Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 14:55

Всем здравствуйте!

Под впечатлением от просмотренного фильма, решила написать отзыв.

Очень много шума было и рекламы на этот фильм, особенно когда должна была состояться премьера. Вообще не предала значение и желание особого посмотреть этот фильм не было.

Случайно, включила ТВ и вот...начало фильма "Девятаев". Деваться некуда, только смотреть.

События происходят в 1944 году. В небе был сбит самолёт, за штурвалом которого находится советский лётчик - Михаил Девятаев.

Ещё до падения истребителя, лётчик, по приказу, покинул самостоятельно свой самолёт.

Приземлившись на вражеской территории, был захвачен в плен.

В лагере, Михаилу Девятаеву , предлагают сотрудничество. Там же, он встречает своего друга, лётчика. Который работает и воюет на стороне фашистов - Николай Ларин.

Отказавшийся работать на врага, Девятаев решается на побег из лагеря. Но попытка бегства происходит неудачно. Слова друга - предателя Ларина звучат в голове лётчика :

Улетишь , Миш! Пеплом из трубы крематорной улетишь.

По воле случая, по поддельным документам, Михаил Девятаев, был переправлен в другой фашистский концлагерь. И именно в нём, задумывает и совершает свой легендарный побег на немецком самолёте.

Когда уже сидя в самолёте, и разгоняясь на взлётной полосе, произносят:

- Полетим сначала на запад.

- Почему?

- Нас будут искать на востоке.

Не без преследования в воздухе , Девятаев , вместе с теми, кто помог ему совершить этот побег, приземляются и оказываются замеченными нашими, советскими войсками.

Лично моё мнение об этом фильме, держит в напряжении. Особенно главный момент взлёта, побега на фашистском самолёте из лагеря.

Запоминается очень сильно этот эпизод. Психологически будоражит. Держит зрителя во внимании. Самый пик, кульминация и...взрыв эмоций.

По другому я взглянула на актёра - Павла Прилучного. Хорошая актёрская игра! На мой взгляд, его типаж подходит ко времени которое в этом фильме представлено.👏

А вот актёр - Павел Чинарёв, который сыграл Николая Ларина, частенько играет отрицательных героев. Но достаточно хорошо, достоверно.👏

Дарью Златопольскую не привычно было видеть в фильме, она играет здесь жену Девятаева - Фая Девятаева.

Вывод: конечно можно поспорить об игре актёров в этом фильме и самой картине в целом, над какими - то диалогами, которых может точно не было в реальных военных событиях того времени. И поведение людей было другое, и типажи наших современных актёров другие. Опять же, техническая сторона возможно не так достоверно показана в фильме.

Но сколько горя и трагических событий выпало на долю русского человека и как был силён народ, особенно верой в то, что победа будет за нами.

Достоинства
  • Атмосферность
  • История
  • Крутые спецэффекты
  • Операторская работа
  • Основан на реальных событиях
  • Сюжет и сценарий
  • Фильм показывает мужество и героизм солдат
Недостатки
  • Мне всё понравилось
Соняш ми мирекомендует