Опубликовано 24 Май, 2019 - 16:44

Привет! Посмотрела очень странное аниме и хочу поделиться впечатлениями.

Общие сведения.

Длительность: 3 сезона (1 сезон - 12 серий, 2 сезон - 12 серий, 3 сезон - ещё не окончен, вышло только 6 серий), одна серия идёт примерно 20 - 25 минут + полнометражный фильм 1 час 30 минут(Я просмотрела только весь первый сезон и одну серию второго сезона)

Жанр: детектив, комедия, мистика, приключения, экшен.

Аннотация:

Отчаянные времена требуют отчаянных мер. Чтобы не умереть с голода Накадзима Ацуси решается ограбить первого встречного. Но тот, кого он увидел, оказался тонущий человек. Вытащить незнакомца из воды – хороший порыв, но спасенный Дадзай Осаму, как ни странно, отчитал за это своего спасителя... Тем не менее, мужчина в качестве благодарности угощает мальчика обедом. Так Ацуси знакомится с двумя детективами. Они сотрудники детективного агентства и обладают весьма необычными способностями. Профиль агентства – расследование самых необъяснимых и запутанных дел. История сироты, которого выгнали из приюта, чем-то заинтересовала детективов. И как выяснилось совсем неспроста... «Тигр-людоед» преследует Ацуси по пятам на всём пути в город. Лучшее из решений детектива Дадзай – сделать из мальчика приманку и поймать это страшное и загадочное животное! ©Номия

Вселенная. В первом сезоне мало что раскрывается о устройстве того мира, но оно сильно похоже на обычную современную Японию. Первый сезон повествует только об Вооруженном детективном Агентстве и немного говорится о другой организации - Портовой Мафии. В обеих организациях работают люди со сверхспособностями.

Вооруженное детективное Агентство занимается раскрытием тех преступлений, которые полиция раскрыть не в силах.

Портовая Мафия представляет собой крупную организационную преступную группировку, занимается не понятно чем, ее цели и идеология не раскрыты , часто использует незаконные методы.

Персонажи. Многие персонажи представляют собой прототипы писателей и они наделены способностями по названиям своих произведений.

Ацуши Накаджима - главный герой, в первом сезоне это самый адекватный персонаж с наиболее реалистичным характером. Из за трагического прошлого сильно себя недоотценивает и зацикливается на этом самом прошлом, однако он способен идти на риск, готов защищать своих коллег и всегда старается помочь людям в безвыходных ситуациях.

Я на первом курсе
Я на последнем курсе

Однако, с ним что то не то. Например, в одной серии он сражается с главным злодеем и ведёт себя достойно, а в следующей же серии дрожит от страха на переговорах с бандой подростков. Как так?

Вот этот мальчик с желтыми волосами - копия Фини из Темного Дворецкого, как внешне так и по характеру. - Можно у тебя списать? - Да, только списывай так, чтобы не запалили. - Ок.

Дазай Осаму - персонаж с необычным и интересным прошлым, отличный детектив, очень внимательный к деталям, умный, харизматичный, позитивный, легкомысленный, способен сохранять самообладание в любых ситуациях, а всё потому что он не боится смерти и даже ищет её, как ни странно.

Его мечтой является совершение суицида вместе с какой нибудь девушкой, хотя на это нет никаких причин. Эта абсурдная странность выглядит нереалистично и в сериале ей уделено слишком много внимания из за чего я воспринимала Дазая как глупого подростка, который придумал себе "суицидальные наклонности" на пустом месте.

Куникида Доппо - типичный "парень в очках", чрезмерно склонен к планированию всего и вся, слишком серьёзен, довольно грубый. Полная противоположность Дазая и угадайте кто его напарник? Правильно, Дазай!

Его характер тоже какой то нереалистичный, слишком уж доведена до абсурда серьезность.

Акутагава Рюноске - главный антогонист, очень силен и опасен, склонен к насилию и агрессии, является истинным поклонником Дарвина и естественного отбора ( слабые должны умереть и дать дорогу сильным).

Это основные, а вообще персонажей тут очень много около 15-20, все каким то образом влияют на ход событий, но большинство не раскрыты.

Все персонажи слишком странные и по этому нереалистичные. Такое ощущение, что хотели создать необычных и интересных персонажей, но переборщили с необычностями.

Графика. Угловатая, довольно оригинальная. Необычная прорисовка лиц персонажей ( ромбовидные хрусталики глаз, выпирающая верхняя губа). Фоны простенькие, но проработаны хорошо. Цветовая гамма яркая, красочная.

И все было бы прекрасно, если бы периодически персонажи не превращались в что то наподобие моих первых попыток рисовать людей.

​​​​Повествование.

Задумка интересная, хоть и не оригинальная. Завязка затянута( около 2 серий) и не оставляет после себя желания смотреть сериал дальше.

Развитие сюжета медленное и к тому же обрывочное. Основная сюжетная линия часто прерывается сериями, посвящеными только раскрытию какого либо персонажа.

В сериале много неожиданных поворотов сюжета, что добавляет ему интересности.

Присутствует много лишних моментов, которые увеличивают время просмотра. Встречаются длинные пафосные и пустые диалоги. В одной из серий такой диалог длился целых 10 минут. Также здесь присутствует много глупого "юмора", который обычно основан на неожиданных реакциях персонажей, мне было совсем не смешно.

Жанр "детектив" тут не удался совсем. В сериале есть персонаж, который якобы может раскрыть любое дело за минуту по ничтожному количеству улик и зацепок ( например, по одному только трупу или фотографиям). Очень мельком показано то, как он это делает, но уже видно, что это бред полнейший. Например, "на лице жертвы не было макияжа, а значит она виделась со своим убийцей утром" и не важно что тело провело в воде около суток и за это время даже самый водостойкий макияж бы смылся ( никаких экспертиз на наличие частичек макияжа не поводилось, только визуальный осмотр тела) и вариант что жертва не пользовалась косметикой тоже не рассматривался или "на подозреваемом и жертве(женщине) были одни и те же часы, одинокая женщина не может купить такие дорогие часы, а значит жертва и подозреваемый встречались", детектив даже не знал сколько зарабатывала жертва и с чего то он решил, что два человека не находящихся в отношениях друг с другом не могут купить одинаковые часы.

Сохраняется интрига и это было главной причиной того, почему я все же досмотрела один сезон этого сериала, однако логического завершения происходящего в конце первого сезона не было.

Мораль. Я так и не поняла что хотел нам сказать автор/режиссер своим произведением, но видно, что что то сказать он этим всё таки хотел. Возможно тут пытались раскрыть тему преодоления жизненных трудностей, или тему межличностных отношений, но все как то неудачно.

Музыка. Очень впечатляющие и многообещающие опенинг и эндинг. Опенинг очень динамичный, эндинг чуть спокойнее. Обе песни мне понравились.

Музыкальное сопровождение некоторых сцен присутствует и хорошо дополняет их.

Мои впечатления. Великий из бродячих псов - очень странное аниме, на любителя. Я начала его смотреть из за высокого рейтинга, но мои ожидания не оправдались.

Тут не над чем задумываться, но и в качестве развлекательного контента это аниме тоже не годится, во первых, из за глупого и несмешного юмора, во вторых, из за того что отсутствие логики в некоторых моментах заметно невооруженным глазом.

Я долго думала над тем для какой аудитории это предназначено, но так и не поняла: взрослым такое будет не интересно, а для детей тоже не подойдёт из за наличия кровавых сцен. Но этот сериал достаточно популярен, в группе Вк, посвященной ему, набралось уже 67000 подписчиков. Видимо любителей не так уж и мало.

Мои другие отзывы.

Резонанс ужаса (аниме-сериал)

Обещанный неверленд (аниме-сериал)

Созданный в бездне(аниме - сериал)

Война и мир (мини-сериал) 2016

Конец ****ого мира (сериал)

Достоинства
  • Графика
  • Интрига
  • Опенинг/Эндинг
Недостатки
  • Длинные пафосные диалоги
  • Затянуто
  • Отсутствие логики в некоторых моментах
  • Черты характеров персонажей доведены до абсурда
Anita8987рекомендует
24.05.2019
Ну вообще-то в третьем сезоне 12+ серий, вышло только 6 на данный момент,так как этот сезон 2019 года. А задуматься тут реально есть над чем, если есть чем ?
24.05.2019
Исправлю про третий сезон. Спасибо за замечание)