Опубликовано 26 Август, 2024 - 06:13

Покупая другие солнцезащитные средства линейки - флюид и стик - я решила купить и этот крем, даже не проверяя состав, наивно уповая на то, что в пределах одной линейки одного бренда особых отличий не будет. Как я уже упоминала в предыдущих своих отзывах, я всегда ищу средства без Butyl Methoxydibenzoylmethane (Авобензон) в составе, ввиду того, что данный ингредиент - это то, что провоцирует те самые жёлтые пятна на одежде.

Забегая вперёд, надежда моя была... очень наивной, как оказалось.

При нанесении, крем буквально через пару часов начал вызывать раздражение глаз и слезоразлив вплоть до того, что я буквально ничего не видела перед собой, настолько слезились мои глаза. Я бы списала это на луковый экстракт в составе - однако со стиком и флюидом из ровно этой же линейки я таких проблем не испытывала совершенно. Симптомы прошли, когда я выпила супрастин, буквально за минуту.

Это сподвигло меня потратить несколько часов моего времени на таблицу в экселе, в которой я сопоставила ингредиенты данного крема с 17 (!) другими SPF, которые я когда-либо использовала, чтобы попытаться вычленить ингредиенты, вызвавшие подобную реакцию - однако даже в сравнении с флюидом и стиком из этой же линейки, как и с другими средствами данного бренда, не говоря уж о средствах других производителей, я нашла минимум 4 ингредиента, которых не было больше нигде вообще, включая даже солнцезащитный гель Isntree, в котором тоже есть авобензон. К тому же, в данном средстве есть диоксид титана, который, насколько я помню, стараются не смешивать с авобензоном (в США это даже, кажется, вообще запрещено), т.к. он ещё больше дестабилизирует итак фотонестабильный авобензон (из-за его нестабильности средства с ним и требуют частого обновления).

миниатюра куска таблицы, которую мне пришлось сделать в эксель. Герой поста - самый первый столбец.

Water, Homosalate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Allium Cepa (Onion) Bulb Extract, Ethylhexyl Salicylate, Octocrylene, Butyloctyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Butylene Glycol, Niacinamide, Acrylates Copolymer, Polymethylsilsesquioxane, C20-22 Alkyl Phosphate, C20-22 Alcohols, 1,2-hexanediol, Glycerin, Caprylyl Methicone, Pentylene Glycol, Houttuynia Cordata Extract, Hydrogenated Lecithin, Cetyl Alcohol, Dicaprylyl Carbonate, Glyceryl Stearate, Silica, Tromethamine, Poly C10-30 Alkyl Acrylate, Titanium Dioxide, Coco-caprylate/caprate, Dimethicone/vinyl Dimethicone Crosspolymer, Dimethiconol, Trisiloxane, Polyacrylate Crosspolymer-6, Sodium Acrylate/sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Polyisobutene, Ethylhexylglycerin, Kaolin, Adenosine, Polyhydroxystearic Acid, Xanthan Gum, Alumina, Triethoxycaprylylsilane, Sorbitan Oleate, Caprylyl/capryl Glucoside, Allantoin, Tocopherol, Panthenol, Caprylic/capric Triglyceride, Polyglyceryl-10 Diisostearate, Glycoproteins, Menadione, Ultramarines(CI 77007)

Насколько я помню, данный спф был создан в сотрудничестве/коллаборации с американской блоггершой-косметологом (esthetician), и я очень, очень сильно грешу на её вовлечённость - просто потому что больше не на что, при прочих равных.

В целом, для тех кто готов рискнуть, сообщаю, что текстура у крема достаточно приятная. Фиолетовый цвет - который просто пигмент в конце состава, не более - никакого оттенка на лице не даёт, в отличие от многих tone-up средств. По коже распределяется легко, блеск остаётся, как и липкость - у меня кожа жирная, ей лучше подошёл по текстуре флюид данной линейки.

Но я бы не советовала трогать этот крем вообще. Я не могу проверить, какой из ингредиентов вызвал реакцию, т.к. найти крем с такими же ингредиентами, видимо, задача сложная - почему их вообще положили в крем, если в их характеристиках прямо указано "(возможно) раздражение при попадании в глаза", а солнцезащиту, вообще-то, предполагается наносить и на веки в том числе, поэтому какое-то попадание на слизистую неизбежно - я не понимаю.

Недостатки
  • Вызывает аллергическую реакцию
  • Вызывает раздражение глаз
  • Содержит авобензон
Depressed Fireflyне рекомендует
26.08.2024
Спасибо за отзыв. Пользуюсь только солнцезащитными кремами на постоянной основе. Если б пошла в магазин с мужем, тоже не читала бы состав. Цвет упаковки понравился и схватила бы не подумав.
26.08.2024
вот-вот, цвет ещё мой любимый
ух, как я была зла