Опубликовано 24 Июль, 2024 - 10:51

Хочу поделиться своим отзывом о самой неудачной покупке за последние месяцы - это назальный спрей Boehringer Ingelheim Лазолван Рино.

Общая информация:

Место покупки: аптека "Апрель"
Стоимость: 370 руб. по акции

Описание:
Спрей от насморка Лазолван® РИНО. Для детей с 6 лет и взрослых.

Облегчает носовое дыхание;
Начинает действовать с 5-ой минуты;
Продолжительность действия 8-10 часов;
Содержит 3 вспомогательных компонента: эвкалиптол (цинеол), левоментол, камфору.

Упаковка:

Яркая картонная коробка со всевозможной информацией от производителя, в том числе и пустыми обещаниями.

лазолван рино спрей
лазолван рино
Внутри также инструкция по применению препарата довольно скромных размеров.
лазолван рино спрей

Внешний вид:

Миниатюрный стеклянный флакончик с довольно внушительным носиком, который защищен от загрязнений колпачком.

лазолван рино
Работает исправно и без нареканий, с первого же нажатия получается довольно мощная струя средства.

Ощущения во время использования:

Лазолван Рино не щиплет слизистую носа, не вызывает раздражения, но очень неприятно в течение нескольких минут стекает по носоглотке, что ощущается довольно интенсивно. Также он содержит в себе масло эвкалипта, но в очень минимальном, судя по всему, количестве, так как легкие мятные нотки лишь на мгновение радуют носовые пути.

Активное вещество:
1 доза спрея содержит: трамазолина гидрохлорида моногидрат в пересчете на трамазолина гидрохлорид 82 мкг.

Вспомогательные вещества:
Лимонной кислоты моногидрат 270 мкг, натрия гидроксид 154 мкг, бензалхония хлорид 14 мкг, гипромеллоза (гидрокси пропил мети л целлюлоза) 35 мкг, повидон 2101 мкг, глицерол 85 % 700 мкг, магния сульфата гептагидрат 49 мкг. магния хлорида гексагидрат 35 мкг, кальция хлорида дигидрат 11 мкг, натрия гидрокарбонат 1 мкг, натрия хлорид 183 мкг. цинеол (эвкалипте л) 7 мкг, L-ментол (левоментол) 14 мкг, камфора рацемическая 14 мкг, вода очищенная 66358 мкг.

Большинство спреев для носа базируются на ксилометазолине, единичные на оксиметазолине, и на данный момент "Лазолван Рино" - единственный из мне известных на трамазолине.

Моя история применения:

Помню, как в студенческие годы длительно "сидела" на сосудосуживающих спреях, и в одночасье решила, что так больше продолжаться не может. Собрав волю в кулак, перетерпела эти мучительные страдания без кислорода на протяжении долгих дней, но слезла таки с этих рино-спреев.

Правда, каждая простуда с тех пор дает осложнения именно на носовые пути в виде постоянных ринитов, гайморитов и синуситов. Но каплями я пользовалась не более 2-х раз в день, и не дольше 7 дней, как и полагается, поэтому повторов зависимостей не было до 18 недели беременности.

Приехали, как говорится! После очередной простуды нос так и не задышал без капель, да и как я потом поняла, не простудой это оказалось. Знаете, что такое ринит беременных?

Ринит ― это воспаление слизистой оболочки носа, которое проявляется заложенностью или насморком. Воспалительная реакция может появиться в ответ на контакт с аллергенами (пыльцой, пылью, плесенью или шерстью домашних животных) или из-за инфекции (вирусной, бактериальной или грибковой). Кроме того, ринит возникает на фоне гормонального дисбаланса или приёма некоторых лекарственных препаратов.

У беременных женщин он развивается из-за изменений уровня гормонов в крови и, как правило, заканчивается только после родов. Это так называемый гормональный ринит беременных, с ним сталкивается примерно каждая третья беременная в мире.

Я вообще не удивлена, что с моими вечными носовыми проблемами, я вошла в эти злосчастные 30% страдалец, поэтому примерно с 18 недели моя жизнь потихоньку превращалась в кошмар. Я просто не могла дышать, мне не помогало ничего абсолютно - ни ингаляции физ. раствором, ни промывание носа морской водой типа "ЛинАква" и "Аквамарис", ни ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе. Мой рот просто был иссушен, я не могла спать, пить и есть, поэтому в какой-то момент психанула и послала всех этих лекарей в пешее эротическое.

Я считаю, что если я не дышу, то пузожитель и подавно страдает от недостатка кислорода, и последствий может быть куда больше от этого, чем от пары капель сосудосуживающих спреев, которые так категоричны в этот и без того трудный для женщины период.

В общем. купила детский "Тизин" и хотя бы на ночь облегчала себе страдания, пока не наткнулась на рекламу разрешенного во время беременности препарата - героя отзыва. Увидев, что во 2-3 триместре "Лазолван Рино" разрешен, я тут же метнулась в аптеку, так как из всех зол, конечно, хочется выбирать наименьшее.
И вот, я как обычно сделала на ночь по одному нажатию в каждый носовой проход спрея, и проснулась через 4-5 часов от того, что просто не дышу. Совсем. Из носа текла прозрачная жидкость, но ее просто невозможно было высморкать ни самостоятельно, ни с помощью морской воды. От бессилия и дикого желания спать я снова пшикнула "Лазолваном" и через минуту снова задышала нормально и отправилась в кровать.

Но история повторилась уже утром после пробуждения. Я сама не заметила, как за 3 дня приема героя отзыва скатилась с пары пшиков на ночь до каждые 4 часа, иначе не дышу и не живу нормально.

В итоге спустя неделю разрешенного приема флакончик чудо-спрея летит в помойку, а я по прежнему не знаю, как мне теперь бороться с этой напастью, но лучше уж совсем без ничего, чем с таким помощником.

Вывод:

Конечно, я не рекомендую спрей "Лазолван Рино" к покупке, и вообще теперь не знаю, как мне слезть с постоянного использования капель в нос. Лучше бы я продолжала спасаться запрещенными действующими веществами, чем вот так легко подсела на разрешенное. От меня 2 балла за мгновенный эффект и приятные эвкалиптовые нотки, и на этом все.

• Достоинства:

-разрешен во время беременности (но только 2 и 3 триместры!);

-действует мгновенно с одного нажатия;

-обильная струя;

-не раздражает слизистую;

-приятный эвкалиптовый аромат.

• Недостатки:

-не действует обещанные 8-10 часов;
-вызывает сильнейшую зависимость уже через пару дней;

-неприятно стекает по носоглотке довольно длительное время.

Спасибо за просмотр!

feedback_nне рекомендует