Опубликовано 3 Май, 2019 - 13:02

Привет! Хочу рассказать об аниме "Созданный в бездне."

Сразу скажу, что посмотрела только 4 серии и то только ради того, чтобы понять чем же людей так зацепил этот сериал, что многие посчитали его шедевром.

Содержание отзыва:

• Почему я начала это смотреть
  • Общие сведения
  • Сюжет
  • Графика
  • Персонажи
  • Устройство мира
  • Повествование
  • Музыка
  • Мои впечатления

Почему я начала это смотреть. После просмотра аниме Обещанный неверленд ,которое мне очень понравилось, я захотела посмотреть что то подобное. В группе по "Обещанному Неверленду" советовали посмотреть аниме "Созданный в бездне", отзывы о нем были хорошие и поэтому я и решила его посмотреть.

Общие сведения.

​​​​​​Жанр: драма, приключения, фентези, фантастика

Объем: 13 серий по 25 минут

Сюжет. Построен на постепенном распутывания клубка загадок.

Огромная система пещер, известная как Бездна - единственное неисследованное место на Земле. Никто не знает, насколько глубоко под землю уходит этот невероятный карьер, населённый странными, но удивительными существами, сохранивший загадочные древние реликвии, предназначение которых невозможно разгадать современному человеку. Многие поколения отважных искателей приключений бросали вызов глубинам Бездны. Со временем, таких людей стали называть Исследователями глубин. В Оус, городе на краю Бездны, живёт малышка сиротка по имени Рико, которая мечтает стать великой исследовательницей глубин, такой же, какой была её мама, и разгадывать великие тайны карьера...

Графика. Пейзажи и мифические существа прорисованы неплохо, но люди изображены слишком примитивно: большая голова, лица - блинчики, далеко расположенные друг от друга глаза, детские тела, похожие на сосиски. Если целью художника были показать насколько жалкие люди в этом большом и неизведаном мире, то у него это получилось. Внешность конечно не главное и все такое, но лично для меня затруднительно переживать за персонажей, выглядящих как "палка-палка-огуречик".

Это стало одной из главных причин по которым я не стала продолжать просмотр этого сериала. Рисовка не то что не приносила эстетического удовольствия, она отталкивала из за контраста между прорисовкой персонажей и всего остального.

Персонажи: тут 2 главных персонажа: Рико и Рег.

Рико: девочка 12 лет, ведёт себя в соответствии со своим возрастом, по детски, целеустремлённая, склонна к спонтанным, необдуманным действиям, эмоциональность на гране с истеричностью, ее мама была великим Исследователем Глубин и Рико стремится во всем быть похожей на нее.

Рег: робот, по предположениям Рики прибыл из самой бездны, но ничего о самом себе не помнит, спокойный по характеру, точный его возраст неизвестен, но выглядит как ребенок лет 12.

Также тут присутствует такие персонажи как другие дети, учащиеся на Исследователей Глубин, их учителя и другие Исследователи Глубин.

Обучение очень странное: с детьми обходятся жестоко и никто не волнуется о их безопасности. Но это не минус, а скорее такая задумка автора, ещё раз показывающая необычность показанного в сериале мира.

Устройство мира. Есть Бездна, единственное неисследованное место на земле, вокруг этой Бездны построен город, в городе есть приют для сирот, где дети учатся на Исследователей Глубин.

Бездна, в которой образовалась совершенно другая вселенная, отличная от земной, притягивает к себе всё больше исследователей. Однако существует так называемое "проклятье бездны" - побочные эффекты, проявляющиеся у людей, исследующих бездну( рвота, головокружение, кровотечение, сумасшествие, мутации), и чем глубже люди спускаются, тем сильнее проклятье.

По видимому, в этом мире плохо развиты технологии и человечество не стремится их развивать. Люди не используют технику для исследования Бездны, они полагаются только на свои силы и, поэтому, часто погибают при исследованиях. О том почему существует "проклятье бездны" и как с ним бороться людям тоже ничего не известно.

В социальной сфере люди также не преуспели. Пытки и моральное унижение активно используются даже в отношении детей и воспринимаются как норма.

*К слову, на заднем плане видны орудия пыток*

Причем город, показанный в аниме, должно быть, очень развит для того мира из за своего местоположения прямо вокруг самого интригующего места на планете.

Возникает вопрос: как такие отсталые существа вообще исследовали на Земле все, кроме бездны?

Повествование. Очень затянуто. Первые 3 серии (то есть почти четвертая часть сериала) это завязка: просто показывается повседневная жизнь героев, раскрываются их характеры и немного говорится о их прошлом, то есть не происходит вообще ничего. Далее динамичности тоже не наблюдается.

Тут есть интрига, сериал ставит перед нами много вопросов на которые предстоит найти ответы в процессе просмотра. Но желание узнать что будет дальше у меня боролось с нежеланием снова ждать 25 минут, около половины из которых не несёт смысловой нагрузки, чтобы получить хоть какую то информацию о происходящем.

Юмор был, но только пошлый, типа "дай посмотреть на твою ****", и это портило атмосферу сериала.

Я бы не сказала, что сериал сложен для понимания, даже не знаю что там может быть непонятным.

Музыка: очень красивые саундтреки играли в первой серии, они отлично дополняли атмосферу сериала. Песня из опенинга мне не очень понравилась из за писклявого голоса певицы, но в целом она отражает суть сериала.

Мои впечатления. Я начала просмотр этого сериала в предвкушении увидеть что то потрясающее, но почти сразу поняла, что этого не случится. Задумка очень интересная, но мне совсем не понравилось смотреть сериал в таком исполнении, не смогла погрузиться в его атмосферу.

Я долго думала рекомендовать это к просмотру или нет. Одно могу сказать точно, этот сериал подойдёт не всем, он на любителя. Я все же порекомендую его к просмотру, может кому то он и понравится.

Мои другие отзывы:

Великий из бродячих псов (аниме- сериал)

Достоинства
  • Прорисовка фонов и мистических существ
  • Реалистичность характеров персонажей
  • Сюжет
  • Устройство мира
Недостатки
  • Затянутое и скучное повествование
  • Присутствует пошлость
  • Прорисовка людей
Anita8987рекомендует
22.08.2020
Кое-как осилила 1 сезон. Впереди полнометражный фильм, но я знаю что мне не хватит сил его посмотреть. Мой молодой человек очень любит аниме, я как-то уже подостыла к нему, но решила все-таки глянуть. 4 серии для разгона - соглашусь, это слишком долго. Тот же обещанный неверленд прошёл для меня за 1 секунду и я удивлена что впервые за 4 когда мне зашла новинка. Потом в Бездне мне не понравилась излишняя жестокость. Видно, что автор вдохновлялся Кэмероном и Миядзаки для проработки Бездны, но по действиям он явно фанат Пилы и других Бади-хорроров от Крониберга. Такое ощущение, словно я жевала вкусную конфету которую мне разрешила мама, а потом мама же дала мне по щам и сказала что запретила мне её есть. Нет, я её сноб. Но я и смотрела вещи пожестче, но это аниме точно не моё. Полностью согласно с вами
03.03.2021
4 серии - это очень мало, и если бы посмотрели дальше, были бы очень шокированы жестокостью, последние серии я смотрела уже с некоторым отвращением и возмущением. Согласна с вами - абсолютное несоответствие рисовки как в детских мультиках и такие жестокие вещи, что происходили в бездне, словно канал Карусель снял хоррор.
08.08.2021
Да ведь аниме и не должно быть детским, милым и не напряжным. Это способ подачи информации зрителю - через стилизованный рисунок. И если способ подачи истории для вас через рисунок = повесть аля в духе Русалочки из Диснея - тогда лучше взрослые тайтлы вам не смотреть. Это как кактус для вас есть - зачем, лучше задержаться на том же споконе или сёдзе. Другим нравится, вам нет, всё индивидуально.
Разгон в 4 серии нужен для раскрытия характеров героев. Когда, например, в недавнем аниме «Алый Нексус» главных героев бросают сразу в мясорубку, не создав ни симпатии к персонажам, ни выстроив между всеми ними никаких практически связей - ты им не сопереживаешь от слова совсем. Концепция «сразу в бой, а всё потом» тогда и должна обыгрываться аккуратно, как в том же аниме «Берсерк» - сначала экшн и непонятки, а потом - плавная перемотка к самому началу истории. Или сначала завязка и химия персонажей, а так же сюжетной канвы - этим способом и пошёл автор «Созданный в Бездне» - так же хороший, как по мне, ход.
Рисовка людей - это фирменная фишка автора. Показать всю беззащитность героев и героинь - и мрачного и бескомпромиссного мира Бездны. Создать контраст, настроить резкость, навести туман, под безобидной личиной которого - далеко не пони с радужными жопками - это и есть, как я полагаю, план автора. Долго не мог заставить себя смотреть аниме именно из-за рисовки, но глянув - понял, что ход то по истинно гениальный. Ужасаясь, шокируясь, испытывая отвращение - вы испытываете именно то, что и должны. А как иначе, при соприкосновении с дьявольской дырой, которую люди шепотом называют - «Бездна»?
Пошлость и туалетные темы - не одно и тоже, вы путаете мягкое с тёплым. Показать естественность людей, которые оголяются, ходят в туалет и мочатся от страха - значит передать месседж в духе: «Ау, тут люди, они делают то же, что и вы. Да, это дети-подростки, но они испытывают реальные ощущения, что и наши с вами подростки в реальном мире. Если очень страшно - описаться в кровати - недопустимо? Нет, это реально».
И прошу заметить плашку на аниме 18+, что как бы снимает все нудные нотации на тему: «А мораль? А скрепы? А вот низзя, потому что мультик! Где добрый Винни с Карлсонами, лопающие мёд и торты, борясь попутно с урчанием в животе и домомучительницами в лице Фрекен Боб?»
Здесь нет ни эротики, ни пошлости, всё в разумных пределах и одновременно - в этических рамках. Секс тоже естественен в реальном мире, но его тут нет, за этим - в другие тайтлы. А тут - просто юные мальчики и девочки, решившие покорить бездну. Наивные, ранимые, простоватые, даже если брать рисовку в последнем. Но настоящие (пусть даже не все они люди) и желающие остаться в живых, продираясь через ужасы этой страшной, но такой манящей и чарующе-притягательной Бездны.