Опубликовано 14 Октябрь, 2022 - 13:26

Добрый день, дорогие друзья!

В Санкт-Петербурге прекрасная золотая осень, листья кружатся и падают, совсем, как в песне известной, на головы прохожих и в воду бесконечных петербургских каналов и рек.

Падают и в воды нового фонтана, реставрация которого не так давно завершена и есть возможность у всех жителей города и его гостей увидеть красоту и изящество фонтана с названием " Рождение Афродиты".

На Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге есть романтичный особняк Сан-Галли, возведённый в стиле флорентийского палаццо. Его бывший владелец Франц Карлович Сан-Галли — потомок знаменитого итальянского скульптора, помышляя о строительстве столь необычного дома, решил увековечить эпоху ренессанса в городе на Неве на века, чтобы его шедевр постоянно радовал взоры прохожих — петербуржцев и гостей города.

💥 Фонтан" Рождение Афродиты" восстановлен в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте, а находится садик за чудесной решеткой рядом с Особняком промышленника Сан-Галли.

Сам Особняк с именем его первого владельца в отличном состоянии, аккуратно восстановленный красуется на Лиговском проспекте, дом 62, в него попасть даже на экскурсию сложно очень, но все возможно при желании.

Особняк выделяется среди всех построек Лиговского проспекта, это скорее рабочий заводской район, где доминируют серые тона зданий, а здесь же красота и яркость здания переносит нас в солнечную эмоциональную Италию с ее роскошными и яркими особняками.

А вход с садик через ворота в стиле огромной русской избы, при этом решетка не соответствует стилю избы, она витая, легкая и, как будто бы парящая в небе среди желтых падающих листьев.

В отделке особняка Сан-Галли зодчий использовал мотивы флорентийской архитектуры. Украшения внутреннего оформления — предметы роскоши, комфорта и вся мебель были изготовлены в Санкт-Петербурге.

Исключениями стали живописи на стекле в столовой, созданные художником Сверчковым в Мюнхене, и драконы из цинка, исполненные по рисунку в Берлине, которых поместили над водосточными трубами.

Весь металлический декор здания: балконы и крыша; козырьки над подъездами — парадным и дворовым; лестницы и металлическая конструкция зимнего сада, а также устройство отопления, водопровода, канализации, ванной, кухни, туалетов, гладильной, прачечной, конюшни и других вспомогательных служб изготовил хозяин особняка на собственном заводе.

Парадный вход в особняк оформлен небольшим двухколонным портиком. Фронтон поддерживается 2-я чугунными колоннами с каннелюрами и капителью коринфского ордера. Раньше к нему примыкал двускатный навес, перекрывающий весь тротуар.

Таким образом, в дождь или в любую другую непогоду можно было, выйдя из экипажа, прямо с мостовой попасть в его укрытие. На полу тамбура выложена из камня дата окончания строительства — "1872". Зимний сад примечателен железною конструкцией стеклянной крыши.

Проектированный и построенный архитектором К. К. Рахау дом для фабриканта Сан-Галли можно назвать во всех отношениях образцовым. На высоком подвале, который содержит, кроме аппаратов для водяного отопления и вентиляции, и разные хозяйственные помещения расположены 2 этажа.

За свою работу — это прекрасное произведение Рахау получил звание профессора архитектуры. В издании "Зодчий" в 1877 году можно было прочитать следующее:

💥 Потрясающей красоты решетка, как будто бы сама природа создала такой узор легкий и нежный.
💥 Дверь, ведущая в особняк Сан-Галли закрыта, но мы с вами можем полюбоваться львом, настоящим петербургским " жителем", а уж львов в Санкт-Петербурге не мало живет.
💥 В солнечных лучах фонтан:

В 1870-е годы перед особняком Сан-Галли был установлен фонтан "Рождение Афродиты". Автор проекта — архитектор Иван Горностаев. В последнее время воды в нём не было. В начале XXI века скульптуру убрали. В 2006 году засыпали чашу.

Сама скульптура отреставрирована в 2004 г. После этого она была отдана на хранение Комитету государственной инспекции по охране памятников.

Сидя на скамеечке можно любоваться роскошной фигурой Афродиты, можно смотреть на изящество Особняка Сан-Галли, окнами с разными архитектурными решениями.

Львы не спят никогда, либо охраняют имущество владельца, либо приносят удачу.

Здание много раз переходило к новым владельцам, но всегда функционировало, а предметы, что выпускал завод Сан-Галли и до сих пор встречаются в наших городах, он создавал нашу отопительную систему, отмечая ее своим фирменным знаком.

Занимался сантехническим оборудованием, которое работает и сейчас.

Садик-это то место, где можно отдохнуть душой, погулять наедине с самим собой или встретится с друзьями:
💥 Фонтан " Рождение Афродиты" стоит того, чтобы рассмотреть его со все сторон и в мелких его деталях.

Считается, что дочь магната промышленника Сан-Галли утонула в водах нашего петербургского залива и в ее честь создали роскошный фонтан, на который сам Сан-Галли мог смотреть бесконечно долго из окна своего особнка.

Это восстановленный фонтан, а оригинал не смог дожить до наших дней, коррозия металла и наша петербургская погода сделали свое дело..

На фоне особняка Сан-Галли и в лучах осеннего солнца Афродита, как бы парит над водой и не скроется никогда из наших глаз.
Когда-то это была настоящая империя одного из богатейших магнатов города и особняк не стоял один, за ним расположился и заводик и многочисленные заводские дома, куда селили рабочих с их семьями.

А садик соединял между собой два особняка, второй из них принадлежал брату Сан-Галли.

Непременно стоит посетить эту красоту, отдохнуть немного от шума города и от его суеты.

💥 Часы работы сада:

💥 Элемент решетки:

Основание ограды — красный гранит. Считается, что проект этой решетки создал архитектор и художник Иван Иванович Горностаев в 1873 г. А установлена она была, по всей вероятности, после постройки дома № 64 по Лиговскому проспекту в 1881 г.

⭐️ Адрес:

Санкт-Петербург, Лиговский проспект, дом 62.

⭐️ Как добраться до особняка Сан-Галли с его садом и фонтаном?

Пешком от станции метро площадь Восстания или Лиговский пропект.

⭐️Часы работы: 8-22 ч ежедневно.

Рекомендую к посещению.

Достоинства
  • Восстановленный фонтан
  • Красивый ухоженный зеленый сад
  • Место для прогулок
  • Рождение Афродиты
  • Роскошный особняк Сан-Галли
Недостатки
  • Есть часы работы
ALEGRIA1рекомендует
14.10.2022
Место просто чудесное
14.10.2022
Какое романтичное место для прогулок.