Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 17:43

Ужгородский замок - также Унгварский замок, который находится в "сердце" города Ужгород на Замковой горе.

Начну с короткой истории замка.

История крепости начинается в 9-10 столетии со владения ею князем Лаборцем. Тогда это была деревянная крепость. Потом на княжество Лаборца напали угорцы и спалили замок. Угорцы же и начали строить новое сооружение.

Ужгородский замок был лакомым куском, и венгерские Короли дарили своим подданным эти земли. Так в начале 14 века король Карл Роберт предоставляет во владение замок итальянскому роду Другетов. Графы Другеты имели в собственности замок почти четыре века. Они перестраивали замок в 16 веке. Для выполнения строительных работ были приглашены итальянские мастера, что оставило ренессансное влияние в архитектуре дворца. Было построено крепкие фортификационные стены.

Вообще замок за всю свою историю существования множество раз перестраивался, изменялся и поддавался реконструкции.

Внешне замок очень впечатляет - выглядит очень мощно. Сразу появляется ощущение присутствия Средневековья. Выглядит как классический замок с фильма - мощные стены, ров вокруг замка. Идеально место для обороны.

Выглядит крепость в форме трапеции. Почему он имеет форму именно трапеции, а не ровного четырехугольника? Все из-за того, что находится на горе, которая имеет определенный рельеф. И поэтому таким образом нужно было приспосабливаться к рельефу. На каждом углу крепости размещены бастионы.

Внутренний двор замка

Во дворе замка находятся скульптуры. Первая скульптура - "Геракл побеждает гидру".

Следующая скульптура - "Отдыхающий Гермес".

Гермес

И третяя скульптура - турул или сокол. Самая интересная скульптура. И с ней, вернее с турулом есть легенда.

По легенде, турул в 1703 принес саблю князю, через 200 лет на месте битвы установили 18-метровый обелиск, увенчанный бронзовым турулом с саблей, которая, к сожалению, не сохранилась.

Турул

И как же замок без легенды. И как часто это бывает - трагическая романтическая

легенда. События легенды разворачиваются во времена владения замком графом Другетом. У графа была дочь невероятно и безумно красивая. И слава о ее красоте ширилась за пределами города, и все краями дальше и дальше. Однажды прибыл к замку польский воевода, дабы разведать все в замке и захватить его. И вот этот воевода встретился с прекрасной девушкой. Влюбились они в друг друга с первого взгляда. Дочь графа из-за хлынувших в ней чувств безграничной любви рассказала своему возлюбленному все тайны замка, все пути, все тайные и не тайные ходы. Отец девушки, граф Другет, обо все узнал. Он не смог простить своей дочери предательства и..... замуровал бедняжку в стенах дворца. С тех пор бродит ее душа по коридорам замка и ждет пока ее освободят из стен здешних, дабы обрести покой.

Но есть и вторая версия легенда. Та же дочь графа Другета, полюбила слугу своего отца. Против графа восстали часть его же слуги, в том числе и возлюбленный дочери. Девушка не могла перенести разлуку с любимым и назначила ему встречу: вечером, возле одинокого дуба возле замка. К этому дубу вел тайный ход. Но отец узнал об этом. Парень пришел в назначенное время к дубу, где его встретили три преданных графу слуги. На глазах у девушки убили возлюбленного, а потом и ее замуровали. И с тех пор душа девушки не знает покоя, бродит по дворцу и ищет своего возлюбленного.

В любом случае обе легенды печальные.

Дворец вмещает в себя 40 помещений. Сейчас в замке находится Закарпатский краеведческий музей. К самому замку экспонаты и музей практически не имеет никакого отношения. В музей этот входят такие экспозиции: отдел природы, отдел археологии, отдел истории (сюда также входят экспонаты, которые имеют отношение к замку),отдел народного искусства и этнографии, а также выставка икон и старинных книг.

Также в замке есть современная дегустационная вин.

В подземелье замка, опять таки как это обычно, находится комната пыток.

Комната пыток

Стоимость посещения - 20 грн, что является дешево. Экскурсия по замку составила около 2,5 часов. За это время прошлась по всем экспозициям музея, погуляла по парку замка, посетила комнату пыток.

Мой вывод: снаружи от вида замка перехватывает дух, как будто попадаешь в средневековье. Музей, которые сейчас находится внутри дворца увы не впечатлил. Экспозиции не отличаются особо ничем от других подобных музеев. Мне было скучновато. Но посетить Ужгородский замок рекомендую!!!

Ставлю 5 звездочек, так как целью моей поездки был увидеть именно сам замок. А музей это как бонус.

Drama4kaрекомендует
26.02.2018
люблю подобные места, очень хотелось бы побывать в замке. Легенды интересные Smile
ой, как здорово!
такая внутри интересная атмосфера
Интересная экскурсия у Вас получилась Smile
Интересный отзыв Smile
26.02.2018
какая красота! А меч - это что-то!
26.02.2018
Легенды впечатляют и по такому замку я бы с удовольствием прошелся.
Красиво Smile
26.02.2018
Очень красиво и таинственно там!
26.02.2018
Никогда там не была, хотя хотела, теперь боюсь(
А почему боитесь?
Патриотов повернутых боюсь
Интересно!
27.02.2018
Побольше бы хороших легенд. Нужно бы заглянуть в Ужгородский замок.
Ух ты! Как здорово!
27.02.2018
Как я люблю такие атмосферные места. всю жизнь мечтала в настоящем замке побывать.
27.02.2018
Всегда в таких замках печальные легенды. Sad
27.02.2018
ага, в почти каждом замке а-ля бродит какая-нибудь неприкаянная душа девы
Красивый замок
27.02.2018
Интересная экскурсия) Такой атмосферный, немного мрачный замок и погода способствует созданию такого впечатления. Легенда - печальная.
27.02.2018
спасибо Smile , было очень любопытно прочесть.
27.02.2018
Архитектурное строение красивое, со своей историей. Но легенда очень печальная - жестокие нравы были в то время! Steve
27.02.2018
Замки очень люблю, но в Украине ни в одном не была еще Sad А в прошлом году ездили семьей в Россию в Ивангородскую крепость. Ну а больше всего замков в Эстонии объездили, мы там каждый год бываем Smile
27.02.2018
Добро пожаловать в Украину, тут замков не перечесть. Сама еще во вех не бывала Smile
27.02.2018
Какой интересный отзыв, не знала о таком замке, там очень красиво:)
27.02.2018
Меня всегда привлекают достопримечательности из прошлого.. Величественный замок, и легенды интересные, хоть и печальные
27.02.2018
Подобные места очень интересны!!
27.02.2018
Интересно было бы там побывать
С интересом прочитала.
Спасибо, что поделились.
Колоритное место Smile Хотела бы посетить Smile
28.02.2018
Такие атмосферные фото) я бы хотела посетить это место
28.02.2018
Из-за погоды место кажется мрачным, но посетить такое было бы интересно
28.02.2018
Очень интересное место, с удовольствием бы побывала там.
Всё такое загадочное, классно!
01.03.2018
Какое атмосферное место Glasses
02.03.2018
Средневековые замки с подземельями обладают особой притягательностью. Эх, хотела бы я там побывать! Glasses
06.03.2018
красиво как) эх, была там на экскурсии в далеком 2010 году....
12.03.2018
Обожаю замки и историю! В прошлом году была на Волыне в Замке Люборта, очень понравилось мне атмосферно и величественно ))
13.03.2018
Не была в Западной Украине, с удовольствием посмотрела фото и прочла отзыв Shy
13.03.2018
какой красивый замок!!!А 20 грн - это вообще копейки
21.08.2019
Интересно посетить этот замок!