Опубликовано 9 Июнь, 2018 - 12:31

В 2017 году (если верить кинопоиску) вышел шедевр аниме, названный "созданным в бездне". И всегда можно заявить о том, что я видел слишком мало качественного контента, что и заставляет меня называть эту историю шедевром. Но даже если это так, то почему бы и нет : ) Лично для меня эта история будет стоять теперь на уровне бессмертной классики, к которой я периодически возвращаюсь, чтобы немного освежить память.

И окунуться в эти эмоции снова. Чтобы пройти этот длинный путь с главными героями, и почувствовать головокружительное приключение, из которого ты уже никогда не вернешься таким, как раньше. Мы привыкли рассуждать от точках не возврата, и в этом аниме мы увидим её воочию. Студия создала настолько самобытный и уникальный мир, что остается только поднять челюсть с пола и хотеть еще!

К счастью информации в сети о том, что будет продолжение более чем достаточно, так что фанатам остается только пожелать терпения, а создателям "бездны" терпения и как можно больше времени. Я редко пишу подобные признания - но мне очень не хочется, чтобы они испортили первый сезон и слили все свои завязки, сделанные ранее.

Даже если придется потерпеть несколько лет для того, чтобы увидеть ТАКОЕ - я согласен. В конце концов мы ничего не делаем и продолжаем жить своей обыденной жизнью, пока где-то в студии люди создают шедевр. Считаю, что наша любовь и вера в них будет лучшей поддержкой.

И если бы была возможность напрямую им без вторых лиц перевести деньги рублем, я бы так и сделал. Просто для осознания насколько сильно мне зашло это аниме. Но я буду больше вас грузить лишней водой. И сразу хочу предупредить, что отзыв, скорее всего, получится очень сумбурным и длинным.

Поэтому напишу краткий синопсис сразу здесь: смотреть обязательно, это шедевр! А хронометраж в виде 14 серий я считаю не слишком большим (Да, официально их представлено 13. Но последняя серия длится 40 минут, поэтому я поделил её на две части, тем самым получив цифру 14).

Понятное дело, что глупо навязывать свое мнение по поводу аниме. Но тем не менее, просто попробуйте друзья. Есть большая вероятность того, что именно эта история станет проводников в ранее неизведанный мир аниме. И остановиться после этого будет очень тяжело : )

год: 2017

страна: Япони

режиссер: Масаюки Кодзима

сценарий: Кейго Коянаги, Хидэюки Курата, Акихито Цукуси

оператор: Цунэтака Эма

композитор:Кевин Пенкин

художник: Осаму Масуяма

жанр: аниме, приключения, фэнтези, драма, мультфильм

Огромная система пещер, известная как Бездна — единственное неисследованное место на Земле. Никто не знает, насколько глубоко под землю уходит этот невероятный карьер, населённый странными, но удивительными существами, сохранивший загадочные древние реликвии, предназначение которых невозможно разгадать современному человеку. Многие поколения отважных искателей приключений бросали вызов глубинам Бездны. Со временем, таких людей стали называть Исследователями глубин. В Оус, городе на краю Бездны, живёт малышка сиротка по имени Рико, которая мечтает стать великой исследовательницей глубин, такой же, какой была её мама, и разгадывать великие тайны карьера. Гуляя однажды по мрачным пещерам, она находит мальчика, который оказался совсем не мальчиком, а роботом…

Сколько же эмоций и мыслей породила во мне эта совсем небольшая по объему, но очень насыщенная по событиям и сюжету картина. Как много пасхалок и отсылок можно увидеть в этом воистине парадоксальном произведении, в котором наивная мультяшность перемешана с жестокостью и натуральными сценами насилия.

В этом мире нет ничего беспристрастнее Смерти. Ни одно живое существо она не минует. Смерть уравнивает всех. Она абсолютная истина. И она всегда ходит неподалеку. Но люди с завидной изобретательностью и отвагой брыкаются, барахтаются, цепляясь за жизнь до последнего. И вопреки всему этот мир неравенства и несправедливости ими любим.Не дайте "бездне" обмануть вас. Под "детской" картинкой скрывается очень взрослое произведение, которое (как я очень надеюсь) после 2 сезона я буду пересматривать более задумчиво и внимательно. Уже зная некоторые не совсем понятные сейчас события и фрагменты. Имея возможность представить всю историю и предысторию этого мира целиком.

Но даже сейчас это уже можно и стоит называть шедевром, который несомненно войдет в ТОП аниме. И да, найдутся недовольные "примитивизмом" или неадекватностью персонажей. Всегда найдутся хейтеры, которые будут против лишь потому, что нельзя вот так просто взять и признать что-либо годнотой. Пускай вас не отталкивают подобные отзывы. Смотрите на картину целиком - "бездна" уже укрепилась в верхушке отзывов.

Кинопоиск, тематические форумы и сайты. Везде максимально высокая оценка, и очень хвалебные отзывы людей, который буквально взрываются целой гаммой эмоций, нахваливая этот тайтл. И поэтому я был крайне удивлен тем, что до меня еще никто не решился оставить отзыв на эту историю. С другой стороны - почему бы и нет? Коль я первый в ветке, то возглашаю себя пророком "бездны", говорящим от её имени.

Люди, слушайте! Ибо пришло время откровений. И "бездна" пришла явить свою волю. А заключается она в том, чтобы бы отложили в сторону книги, фильмы и игры, и отправились в далекое путешествие для просмотра именно этого аниме. И да будет так : )

Наверное, сразу стоит предупредить о том, что я не считаю себя анимешников, что я не пересмотрел 100-1000 различных арок и тайтлов, и потому мой отзыв не стоит считать критикой профессионала своего жанра. Я просто решил поделиться своим мнением как человек, который столкнулся с годнотой.

На это аниме меня навел мой хороший друг с работы, чьему мнению я могу доверять. В отличие от меня, он как раз неплохо разбивается во всем этом, и зная мои скромные увлечения и вкусы, время от времени советует не то, что нравится ему, а именно то, что может зайти мне. Ошибок, как правило, не бывало, поэтому я с большим удовольствием прислушался к его совету. Который, в очередной раз попал в яблочко. В самую мякоть.

Чем именно меня зацепила "бездна" и почему я провозгласил себя её пророком? Да все очень просто мои юные исследователи - перед нами раскрывается очень яркая и самобытная история с очень глубоким ЛОР-ом и настолько головокружительной историей, что хоть стой, хоть падай. Но так просто авторы нам не раскрывают всю историю проекта, и кормят нас небольшими порциями того, что некогда было раньше.

А нет ничего более интригующе, нежели искусно разбитая на мелкие кусочки правда, которую нужно собирать в одну картину. И если вам покажется, что вы ничего не понимаете в происходящем, то и не страшно. Главные герои замечательно проведут вас по этим лабиринтам "бездны".

Совпадение или нет, но здесь можно выделить 2 главных персонажа - одна из них дочка легендарного белого свистка, которая смогла опуститься до самого дна "бездны", тем самым став легендой во плоти, которую никто и никогда не забудет. Разумеется, что дочка теперь мечтает не только повторить этот подвиг, но и раскрыть все секреты моей "госпожи". Но можете мне поверить на слово, так просто она ничего вам не расскажет. За каждый шаг в неизвестное придется платить.

И плата будет разнообразной. "Бездна" никогда не повторяется, и каждый раз умудряется наносить свои удары в самые слабые места тех смельчаков, которые осмелились бросить ей вызов. С мотивами первого героя все понятно, и она не особо поможет нам разобраться в происходящем здесь.

Но вот второй персонаж куда более полезен для зрителя, который решил впервые посмотреть это аниме, не прочитав официальный синопсис, или не ознакомился с отзывами на тайтл. Как и мы с вами, он ничего не знает об этом новом дивно мире, в котором оказался. И поэтому его удивления и расспросы окружающих о том, что именно он видит помогут и нам разобраться в мироустройстве этого аниме.

Хотя не стоит надеяться на то, что "бездна" так просто раскроет все свои секреты. Объятия - да. Сколько угодно. Как любящая мать, она готова забрать в свою утробу столько смельчаков, сколько найдет желающих открыть её тайны. Вот только не все из них вернутся обратно в поселение. И никто не узнает какая судьба постигла этих людей.

Но давайте немного абстрагируемся от сюжета, и попробуем поиграть в образы и впечатления. Чем, например, аниме цепляет в первых сериях, так как сюжетка начнется скорее даже ближе к концу первого сезона. Прежде всего в глаза сразу бросается рисовка и продуманность всех локаций.

Сложно объяснить, пока вы не увидите сами, но можете мне поверить на слово - абсолютно все равнины, пещеры. леса, болота и остальные "милости" бездны тщательно продуманы с точки зрения воплощения логики и местной фауны, которая может обитать в этих местах. А такое увидишь не всегда и не во всех аниме, где очень часто логика режется ради красивой сцены либо просто никогда и не задумывалась как фактор, влияющий на саму историю.

И меня действительно удивляет, а иногда и поражает условная детская рисовка персонажей и тщательная прорисовка мира и населяющих его чудовищ. Это тоже стоит отнести к изюминке проекта, который, как не странно звучит, придает атмосферы происходящему.

Говоря о сюжете/описании мира, то основной нашей истории является та самая бездна, которая объявила меня своим пророком : ) Она представляет собой безмерную яму, которую условно разделили на некие уровни, где успели побывать свистки. Сами люди обитают на краях основания этой дыры, но человеческое любопытство постоянно тянет их вниз, чтобы разведать все секреты этой аномалии, и пробиться до самого дна.

А оказавшись там, не сделать лихорадочно пару зарисовок и отметок в дневнике, после чего лихорадочно бежать обратно на поверхность, а закрепиться и исследовать глубины этой местности. Что удивительно в этом мире, так это то, что каждый уровень "бездны" является самостоятельным миром со своей фауной и хищниками, которые никак не пересекаются с друг другом.

Поэтому если вам повезло выжить на одном из уровней, то это не означает, что вас не прикончат на следующем. Или при возвращении вверх вы не натолкнетесь на неведомого зверя, о котором никто ранее не слышал. И сразу станет понятно почему именно здесь пропало так много свистков, и почему опытные путешественники рекомендовали зеленым салагам обходить это место стороной.

"Бездна" умеет хранить свои секреты от алчных взглядов никчемных людишек. Можете поверить мне на слово. И да те крохи знаний, которые удается добыть жителям города ничего стоят по-сравнению с секретами, скрытыми в глубинах пещер и непроглядной тьме, откуда глаза неведомых созданий неотрывно наблюдают за очередными смельчаками, решившими бросить вызов миру.

Не знаю насколько правильной будет эта параллель, но "созданный в бездне" немного напомнил мне по своему наполнению зону Стругацких. С небольшим изменением в основе ЛОР-а. Так, например, если у наших писателей зоной было место высадки инопланетян, то здесь ничего не говорится про то, откуда и почему возникла бездна. Зрителям дается возможность самим додумать причины её появления и решить была ли эта аномалия здесь всегда, или же она является чьим-то искусственным творением.

Свистков можно сравнить со сталкерами, которые отправляются в путешествие на Зону, собирая артефакты. Тоже самое происходит и в нашей истории. Люди не просто одержимы манией исследований. Учитывая насколько опасны их приключения, это делается именно потому, что можно найти много полезных артефактов, облегчающих жизнь поселению. А ради этого можно и пожертвовать жизнью парочки неудачников.

Которые, в свою очередь, откроют путь для более опытных и матерых свистков. способных спуститься намного дальше, а потому принести больше пользы обществу. И уже совершенно иначе воспринимается фраза нашего философа про бездну, которая посмотрит в ответ на тебя.

Особенностью аниме я считаю слабое раскрытие происходящего в мире. Видел и слышал, что кто-то остался недоволен тем, что нам практически ничего не раскрыли в мотивах персонажей, оставив их туманными и не раскрытыми. Но... Не могу говорить за всех, поэтому скажу только за себя - лично я увидел многое в странных персонажах, которые оставили поверхность "земли", и отправились жить на разные уровни "бездны", обретя там новый кров.

И если внимательно следить за диалогами или размеренным развитием истории, то тайны и секреты бездны действительно будут постепенно приоткрываться, явив нам совершенно иной и непривычный мир. И я не пытаюсь сейчас защищать эту странную аномалию, которая причинила немало боли местным поселенцем, но...

Если каждый уровень дается с таким трудом. Если так много людей погибло во имя того, чтобы открыть несколько первых уровней и получить возможность закрепиться аванпостом на некоторых из них, то может быть вина именно в людях? Которые своими визитами нарушают хрупкую экосистему совершенно уникального мира, который существует рядом с ними?

И может быть для гармоничного существования с ним просто не надо лезть туда, куда тебя не звали? Кто знает почему бездна реагирует на внешние раздражители - свистков именно таким образом? Не пытается ли она защитить людей от того, что скрыто в её недрах?

Искренне надеюсь на то, что бездна откроет нам свои секреты в следующем сезоне, когда наши герои ( я не забыл о них, честно-честно. Просто хотелось поделиться эмоциями и впечатлениями об увиденном в целом) смогут добраться до последнего уровня, после которого уже ничего нет.

Ну или что там может скрываться на дне "бездны", и есть ли у неё действительно это самое "дно"? Или может быть люди просто не нашли новые уровни, которые были сокрыты от их глаз?

Говорить и гадать на эту тему можно очень долго, но мне кажется, что я уже и так достаточно налил воды : ) Давайте попробуем поговорить немного о персонажах, и о той самой причине, почему я так нахваливаю эту историю, и считаю, что её необходимо рекомендовать для как можно большего количества аудитории.

Прежде всего это красота рисовки и продуманность мира. Можно сколько угодно бурчать на то, что многие герои остались непонятными, и что их мотивация не раскрыта от слова вообще, но лично я считаю первый сезон вводным. Он только знакомит нас с этим миром и будущими персонажами, которые начнут влиять на судьбу главных персонажей и делать очень важные флешбэки.

Я верю в то, что студия просто хотела распробовать новый мир, и посмотреть какая именно реакция будет у зрителей на эту историю. Если положительная - можно развивать и дальше заложенные арки, которые видны невооруженным взглядом даже сейчас.

Если же некоторые персонажи покажутся слишком ужасными, отвратительными, аморальными или просто вызовут негатив, то их можно будет оперативно убрать из проекта, выведя просто как пропавших в предыстории. А то и скормить какому-нибудь неведомому зверю.

Благо, что и возможностей для этого более чем достаточно. Помните я говорил про уникальную фауну, которая на каждом уровне отличается? Стоит замешкаться на короткий миг, как тебя уже нет, и только остатки одежды или найденные в кустах инструменты дадут понять рейдерам, что именно здесь оборвалась жизнь очередного свистка.

Ведь именно так и складываются легенды этого мира, который, несмотря на свои невероятно красивые пейзажи и локации, очень и очень опасен для маленьких людей, которые решили поиграть в покорителей вселенной.

Не хочу ставить это в минус. поэтому выделю именно как специфику аниме - я крайне долго привыкал к диссонансу рисовки мира и детализации чуть ли не каждой чешуйки у очередного монстра, и нарочито простоватую манеру исполнения людей.

Что я имею в виду? Да вы просто посмотрите внимательней на эту парочку. Это же беззащитные дети, которые сами ни на что не способны. И эти два героя собираются бросить вызов тайнам бездны? Дойти до самого дна и открыть все её секреты. чтобы вернуться обратно новыми легендами?

Из других парадоксов аниме выделю то, что сама история развивается достаточно монотонно и медленно .Нет, я не хочу сказать, что здесь не происходит вообще ничего. Действий и опасных моментов более чем достаточно, но все-равно в целом развитие нашей истории идет крайне плавно и медленно.

И лично для меня это большой плюс, так как была возможность обратить внимание на постепенное изменений персонажей, возможность насладиться окружающим миром, да и чего там врать, некоторые второстепенные герои. которые эпизодически появляются в нашей истории смогли привлечь внимания больше, нежели главные персонажи.

"Бездна" получилось очень продуманным миром, в котором чувствуется. что авторы тщательно подбирают сцены и показывают уровни очень умеренно. Специально для того, чтобы суметь сохранить интригу своего проекта, не дать дотошным зрителям сразу добраться до серединки пирога.

Ведь так часто бывает, что уже искушенные зрители буквально в нескольких первых сериях догадываются об основной сюжетной линии, и дальше им просто не интересно смотреть за метаниями героев. Здесь такого не будет

Почему? Да все очень просто - сами персонажи в первой же серии четко заявляют о том, почему они собираются добраться до дна "бездны", несмотря на многочисленные опасности и угрозы, которые будут подстерегать их на каждом шагу.

Ну как можно не уважать такую отвагу и целеустремленность?

Попытавшись подытожить свой небольшой опус, я сразу хочу извиниться за возможные повторы в мыслях, так как мне очень сложно четко выражать свои мысли на то, что мне действительно понравилось. Тут скорее стоит задача как успеть записать все мысли, которые родились в голове.

"Созданный в бездне" - нечто уникальное и новое. Сумевшее соединить в себе сразу несколько жанров и направлений. Я еще никогда не испытывал настолько противоречивую гамму эмоций от просмотра одного тайтла. Жестокость является неотъемлемой частью мира, что приводит к некому моральному коллапсу, так как когда видишь невинную рисовку главных героев и красоты этого мира, невольно расслабляешься, и не ожидаешь увидеть ничего ужасного. Замечательнейшая музыкальная подборка, которая придает истории дополнительный шарм. Очень мягкая музыка, очень классные композиции, которые хочется хочется добавить в свой плейлист. Что я обязательно сделаю в ближайшее время : )

Искренне жаль, что второсортные проекты рисуются на 24 серии + многочисленные овы, а вот такие вот шедевральные проекты делают короткие сезоны в 13-14 серий, и затем уходят в длительный перерыв. Остается только верить, что перерыв они берут исключительно для продолжения своей истории, а не чтобы почить на лаврах славы.

"Созданный в бездне" это нечто настолько непривычное, красивое, ошеломляющее и самобытное, что даже сейчас я не понимаю почему я не посмотрел этот тайтл раньше. Друг неоднократно рекомендовал мне его для просмотра, но у меня каждый раз находились другие фильмы или сериалы, и я постоянно откладывал.

Был не прав, каюсь. Да простит меня моя госпожа бездна : ) Что я не снизошел до её теплых объятий раньше. Что был далеко, когда она взывала ко мне, и обещала открыть свои секреты всем, кто рискнет заглянуть в самую непроглядную тьму.

Так что друзья мои. Всем, кто дочитал отзыв до этого абзаца. Я хочу сказать спасибо за ваше терпением. Вы молодцы, если смогли справиться с этим потоком словоблудия. Не буду больше вас мучить - приятного просмотра! Этот тайтл стоит потраченного на него времени.

До новых встреч! Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
09.06.2018
Честно, заинтриговали. Хотя "Сталкер" не люблю, думаю, попробую заценить эту историю. Любопытно - буду ли я тоже с нетерпением ждать продолжения или плеваться после первых же серий в экран Smile

Не знаю, что оно там как в аниме происходит, но подобное резкое различие в рисовке людей и локаций всегда вызывает у меня ощущение попытки показать, что люди чужие в этом мире. И в отношении Бездны это вполне оправдано, судя по всему.
Вы ходите по очень тонкому льду. А когда вы пойдете на дно, вас там буду ждать я (с) Да, есть такое. Люди, которые постоянно лезут в бездну, действительно вызывают ощущение именно чужаков, которым там не место. А те, кто смогли там прижиться... Эх. Так как это коменты, а не сам отзыв, то дам небольшую пасхалку - им пришлось заплатить определенную цену, чтобы иметь возможность жить на том или ином уровне.
Буквально 2 серии, и вы сможете понять ваше это аниме или нет. Его стоит попробовать посмотреть хотя бы из великолепной рисовки. Ну и музычка там что надо)))
06.10.2018
Чудесное аниме и мир просто невероятный, я уже его скачал и хочу сесть за просмотр, тем более очень многие хвалят его и вы тоже остались в восторге от него.
Это пока что лучшее аниме за последний год, которое я смотрел : ) И жду продолжение как Хатико.
Наконец дошел до этого аниме.
Шикарно!
Особенно жесткой вышла полнометражка.
лайк)
Аниме великолепное, да : )
Спасибо, что заглянули.
03.04.2023
Великолепный отзыв! Я давно смотрю аниме и с нетерпением жду продолжения. Это самое годное и невероятное, что я видела за последнее время. Я так рада, что вы написали об этом и что вам понравилось!