Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 13:02

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Я долго не решалась взяться за этот перезапуск. Когда в голове сидит то самое "золотое" воспоминание о 98-м, где каждая серия словно оживала перед глазами, страшно, что что-то новое его разрушит. Тем более, до сих пор помню, как дочитывала мангу до утра на старом планшете с треснутым экраном – было слишком захватывающе, чтобы остановиться. И вот это чувство я хотела вернуть. Но увы, не вышло. Точнее, совсем чуть-чуть получилось, но не до конца.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Основная проблема тут — не то, что перезапуск плох, а то, что он другой. Даже если сильно стараешься абстрагироваться и не сравнивать с оригиналом, это сложно. И неважно, как создатели старались оторваться от наследия, изменить дизайн персонажей и сделать повествование более динамичным – сравнения неизбежны. Это как фанфик: вроде бы история знакомая, но со своими "изюминками". Вроде бы Вэш тот же, но ощущение другое. И если бы я смотрела это без багажа оригинала за плечами, возможно, впечатление было бы ярче. Но, давай будем честными: для тех, кто видел старое аниме, вот эта новая интерпретация всегда будет чем-то чужим.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Сюжет аниме разворачивается вокруг двух репортеров, Мерил Страйф и Роберто Де Ниро, которые блуждают по безжизненной пустыне в поисках самого разыскиваемого преступника – Вэша Урагана. На их пути оказывается городок Дженеора-Рок, где, к их удивлению, Вэш совсем не соответствует тому мрачному и опасному образу, который они себе нарисовали. Вместо зловещего террориста они находят добродушного и беззаботного бродягу, который зарекомендовал себя как настоящий миротворец и любимец местных жителей.

Вэш наслаждается простыми радостями жизни, проводя время с горожанами и даже поднимая им настроение. Но под этой внешней оболочкой скрывается угроза: он не просто мишень для охотников за головами, но и персонаж с таинственным прошлым и неподдающимися контролю силами. Эти охотники не только преследуют его ради вознаграждения, но и несут с собой опасность для всех вокруг. Таким образом, мирная жизнь Вэша начинает находиться под угрозой, когда его настоящее начинает догонять его в этом маленьком городке.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Таким образом, аниме исследует контраст между образом, который его главный герой создает, и реальностью, которая оказывается гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Смешение жанров, где присутствуют комедия, драма и экшн, создает многослойный нарратив, который заставляет зрителей задуматься о том, что скрывается за привычными стереотипами.

Вэш Ураган: главный герой, о котором ходят легенды как о смертоносном преступнике. На самом деле он оказывается добродушным бродягой, который предпочитает решать конфликты мирным путем. Вэш обладает выдающимися стрелковыми навыками и таинственным прошлым, которое постоянно преследует его, несмотря на его старания жить спокойно.

Мерил Страйф: энергичный и целеустремленный репортер, который вместе с Роберто отправляется в опасное путешествие в поисках Вэша. Она полна решимости раскрыть правду о знаменитом преступнике, но вскоре понимает, что реальность далека от её ожиданий. Мерил находит в Вэше не только интересную историю, но и человека с добрым сердцем.

Роберто Де Ниро: опытный и саркастичный репортер, который сопровождает Мерил в её приключениях. Он более реалистично воспринимает ситуацию и служит своего рода голосом разума в их дуэте. Роберто часто делает остроумные замечания и способен видеть за маской Вэша то, что другие могут упустить.

Элджин: загадочный охотник за головами, который преследует Вэша. Он представляет собой серьезную угрозу и обладает особыми навыками, которые делают его опасным противником. Элджин одержим своей целью, и его появление создает напряжение в сюжете, заставляя Вэша и его друзей принимать трудные решения.

Горожане Дженеора-Рок: местные жители, которые принимают Вэша как своего. Они ценят его доброту и желание помочь, что подчеркивает контраст между его реальным образом и образом, созданным вокруг его прошлого. Эти персонажи добавляют человечности и глубины в сюжет, показывая, как важно иметь поддержку и понимание.

Конечно, есть моменты, которые мне реально зашли. Как бы там ни было, у этого перезапуска получилось вызвать некий отголосок того самого забытого ощущения из прошлого. Он как будто вернул воспоминания, даже если сам по себе не настолько впечатляющий. Но этого не хватило, чтобы заменить оригинал. Это было скорее как "привет" от детства, а не полноценное погружение в него.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Еще заметила, что повествование ускорили – всё происходит быстрее, и порой это раздражает. Казалось бы, динамика это хорошо, но тут она скорее лишает историю глубины. Те моменты, когда хотелось бы паузы и осмысления, проскакивают мимо. Но, в то же время, если относиться к этому как к альтернативной вселенной, становится легче. Я решила для себя, что это не сиквел и не ремейк, а скорее другая история, которая идет параллельно. Так проще, да и смотрится тогда с другим настроем.

Если закрыть глаза на то, что это якобы продолжение великого прошлого, и представить, что смотришь просто что-то новое, – в целом, неплохо. Анимация красивая, хотя поначалу к новому дизайну героев привыкаешь с трудом. Всё-таки это сильно контрастирует с тем, что было раньше. Но к середине сериала начинаешь уже не замечать это, а просто наслаждаться тем, что перед тобой.

Когда дело доходит до визуального оформления, аниме оставляет смешанные чувства. С одной стороны, анимация в Trigun Stampede привлекает внимание своей яркостью и современными штрихами, но с другой — она вызывает ностальгию по оригинальному стилю.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Начнем с дизайна персонажей. Я всегда была поклонницей уникальных внешностей и характеров, и здесь, в общем, всё на уровне. Персонажи хорошо проработаны, и их образы отражают их личности. Вэш, например, сохранил свой фирменный стиль с характерной прической и плащом, но в новом дизайне он выглядит более гладким и молодежным. Я заметила, что его черты стали более мягкими и округлыми, что добавляет ему какой-то детскости и беззаботности, хотя за ним скрывается много тьмы. По сравнению с оригиналом, где персонажи выглядели более угловатыми и грубыми, здесь всё будто стало более «прилизанным».

Фоны в аниме — это отдельная тема. Они выглядят действительно красиво, с детализированными пейзажами пустыни, городов и различных локаций. Я не могу не отметить, как передана атмосфера безжизненной пустыни: песчаные дюны, простирающиеся до горизонта, и яркое солнце, излучающее жгучее тепло. Каждый фон кажется тщательно проработанным, и это создает отличный контраст с персонажами. Иногда мне даже казалось, что я сама нахожусь в этом пустынном городке, где жизнь идет своим чередом.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Что касается цветовой гаммы, она радует глаз. Смешение теплых и холодных тонов делает картинку живой. Пустынные пейзажи наполнены золотыми и коричневыми оттенками, которые отлично подчеркивают атмосферу. А когда на экране появляется Вэш, его яркие цвета (красный плащ и светлые волосы) выделяются на фоне более мрачных, землистых тонов, что создает эффект контраста. Это помогает зрителю сразу понять, что этот персонаж – нечто особенное, а не просто часть общего фона.

Контуринг также заслуживает внимания. В этом тайтле линии стали более четкими и выразительными. Это создаёт чувство глубины и объема, и я обожаю, когда аниме использует эту технику. Благодаря этому контурированию персонажи выглядят более объемными, особенно в динамичных сценах, где они активно двигаются. В оригинале стиль был более «прямолинейным», что не всегда позволяло передать эмоции и движение, тогда как в Trigun Stampede это сделано очень удачно.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Анимация в целом выглядит очень плавно. Я заметила, что экшен-сцены выполнены на высоком уровне: движения персонажей быстро и четко следуют друг за другом, что создает ощущение динамики. Бои выглядят напряженно и захватывающе, особенно когда дело касается стрельбы, где каждая пуля словно прорезает воздух. Энергия, с которой они сражаются, передана великолепно. Но иногда в менее динамичных сценах, где меньше движения, я замечала некую статичность, которая может немного выбивать из атмосферы.

Качество графики в целом хорошее, и несмотря на некоторые моменты, когда детали могли быть более проработанными, в большинстве случаев всё выглядит довольно впечатляюще. Я оценила, как аниматоры потрудились над созданием атмосферы, которая делает историю более погружающей. Это аниме точно не идет в ногу с другими современными проектами по качеству, но при этом оно смогло передать дух оригинала.

Когда дело доходит до атмосферы и музыки в Trigun Stampede, тут можно сказать, что они действительно создают уникальный опыт, позволяя погрузиться в мир, полный контрастов и неожиданных поворотов. В этом аниме ощущается смесь ощущений — от спокойных моментов до напряженных и динамичных сцен, и всё это благодаря грамотно подобранной музыке и тонкой проработке атмосферы.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Начнем с атмосферы. Весь сеттинг выполнен в духе вестерна с элементами постапокалипсиса, что придает особый колорит. Пустыня, где разворачиваются события, изобилует жаждущими солнцем дюнами и безжизненными городами, которые когда-то могли быть полны жизни. Я всегда любила, когда аниме не только рассказывает историю, но и создает мир, в который хочется погружаться. Здесь действительно чувствуется эта пустынная далекая от цивилизации атмосфера. Каждый кадр создает ощущение изоляции и странствия, а это подчеркивает внутреннюю борьбу персонажей и их стремление найти свой путь.

Например, в сценах, когда Вэш передвигается по пустыне, я ощущала, как безмолвие вокруг становится чуть гнетущим, а его одиночество и поиски мира отражаются в каждой детальной прорисовке. Атмосфера здесь как будто живая — она влияет на настроение зрителя, заставляя испытывать те же чувства, что и герои. Это действительно добавляет глубины к сюжету, и я не могла не оценить, как именно обстановка помогает раскрыть темы внутренней борьбы и поисков смысла.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Теперь о музыке. Ох, как же она интересна! Саундтрек этого аниме просто поражает. Он создан так, чтобы подчеркивать каждую сцену и эмоцию, что очень важно для погружения в историю. Музыка в Trigun Stampede разнообразна и многослойна. В спокойных моментах, когда персонажи просто общаются или проходят мимо тихих ландшафтов, звучат мягкие, мелодичные инструменты, создавая ощущение лёгкости и даже некоторой меланхолии. Я ловила себя на мысли, как хорошо музыка в таких моментах дополняет визуал — ты словно полностью погружаешься в этот мир.

А вот в экшн-сценах всё меняется. Здесь музыка становится гораздо более агрессивной и динамичной. Это добавляет адреналина, когда Вэш сражается с противниками или пытается избежать ловушек, расставленных охотниками за головами. Я заметила, что в эти моменты использованы более электрические и мощные звуки, что подчеркивает напряжение и непредсказуемость ситуации. Это действительно создает эффект погружения, и иногда мне казалось, что моё сердце колотится в такт музыке.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Одним из моих любимых моментов была сцена, где музыка внезапно замедляется в ключевой момент, придавая ему особую значимость. Этот приём использован не так часто, и я обожаю, когда аниме рисует эмоции не только словами, но и звуками. Я чувствовала, что такая игра с музыкой помогает передать все оттенки эмоциональных переживаний героев.

Иногда в аниме звучит и нечто более экспериментальное, которое добавляет уникальности. Это было неожиданно, но мне понравилось, как такие моменты создают ощущение, что ты смотришь что-то оригинальное и свежее, а не просто пересказ классического сюжета. Это помогает отличить новый проект от его предшественника, и я ценю, когда создатели аниме пытаются привнести что-то новое в знакомые истории.

Когда дело доходит до морали и смысла в этом аниме, тут есть над чем поразмышлять. Внешне это может показаться просто историей о приключениях, борьбе и поисках своего места в мире, но на самом деле оно затрагивает более глубокие темы, которые могут заставить задуматься. В каждом эпизоде раскрываются не только характеры персонажей, но и их внутренние конфликты, убеждения и выборы, которые они делают.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Первое, что бросается в глаза, это темы добра и зла. Вэш Ураган, главный герой, как будто идет по тонкой линии между этими двумя понятиями. Он – мирный бродяга, который стремится избегать насилия и приносить добро людям, с другой – он всегда находится под давлением со стороны охотников за головами и тех, кто считает его угрозой. Это создает интересный парадокс: как один человек может быть как благодетелем, так и мишенью? Этот внутренний конфликт позволяет зрителям задуматься о том, как часто мироощущение меняется в зависимости от обстоятельств.

Также важно отметить, как аниме поднимает вопрос принятия себя и своего прошлого. Вэш, несмотря на свои добрые намерения, несет бремя своей репутации. Его стремление быть лучшим человеком, несмотря на предвзятое отношение окружающих, заставляет нас задуматься о том, насколько важно быть верным себе и своим убеждениям. Я всегда задумывалась, как часто мы судим людей по внешнему виду или по слухам, не зная их истинных намерений. А тут ярко показано, что за каждым "злом" может скрываться целая история.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Тем не менее, этот проект также исследует тему дружбы и связи между людьми. Взаимоотношения Вэша с другими персонажами показывают, как важно находить поддержку и доверие в трудные времена. Например, его отношения с Мерил и Роберто не только добавляют динамику в сюжет, но и подчеркивают, как дружба может стать спасением в мире, полном хаоса. Это напоминает, что, несмотря на все сложности, когда есть люди, на которых можно положиться, даже самые трудные времена становятся легче.

Есть интересная тема жертвы. Вэш часто ставит интересы других выше своих собственных. Его готовность принимать риск, чтобы защитить тех, кто в этом нуждается, заставляет задуматься о том, что значит быть героем. Это действительно вдохновляет и побуждает зрителя оценить свои собственные действия и выборы. Лично я чувствую, что аниме напоминает нам о важности делать выбор в пользу добра, даже когда это сложно.

****

******************

****

• Заключение.

Наконец, еще одна важная мораль, которая проходит красной нитью через все события – это поиск смысла в жизни. Персонажи часто задаются вопросами о том, что они на самом деле хотят от жизни, и каковы их истинные цели. Эта постоянная внутренняя борьба многих героев вызывает у зрителя желание размышлять о своих собственных целях и мечтах.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).
Это наводит на мысли о том, что жизненные пути часто полны неопределенности, и порой, чтобы найти свой путь, нужно пройти через множество испытаний.

В общем, впечатления у меня остались смешанные. Да, это не тот Trigun, что я люблю, но и ненавидеть его точно не за что. Оценка – 7,5/10.

Аниме "Триган: Ураган / Trigun Stampede" (2023).

Мой совет — если ты такой же фанат старого аниме, как и я, попробуй тоже представить это всё как фанфик. Тогда станет легче воспринимать изменения и, возможно, даже понравится. В конце концов, ностальгия — штука хитрая. Она может заставить нас быть излишне критичными, но иногда надо дать шанс чему-то новому.

⭐ Общая оценка: 7,5/10.

Цзиньрекомендует