больше!))