Опубликовано 1 Май, 2024 - 11:08

бесплатно

Иногда я совершаю импульсивные поступки. И нынче 20 апреля внезапно захотела написать Тотальный диктант. Онлайн, потому что в нашем городе нет площадки для написания, и если даже она была бы, вряд ли я нашла время туда сходить.

Замечу, что я и до этого писала Тотальный диктант дважды - в 2017 и 2018 годах. В 2017 диктант проходил в нашей городской библиотеке (кажется, тогда еще не было онлайн-варианта).

Автором диктанта был тогда Леонид Юзефович, текст назывался "Город на реке". Как я понимаю, он был поделен на три части, и в разных часовых поясах читалась одна из частей. Нам досталась часть "Пермь. Кама".

Я за тот диктант получила 4, потому что допустила три синтаксические ошибки. В принципе, я того и ожидала, потому что и в школе была хорошисткой, в том числе и по русскому.

Тотальный диктант 2017

Мне все понравилось, и я планировала принимать участие в диктанте каждый год.

Но в 2018 году площадки для диктанта в нашем городе не было, и я решила написать его онлайн.

Тогда автором Тотального диктанта была Гузель Яхина, я писала второй отрывок текста "Учитель словесности", который назывался "День". Текст оказался очень сложным синтаксически, и я умудрилась написать его на твердую "двойку". Все эти тире, двоеточия и точки с запятой я перепутала, потому что правила знаю плохо, и пользовалась интуицией, которая меня подвела.

Но хуже всего было то, что я не могла понять, в чем именно я ошиблась, хотя к каждой ошибке там приводится пояснение.

Самооценка моя рухнула на самое дно, и я решила, что больше я так позориться не буду.

Что же меня заставило вернуться к диктанту в 2024 году?

Причин было несколько:

1. Я веду блог на Дзене и пишу сюда, на Айрек, и мне хочется более уверенно владеть языком.

2. В этом учебном году я в течение месяца замещала учителя русского языка и литературы, и мне это понравилось.

3. В последнее время я часто прохожу тесты по русскому, предлагаемые Гугл-лентой, и ошибки в них делаю редко.

В общем, я решила, что за четыре года моя грамотность могла измениться в лучшую сторону, и попытала счастье еще раз.

Регистрация

Так как я писала диктант в 2018 году, личный кабинет на сайте у меня, конечно, был. Но зайти я туда не могла - сайт раз за разом выдавал какую-то ошибку.

В результате мне удалось зарегистрироваться на новую электронную почту и ждать диктанта. Когда он начнется - было непонятно. Переживала, что у меня будут гости, и я не смогу написать диктант вовремя.

Вечером, когда освободилась от дел, зашла в личный кабинет и увидела, что диктант появился, и я могу его написать.

Тотальный диктант 2024

Автором текста нынче была Анна Матвеева (она же и читала его онлайн), текст назывался "Дорогой дневник". Этот текст не вызвал у меня особых затруднений, и я рассчитывала получить хотя бы тройку. Но перед отправлением, конечно, волновалась.

Как получить результат

Неделю с нетерпением ждала результата, несколько раз заходила на сайт. Для этого нужно было заполнить небольшую анкету. Меня смутило ключевое слово. При регистрации о нем речи не было. Попробовала обойтись без него - не получается. Нашла подсказку в интернете - оказывается, для пишущих онлайн кодовое слово одно: "диктант".

Тотальный диктант 2024

И вот 25 апреля я увидела в своем личном кабинете обнадеживающую запись.

Тотальный диктант 2024

А 26 апреля появился результат, я написала опять на четверку!

Тотальный диктант 2024
Так же, как я диктант написали 282 человека. Наверное, с точно такими же ошибками?

Тотальный диктант 2024

Но, с другой стороны, было обидно за глупые ошибки: "набок" в качестве наречия я на автомате написала раздельно, хотя соответствующее правило знаю. И то, что в предложении, где дневники сравниваются с листьями, перед "как" должна быть запятая, я тоже могла бы вспомнить.

Еще в двух местах я ослышалась: поставила союз "и" на месте запятой и написала вместо "истории дневников" "историй".

В общем, могла бы и пятерку получить, если бы мозг включила.

Тотальный диктант 2024

Скачала сертификат участника. Не понравилось, что вместо имени и фамилии, которые я указывала, вписан адрес электронной почты.

Тотальный диктант 2024. Сертификат

И вот сейчас я решила переписать диктант 2018 года. Онлайн, разумеется. Возможность сделать это на сайте есть, что здорово, конечно.

Текст Гузель Яхиной оказался и впрямь сложным для меня в синтаксическом плане, и опять я ставила знаки препинания наугад. Автор как будто специально для диктанта нагромоздила друг на друга столь сложные предложения. А ведь я читала ее книгу "Зулейха открывает глаза", и предложения в ней довольно таки простые и короткие.

Тем не менее, в этот раз я почти все угадала - синтаксических ошибок было всего три, и одна орфографическая.

И то не ошибка, а опечатка - у меня на ноутбуке постоянно пропускается буква Л, я несколько раз прошла весь текст, чтобы проверить ее наличие. Но в слове "мысль" не заметила....

Тотальный диктант 2018
Посмотрела свои ошибки, и в этот раз поняла, что именно сделала не так.

Тотальный диктант 2018
Есть вероятность, что в другой раз напишу лучше)

Плюсы

Интересный общественный проект

Возможность проверить свою грамотность

Возможность писать онлайн

Минусы

Сложности при регистрации

Я рекомендую Тотальный диктант всем, кто любит русский язык, и сама буду участвовать в нем, даже если будет "опять двойка".

Мои другие отзывы:

Сайт Дзен

Российская соцсеть Ярус

Госуслуги (о том, как я зарегистрировала сына на бесплатные курсы ИТ)

СберМегаМаркет

Сайт Ольга Сагай (Гибкое тело)

Нейросеть Шедеврум

Достоинства
  • Бесплатное участие
  • Благая цель проекта
  • Возможность писать как офлайн, так и онлайн
  • Возможность проверить свою грамотность
  • Возможность узнать ошибки
  • Именной сертификат участника
Недостатки
  • Запутанный сайт проекта
Елена Птичкина-2рекомендует