Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 08:08

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Вообще я не очень положительно отношусь к зоопаркам и подобным местам. В сознательном возрасте я была только в парке птиц "Воробьи" Калужской области. Но недавно посетила ещё один похожий по концепции экопарк "Биосфера", расположенный в Калуге. И хочу поделиться своими впечатлениями о нём.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Я живу примерно в 40 минутах езды на машине. Экопарк находится на правом берегу г. Калуга. Найти его не составило труда. Парковка достаточных размеров, чтобы на ней поместилось немалое количество машин. Мы были в будний сентябрьский день. Машин было немного.
Вход оформлен ярко и красочно. Посмотрите, какие красивые граффити.

Сразу же при входе находится касса. При наличии льготных условий, которые дают право на скидку при покупке билета, необходимо подтвердить это оригиналами документов (например, пенсионное удостоверение). Стоимость билетов, как и время работы парка, может меняться. Поэтому перед поездкой советую ознакомиться с важной информацией на официальное страничке парка 💖 ТУТ 💖или на их страничке в соц.сетях. На данный момент в будние дни обычный билет стоит 550 рублей, льготный- 350. В выходные и праздничные: 600 и 400 рублей соответственно.
Входим в парк, с обратной стороны на входе, а точнее, на выходе, так же имеются красивые иллюстрации. Далее придётся пройти пешком около 5 минут, если неспешным шагом. Видно, как развернули строительство бассейна или что-то типа того.Парк развивается, поэтому, уверена, здесь появится ещё много чего интересного и красивого.

Итак, мы дошли до вот таких очаровательных фигурок из "зелени".

Конечно же, искусственной. Они выполнены талантливо и искуссно. Хорошо подчёркнуты плавные линии и округлости. Я даже не смогла удержаться и сфотографировалась на память с масштабным мишкой)). Ну почти Машенька и медведь (по вредности, так я точно Маша😂😜). Вдали виднеются аттракционы и огромное колесо обозрения. Но на входе висело объявление, что они не работают. Так что продолжаем кататься только на эмоциональных качелях😂 и идём дальше в парк. Сразу же в глаза бросается огромная куполообразная клетка, в которой живут хищные птицы. Они поражают своим величественным видом. Но кого Муравьишка могла сфотографировать первой? Конечно же обыкновенную ворону🤣. Этих особ здесь много, наверное они случайно туда залетают. Во всяком случае, хищники реагируют на них крайне спокойно.
На клетках и вольерах есть надписи, с указанием обитателей. Там не только их наименования, но ещё и краткая информация о них, что интересно и полезно. Вот, к примеру, Бородач. Так и хочется добавить, Александр Родионович😂. Его мы, как будто застали в расплох. Он вышел из своего домика, постоял на ветру и в это время у него забавно развевался хохолок и штанишки😁. Затем скрылся и через минуту вернулся, словно причесался😁.Примерно так же я выгляжу, если меня разбудить в 6 утра 😂.

Артистичные и красочные попугаи.

Некоторые животные дремали, но даже это они делали грациозно или забавно. Дикобраз видел третий сон).

А в этой уснувшей рыси, многие узнают мужа/папу уснувшего перед телевизором...а стоит выключить, как сразу просыпаются и такие: "Эээ, я вообще-то смотрю" 😂. А эти очаровательные малыши, которые на первый взгляд кажутся большой меховой шапкой, привыкли прижиматься друг к дружке. Хотя погода была жаркая, видимо, они так отдыхают всегда. Так и хочется, в их объятия))). Остальные же зверюшки были бодры, веселы и обаятельны. Эти медвежата выглядят так, будто один другому рассказывает смешную историю, а другой хихикает и прикрывает свои смешки лапкой😁.

Есть красиво оформленные пруды с птицами. Гордые и величественные лебеди, среди которых есть и чёрные. Боже, они невероятно красивые 🖤.

Аисты...да непростые, а как будто загоревшие на солнышке.

Есть фламинго, издающие смешные звуки, что-то между густем и поросёнком.

Как будто гусь свинье всё же товарищ 😂. Они толи квакают, то ли крякают, ну это забавно)). Имеют характерный розоватый окрас, как будто собрались на сеанс фильма "Барби"😁. Впервые здесь я увидела, как пеликаны зачёрпывают воду и еду своими "мешками". Один пеликанчик словно выпрашивал обнимашки)).

Конечно же рассмешили уточки-нырки. Можно полюбоваться на три утиные попки. Как будто они участвуют в синрхУтином плавании 😂.

По левую сторону огромные загоны, за стеклом. Они очень и очень большие. То есть животным там просторно, они не ютятся. За ними находятся белые волки, львы, тигры, пумы. Некоторые были вдали, но благодаря камере удалось заснять белого волка. Там я его не видела, зато рассмотрела дома на фото)). А вот на остальных "кисуль" и "котиков" я полюбовалась вдоволь. Они кажутся такими добрыми, ну точно большие котики)). Однако, мне бы не хотелось встретиться с ними лицом к лицу без стекла и иных заграждений 😂. Фотография тигра получилась настолько крутая, что не сегодня-завтра должен позвонить Аскольд Запашный и попросить её для афиши своих шоу😂. Кстати, это девочка...тигрица 😍. У этой пумы потрясающие, чарующие глаза. Была уверена, что это девочка, но тут наоборот- мальчик- Оскар. Красавец, элегантный, роскошный...долго можно им любоваться 💖.

Животных нельзя кормить, за это предусмотрен штраф. Однако, есть лоток, где можно купить еду и всё же отдельных обитателей парка можно покормить. Я видела, как дети с восторгом кормили кроличков)). Вроде бы и те и те остались довольны)). Кстати, про кроликов, вот они. Как будто загорают на пляже, сексуально выпятив свои пушистые попки 😂.

Это то, на что я сказала изначально "Фу"😂. Если бы она умела говорить, наверняка бы ответила мне: "Боже мой, на себя посмотри"😂. Это нутрия)). Важно плавала, выставив свои рыжие зубки).

Потом довольная сушила свою шубку на солнышке). Потом-то я присмотрелась, и вовсе она не "фу", очень даже миленькая)).

Страусы очень внушительные птички. Они все разные: один пофигист, другой драчун, всё клевал загон, других, подозрительно смотрел, как будто хочет тебе черепушку раскрошить 😂, а третий вполне интеллигентный.

Есть различные приматы. Некоторые те ещё артисты, кушают и позируют на публику. Гималайский косолапый мишка- просто чудо.

Прям мамин пирожочек 😍. А на видео, которое я оставлю в конце отзыва, можно будет увидеть, как забавно он косолапит)). Ходит так, как будто на разборки 😁🐻. И вообще, создаётся впечатление, что это маленький человек в костюме медвежонка)).

Никогда бы не подумала, что верблюды такие лапочки. Он уже издалека поразил меня своей оригинальностью.

А, когда приблизилась к загону, он сам подошёл ко мне. Стал смотреть, я не удержалась и погладила его чубчик. Божечки, он мягкий и пушистый, как сахарная вата😍😍😍. Кажется, чем ниже опускаешь руку, тем больше она утопает в нём. Ему нравятся такие нежности. Мне даже показалось, что он улыбается. Хотя нет, не показалось, у меня есть фото -подтверждение). Я долго не могла отлипнуть от него. Если бы приехала в парк одна, я бы наверное до закрытия стояла рядом с ним 😂. Предложила сделать этому красавчику селфи и он не отказался. По этой фотографии даже не понятно, кто из нас больше счастлив😂.Немного переживала, что он начнёт хрустеть моими ушами или зажуёт волосы, но нет...ему было в кайф делать селфи))). Стоит поучиться у этого добряка "плевать" на сплетни, зависть и злых людей. Меня еле оттащили от него))). Сладкий сахарок нашептал мне на ушко кучу комплиментов. Этот "арабский шейх" украл моё сердечко 🙈💖😂.

На территории парка есть указатели, скамейки для отдыха, кафе...откуда доносились приятные ароматы пончиков и пиццы, лотки с мороженным. Мы немного растерялись и не смогли найти уборную, стали искать её глазами, когда она понадобилась. Женщина, которая работает в "Биосфере", сама дружелюбно спросила, что мы ищем и любезно проводила в комнату. Там тоже всё чистенько, есть жидкое мыло.

Хочу обратить внимание, что во всей территории парка нет неприятного запаха. Даже, если подойти очень близко к вольерам и животным, Вы не почувствуете амбре. Даже от козликов (ребят, ничего личного, но Вы реально обычно подваниваете 😂).

Уж настолько моя мама восприимчива к подобным ароматам, она его нигде не почувствовала. От верблюжонка приятно пахло, как от шерстяного свитера)). Только рядом с пеликанами был лёгкий запах рыбки, как на море. К тому же, все животные выглядят опрятными, чистыми и бодрыми. Не было клоков шерсти, полинявших птиц, хотя сейчас, на минуточку, осень...даже у людей вываливаются волосы😁. Экскрементов так же нигде не было. Все клетки и вольеры чистые. Давайте будем откровенными, поддерживать порядок и чистоту порой бывает трудно дома. А здесь, учитывая масштабы и жителей парка- это колоссальный, громадный труд. Поэтому за это я хочу выразить отдельную благодарность основателям и сотрудникам парка.

В начале отзыва я сказала, что не в восторге от подобных мест. Однако "Биосфера"- это настолько чудесное место, что я под впечатлением по сей день. Там атмосфера дружелюбия и доброты.
У меня не повернётся язык сказать, что там животные измученные, забитые, больные и т.д. Они содержатся в отличных условиях, о них заботятся, их любят. Основатель парка часто выкладывает в соц.сети фото и видео, где зверюшки с ним обнимаются, как нежно он к ним относится. Понятно, что любой парк- это неволя для зверей. Но есть разница, где животные получают должный уход, а где с ними обращаются жестоко. Тем более, если представители парка уже родились в парке, то им просто нечего делать в дикой природе. Здесь животных не заставляют веселить публику. Хотят- они спят, хотят- они мартышничают...даже верблюд 😁. Их здесь любят, это видно, это чувствуется 💖.

Предлагаю Вашему вниманию небольшое, но очень милое видео с обитателями парка в главных ролях🥰.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Парк Биосфера- это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Здесь будет интересно деткам и взрослым. Кстати, взрослые здесь сами превращаются в малышей. Было мило наблюдать, как солидный мужчина остановился у енотов и с неподдельной, искренней улыбкой восхищался ими. Так же здесь можно узнать много нового и интересного. Единственное, что через стёкла не всегда хорошо видно животных. Причём как глазами, так и через объектив смартфона и фотоаппарата трудно сделать фотографии. Но это детали, так сказать, издержки. Если бы стекла между нами и львом не было, то и туалет в принципе искать не надо было бы 🤣🤣🤣. Поэтому никаких недостатков я не обнаружила.

За трепетное и уважительное отношение к своим подопечным и посетителям, за очаровательных и приветливых обитателей парка, я ставлю высшую оценку. У меня остались позитивные впечатления от посещения этого места. Этот день останется в моей памяти, как один из лучших. Я чудесно провела время. Отдохнула и зарядилась положительными эмоциями, как будто провела неделю на море. Общение с животными лечит душу, это точно. Даже просто постоять рядом с ними, полюбоваться, умилиться, какие они забавные и очаровательные, словно маленькие дети. Многим людям не мешало бы поучиться человечности у братьев наших меньших. Я однозначно рекомендую к посещению экопарк Биосфера💖. Спасибо за внимание!

Оставляю ссылочки на другие отзывы, которые могут быть для Вас полезны:

______________________________________

Достоинства
  • Большая ухоженная территория
  • Грациозность зверюшек
  • Дружелюбная атмосфера
  • Есть колесо обозрения
  • Животных любят
  • Интересно
  • Красивые животные
  • Любящий своих животных хозяин зоопарка
  • Много больших кошек
  • Нет неприятного запаха
  • Потрясающие эмоции
  • Разнообразные животные
  • Ухоженные животные
  • Фудкорт
  • Чистые вольеры, загоны и клетки
Недостатки
  • Не обнаружено
Шикарный отзыв Love
Какой там добродушный верблюд!
Интересный отзыв)
большой экопарк
Круто,его открыли ,он работает)надо сходить.Очень вовремя ваш отзыв попался
, спасибо,)))
Очень рада быть полезной)
27.09.2023
Очень красиво) Душевное место)
27.09.2023
Вот это очень смешно 😂 отзыв 🔥 на одном дыхании прочитала
Спасибо, мне очень приятно). Рада, что подняла настроение Laughing out loud
27.09.2023
С верблюдом надо аккуратно, может и плюнуть. Big smile
Интересное место
27.09.2023
Хороштй экопарк. Приятно видеть, что животные получают достойный уход
Как красиво 😻 🦦питомцы чудо 🦩🐇🐪🐐🦢
27.09.2023
Какой классный парк! Столько животных!) Вот бы дочку в такой сводить))
27.09.2023
Спасибо за интересную экскурсию Smile Видео у Вас замечательное ))
Какие красивые фото!
27.09.2023
Так здорово, очень красиво и интересно
Фото великолепные. Если Аскольд не позвонит - дураком будет 😂😂😂
Чудесное местечко Love
Сколько животных!
27.09.2023
Замечательный отзыв, но всё-таки с верблюдами надо осторожней, непредсказуемые товарищи
Хороший экопарк
27.09.2023
Бородач шикарен👍😁 сова очаровательна)) спасибо за такие классные фотки 😍
27.09.2023
Шикарное местечко! Такие звери ухоженные, такие загоны просторные, чистые, новые! Очень крутое место, прям хочется туда) Прозвучит странно, но наш зоопарк раз в 10 хуже, вообще за него очень стыдно Drunk
Даже взрослому интересно побывать в таком месте, а детям так это вообще незабываемые впечатления!
27.09.2023
Прекрасные фото и видео, очень приятный и интересный отзыв сегодня у вас! 👍
27.09.2023
Реально офигенный, какой хороший мальчик Love
Как интересно!)
27.09.2023
какие классные фотки! особенно утиные попки порадовали Big smile такие зоопарки - это очень здорово
27.09.2023
Вы с верблюдиком - отличная пара! Love Big smile Два красавчика смотрят друг на друга Big smile
27.09.2023
Как много разных зверей! Хорошее место, радует, что такие зоопарки сейчас, а не маленькие клетки, в которых животные мучаются. У нас парк птиц есть с похожими условиями, там некоторые птички просто по территории гуляют даже.)))
27.09.2023
Там верблюды, волки, львы, Даже есть здесь и козлы
Ох и каких только людей не встретишь в зоопарке)
Ха, ну да, если скрестить гуся, свинью и ходули, то точно выйдет фламинго)
27.09.2023
Какое чудесное место, животные такие классные и выглядят ухоженно Love
Я помню, как моего свёкла обплевали верблюды. А когда жила в Калининграде возле зоопарка, оттуда сбежал кенгуру и забежал к нам в подъезд.
Приятное место :)С удовольствием бы там побывала
27.09.2023
красота, животные словно позировали, у всех такие интересные выражения морд.
27.09.2023
зоопарк такой ухоженный, звери довольные, классный!
Чудо место
Какая львица красивая 😍
Красивые фотографии )
27.09.2023
Какие позитивные фото)), невозможно смотреть без улыбки ☺
Здорово там Glasses
Ещё 55 комментариев