Опубликовано 17 Июнь, 2023 - 15:01

Заехали мы туда уже когда возвращались в Ярославль. Вход через одноименное кафе, покупка билетов на барной стойке. Мы были около 16:00, экскурсии уже прошли ранее. Но это очень редкий случай когда даже без рассказа об этом месте мне очень понравилось. Действительно есть, что посмотреть: у каждого экспоната есть табличка с описанием. Часть экспозиций сопровождается коллажами с рассказами о представленной технике и людях известных в мотоспорте.

Этот музей создали отец и сын причастные к мотогонкам, для которых мотоциклы это частичка их жизни, и наверное поэтому в этом музее так интересно, потому что там не просто собраны под одной крышей двухколесные транспортные средства, а там есть история. А я всё таки люблю увлекательные истории.

Начало с относительно современных мотоциклов начало двухтысячных годов.

Довольно мощные мотоциклы, которые по сей день не потеряли своей актуальности.

И дальше уже идут мотоциклы советской эпохи. Я даже не знала что мотоциклов, мопедов такое разнообразие! Кроме юпитера и Явы мне в жизни особо ничто и не встречалось, ну как минимум я просто не придавала этому значение.

Вот таких я встречала только в кино, что-то на слуху, но в жизни я с ними не пересекалась. Забавные, небольшие и очень хороши для сельской жизни.

За ними идут знакомые Jawa, Иж Юпитер с коляской (такой был у моего отца) они в нашей деревне используются до наших дней, на них хорошо съездить в лес, в поле, да и подростки на них просто катаются.

В музее есть мотоциклы времен Великой Отечественной Войны и послевоенного времени.

А вот эта мотоколяска вызвала большой интерес у детей, муж её называл «инвалидкой» почему не поняла, но он помнит такие в обычной жизни.

И еще есть стеллаж с экипировкой, и различными сувенирами. И маленькие детские мотоциклы. Это на первом этаже. Но есть и второй этаж.

Второй этаж посвящен мотоспорту, и знаменитым людям. Мы начинали с левого крыла, поднимались прямо на входом. Начало с спортивных мотоциклов. И истории Андрея Ледовского, если я верно уловила то он и есть один из основателей этого музея. Здесь гоночные мотоциклы, фотографии его кубки и награды.

Следующая экспозиция об Якубове. Он мне запомнился не своими достижениями в мотоспорте, а то что даже уже в преклонном возрасте это очень сильный мужчина, настоящий русский богатырь.

Дальше идут снова спортивные мотоциклы.

Один привлек внимание интересной конструкцией коляски. Оказывается есть даже такой вид гонок, где участвуют парами, один пилот, второй в коляске, но у него не менее важная роль.

И еще один коллаж очень очень заинтересовал, это множество фотографий с кругосветного путешествия на мотоцикле. Очень смелое решение, но человек воплотил свою идею в жизнь. Долго рассматривала фотографии, экипировку, наклейки. Поступок не вписывающийся в мою картину жизни, но тем не менее вызывающий уважение, что не смотря на множество трудностей, человек захотел и сделал!

Еще представлены различные мопеды, велосипеды с моторами.

Огромный плюс помещения оно просторное и светлое, находится в нем действительно приятно. Что хочется отметить отдельно, помещению явно не хватает вентиляции, воздух довольно тяжелый, особенно когда помещение прогрелось на солнышке. Так мы были весной, надеюсь летом там включают кондиционеры, либо предусмотрено проветривание.

В целом персонал очень приветливый, общительный и встречают как гостей. Мотоциклы можно потрогать, а некоторых даже посидеть.

Здание расположено у трассы, соответственно дорога к нему хорошая. Парковка большая, удобная, проблем где оставить машину не возникнет. Над внешним видом здания тоже заморачивались, прямо перед входом половина Запорожца как будто выезжающего из стены, жаль не успела сфотографировать разрядился телефон, но для тех кто решил ехать будет что посмотреть.

Другие места которые я посетила: Музеи, салоны, и просто интересные места

Достоинства
  • Большая экспозиция
  • Есть уникальные мотоциклы
  • Интересно и познавательно
  • Цена билета
Nadjushaрекомендует
Интеоесное местечко, моим бы понравилось Smile)
22.10.2023
Будете во Владимире или Суздале загляните)))