Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 21:09

Пару дней назад у нас в Питере выдалась хорошая погодка и мы решили, а почему бы не съездить на какую - нибудь экскурсию. Зачем сидеть дома, или лежать перед телевизором. Покопавшись в интернете, узнали об экскурсии в Фермерский дворец в Петергофе, это не далеко от Санкт-Петербурга. Все знают, что Петергоф - это не только фонтаны, но и красивые дворцы.

Именно в Петергофе, есть несколько местечек, куда еще не вступала нога туриста и об одном из таких мест, я вам сейчас и расскажу.

Дворец был открыт после реставрации в 2010 году. На территории очень много зелени, даже и экзотической, привезенной из разных стран мира. Дворец еще мало раскручен и многие туристы проходят мимо него, даже не заглянув. А очень даже зря.

В целом экскурсия, вместе с услугами экскурсовода, посещение музея и проезд, нам обошелся в 800 рублей с каждого.

И вот мы оказались на территории Фермерского дворца, вошли вовнутрь, сразу же посетителям музея предложили обуть тканевые бахилы и пройти в гардероб, оставить там свои вещи, разрешалось взять не большую сумку. Смотрители музея, предупредили сразу, что фотографировать можно, но только без фотовспышки, поскольку может сработать специальная сирена, но лучше этого не делать.

В автобусе экскурсантов было 50 человек, нам предложили разбиться на небольшие группы в 12-14 человек. Для каждой группы был свой экскурсовод.

Нам досталась весьма милая девушка, которая очень интересно рассказывала, до сих пор помню почти весь ее рассказ. Девушка была очень эмоциональна, хоть экскурсия была исторической, мне было интересно.

Итак, оказавшись в первом зале и после небольшого введения и истории о дворце, мы вместе с экскурсоводом пошли гулять по музею.

Повторюсь, здесь фотографировать можно, но без вспышки. Мужская часть дворца, несколько затемненная и не которые фото, получились темными.

Все предметы интерьера перетянуты толстыми нитками и полупрозрачной тканью, чтобы не оседала пыль, а нитки, для того, чтобы эта ткань не сползала.

В каждом зале висят картины разных размеров, эта самая большая. Ее размер, почти на всю стену.

Почти над каждым камином, висит зеркало, рядом стоят небольшие статуэтки императоров, где-то фрагменты охоты, поскольку владелец очень любил охоту.Чучело медведя реально, и в полный рост. Зверя подстрелил кто-то из помощников императора. После того, как его подняли, животное набросилось на императора, помощник молниеносно среагировал. После чего животное отправили в Санкт-Петербург на вскрытие, оказалось, что он умер от пули.

Спасший императора помощник был вознагражден.

Следует отметить, что все экспонаты музея подлинные. Смотрительницы музея с упоением рассказывали о том, как и какими усилиями их приходилось находить и доставлять обратно.

Бюст императора в приемной. Именно здесь, а не в Зимнем Дворце вершились все государственные дела. Всем известная реформа об отмене крепостного права, была разработана именно здесь.

В противоположной стороне комнаты, находится камин и экскурсовод сделала акцент на часах, стоящих на нем. Они выполнены из позолоты.

Здесь также висят картины и портреты.

Столик в приемной, именно в этой комнате приходящие к императору люди здесь его ожидали.

Некогда во время разбора завалов на чердаках, реставраторы нашли рулон обоев, которыми были поклеен кабинет императрицы.

Далее через проходную комнату, мы попадаем в кабинет императора. В проходной комнате не удалось ничего сфотографировать, просто ее прошли. Там на стенах висят картины с изображением охоты и неких военных действий. На полушкафах, статуэтки убитых животных и фрагменты охоты.

Далее попадаем в кабинет императора в мужской зоне. Здесь все с сине-белых тонах. Огромное количество картин, две эркерные зоны с висящими в них маленькими картинами и большими на стенах.

Стол императора. Все документы сохранились с нетронутом виде. В начале войдя в кабинет, у меня было ощущение, что Александр II вот-вот в него войдет. Но, нет, этого не произойдет. Слева от стола на небольшом столике, под стеклом находится подушка, измазанная кровью императора, именно та, на которой он умер.
Кабинет не больших размеров, но очень уютный. И какой-то живой, это большая редкость, когда такие интерьеры из прошлого навевают такие мысли.

Мне совершенно не хотелось уходить из этого кабинета, но время на посещение ограничено и практически нам на "пятки" наступала новая группа туристов.

Люстры в синем кабинете, я также не могла не сфотографировать. А также небольшой фрагмент потолка.

Эта часть кабинета в эркерной зоне не подсвечивалась, с одной стороны освещало солнце, а эта находится с северной. Фото получилось темное, но даже так все хорошо видно.

Огромное количество картин и портретов, разных художников на стенах.

Часы с 69-ю циферблатами, показывающими время разных часовых поясов земли. И лошади-лошади-лошади, она везде расставлены, по всей мужской части дворца.

Комната напоминающая гардеробную. На переднем плане мундир и ботфорты на подростка. Напротив мы можем наблюдать, прототип сегодняшней микроволновки. От камина в стене стоит небольшой шкаф, где можно было не только разогреть себе пищу, но и просушить одежду.

В разных комнатах разные обои и картины, все выглядит простенько, но очень уютно.

Каждая комната подсвечена имитированными подсвечниками, на самом деле, это светильники. На этом мужская часть дворца заканчивается и мы плавно переходим в женскую часть.

Заходя в гости к императрице, экскурсовод сделала акцент на дверной ручке, и я ее сфотографировала. Ручка оказалась очень массивной с большим стеклянным шаром. Смотрится все очень эффектно.Будущая императрица Мария Александровна, была умницей и красавицей, она имела сомнительное происхождение. Девица пребывала в чужой стране, совершенно не зная русского языка, менталитетов этой страны, за ее спиной было очень много пересудов по поводу ее происхождения. Но другой темой для пересудов стало - бесконечные похождения ее супруга Александра Второго. Александрийский дачный домик, стал для нее любимым убежищем.
Комнаты женской части дворца буквально утопают в цветах, они здесь везде, в горшках, на обивке мебели и даже на стенах.

Императрица была почти 40 лет в браке. Неожиданная смерть первого ребенка. Из мемуаров фрейлины императрицы " она умерла в день памяти любимого сына", когда ее супруг нашел утешение в объятиях княжны Долгоруковой.

Дабы не видеть такого позора императрица укрылась в своем цветочном гнездышке.

Но для тех, кто думает, что жизнь императрицы - это сплошь удовольствие и развлечение, то я спешу огорчить. Ее жизнь была расписана буквально поминутно. Это и бесконечные приемы посетителей-просителей, ведение некоторых дел государственной важности, благотворительность и прочее.

Комнаты императрицы были по особенному уютны.Плавно переходим в обеденную зону, сразу же в глаза бросается огромных размеров шкаф, но он без ручек. Мастер, сделавший его, на это ответил, что ручки портят целостность дерева, открывался он весьма загадочно для того времени. вынималась не большая планка, под которой прятались замки и уже ключом открывались дверцы.

Но плечиков там не было. Вещи складывались в стопки и чтобы что-то взять из шкафа, нужно было вытащить все белье, после чего сложить обратно.

Жизни императрицы никто не позавидует. 14 лет она прожила в одиночестве, без любви супруга, и ни разу ему ни в чем не упрекнула. Все эти годы ей пришлось держать "не возмутимое лицо" перед народом и обществом.

Покои новой фаворитки императора располагались рядышком, в Зимнем Дворце.

Перед смертью императрица написала письмо своему супругу, в нем было очень много слов любви и прощения, но Александр Второй, покинул ее и уехал из Зимнего в обществе новой молодой фаворитки.

Будуар императрицы. Здесь много всевозможных баночек для кремов, бутылочек с духами и прочего. Хоть Мария Александровна и не пользовалась косметикой, из-за типа кожи, но за то могла пользоваться пудрой.

Императрица очень любила синие васильки и в ее покоях они везде: на обивке мебели, на стенах, да вообще везде.

Рядом с кроватью располагается полушкаф и небольшая этажерка с иконами и статуэтками.

Рядом с кроватью также небольшой прикроватный столик и изображения любимого супруга.

В уборной императрицы чудом сохранилась мраморная ванна, когда там проживали работники часового завода, они в ней замачивали свое грязное белье.

Те, кто посещал Зимний Дворец, могут вспомнить покои императрицы, закройте не надолго глаза, сравните и посмотрите на покои здесь, вот что значит не пускать пыль в глаза и быть самим собой.

Туалет императрицы. Да-да все в рабочем состоянии.

Плавно передвигаемся на второй этаж, эта часть в целом связана с дачами. Уже прямо на входе, видим объявления о продаже, съеме и покупках дачных домиков.

С наступлением лета, город заметно пустел, все жильцы отправлялись на свои дачи. Вот с такими чемоданами они туда отправлялись.

Комната выглядит очень необычно, мне она почему-то больше напомнила конюшню. Образец старых часов 19-го века.

Это коробочки, кошелки, чемодан и ракетка из бычьих жил. Все это с наступлением лета отправлялось на дачу.

Эта часть комнаты уже посвящалась дачной жизни, а именно здесь небольшая веранда, с деревом и скворечником, из которого доносится чириканье воробьев.

Первые велосипеды, их могли себе позволить не все. Если снять на лето дачу стоило 50-60 рублей, то велосипед можно было приобрести за 150.

Так они раньше выглядели, не было покрышек и камер, просто голые ободы. Ездить на таких было больно.

Дачная веранда с самым настоящим самоваром, здесь любили пить чай с разным вареньем, плюшками и прочими вкусняшками.

Фото веранды с другой стороны, рядом стоит первый граммофон, однажды один из мужчин услышал голос из граммофона, подумал, что там внутри сидит девушка, он его разбил, но никого так и не нашел.

Комната отдыха. Здесь находится большой рояль, из него доносятся довольно красивые мелодии. Чтобы никто не нажимал клавиши, работники музея закрыли его специальной прозрачной крышкой.

На втором этаже имеется и несколько детских комнат, в также первый кинотеатр с проектором. Сквозь стеклышки падал свет и изображение отражалось на стене, а уже взрослые комментировали. Было забавно.

Я надеюсь, что вам понравилось такое, хоть и виртуальное, но все же путешествие.

Я бы посоветовала по возможности посетить этот дворец.

До новых встреч.

nikol21рекомендует
10.04.2019
Очень интересно. Спасибо за отзыв ))