Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 10:49

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошее аниме : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после просмотра небольшой по объему тайтла "невеста нелюдя", который вызвал у меня негативное послевкусие. Сразу уточню, что здесь нет никаких извращений, пропаганды японских фетишей или нетрадиционного секса (упаси Боже), но сам концепт мне не нравится. Я не оценил смысловую нагрузку произведения, и искренне не понимаю в чем "соль" истории. Потому что если говорить кратко, то нам показана школа, в которой учатся обыкновенные японские школьники.

И их периодически выбирают в "невесты" местные "монстры". Которые вроде бы и разумны, и даже людей не едят и не насилуют их морально или физически. Но сама мысль о том, что школьников кто-то выбирает для странного статуса "невеста", чтобы он заботился о неведомых созданиях. Мягко говоря, странно такое видеть. Ну, ИМХО, разумеется. Предположу (только гипотеза), что если бы это же произведение вышло в формате хоррора, в котором нам показывают людей с промытыми мозгами, которые пожирают монстры, и они в один день прозрели, и пытаются теперь уничтожить своих "повелителей" и стать снова свободными людьми, то это могло бы выйти интересным проектом.

Но автор решил удариться в крайности и показал абсурдный мир, в котором всех все устраивает, и люди с серьезными лицами рассказывают о сильной связи между собой и своими "парами" (здесь все это преподносится не в физическом плане. Важное уточнение, так как название может сбить с толку и даже немного смутить), и что их все устраивает. А еще у их "пар" очень мягкий мех, и некоторые герои (в частности, центральный персонаж) буквально проваливаются в него, и растворяются в ощущении покоя и безопасности.

ВАЖНОЕ уточнение - это не хоррор. Скрытого смысла, трупов, замурованных в стене, жестокого издевательства над учениками и прочее, прочее (что кому-то может прийти в голову. Мне же пришло, хд? ) здесь не будет. В аниме нет двойного дна с неожиданным сюжетным твистом, который все перенесет на совершенно иной градус развития глобального сюжета. Иначе говоря - никакого чудовищного порабощения людей чудовищами с последующим освобождением рабов здесь нет.

Есть просто разного размера неведомые "йети" (я и так называю), которые выбирают в специализированной школе себе "половинки". Их язык и термины весьма сложны для человеческого восприятия, и поэтому в очень отдаленном по смыслу понимании можно сказать, что они выбирают себе "невест". Повторюсь, что это имеется в виду не в физиологическом аспекте, а в плане главенства семьи. Этот статус подчеркивает то, что именно они являются ведущими в странной паре, а школьники должны быть на подхвате.

Без всякого унижения личности. Здесь вообще нет конфликтов или страданий. Школьники действительно счастливы тем, что у них есть в спутниках такие странные создания, и над ними никто не ставит ужасные опыты или эксперименты по промыванию мозгов. Разумеется, можно заявить о том, что это все завуалированно, и нам не показывают это именно для того, чтобы сами догадались о таком развитии сюжета, но нет. Как и говорил ранее, это аниме не про это.

Кому хочется, тот может строить конспирологические теории и заговоры против людей, я же вижу здесь лишь проходную историю про то, как люди взаимодействуют с неведомыми существами (я даже не могу назвать их инопланетянами, так как они могут оказаться вполне коренными жителями), и счастливы таким поворотом жизни. У них появилось близкое существо, о котором они могут заботиться и делиться своим теплом. Поэтому некоторые из них чуть ли не светятся от счастья.

Что мне не понравилось в произведении?

Сам факт его существования. Я не ханжа, и не против разных экспериментов автора. К тому же (вынужден повторяться, да), здесь нет никакого извращения в плане щупалец/других конечностей, нетрадиционной ориентации и прочее, прочее (просто некоторые работы японских студий были весьма специфичны, и я отношусь с недоверием к тому, что не могу сразу определить). Просто я вообще не понял этот концепт. Он не вызвал у меня отвращение. Только скуку и непонимание.

Буквально. Есть школа, в которой учатся люди. За ними приходят странные лохматые создания, которые берут людей в "невесты". Чтобы те дома заботились о них - кормили, вычесывали и гладили по шерсти.

Наверное, кому-то такой формат нравится. В ином случае не было бы манги с достаточно большим количество вышедших глав, и никто не стал бы экранизировать проект. Но я не оценил. Единственным достоинство произведения я считаю небольшой хронометраж серий. Я даже не успел заскучать, как произведение подошло к концу. Может быть он и к лучшему.

Год производства: 2018 (1 сезон)

Страна: Япония

Жанр: аниме, мультфильм, комедия, мелодрама, фэнтези

Режиссер: Хисаёси Хирасава

Премьера в мире: 3 октября 2018

Время: 3 мин. серия (36 мин. всего)

Томори Хинова — обычный японский школьник. За одним исключением — он выбран для того, чтобы стать мужем пушистого существа по имени Канэноги. Поначалу Канэноги и Томори удивлены этим решением, однако позднее приходят к мысли, что семейная жизнь не такая и плохая штука.

Что я могу сказать про сюжет арки?

Центральный герой Томори Хинова - обыкновенный школьник. У него нет рогов на голове, не растет хвост из оного места. И никаких других отличительных черт, за которые его могла бы выбрать неведомая тварь в "невесты". Тем не менее происходит именно это. Он оказывается очередным счастливчиком, на которого падает взгляд неведомого создания, и его забирают "домой", где он теперь и будет жить с этим существом.

Что меня весьма напрягло, так это официальный каталог с фотографиями всех учеников, в котором йети и выбирают себе "половинку", чтобы забрать домой. Напоминает какой-то магазин, вот только тут речь идет про живых людей. Не просто про безмолвных созданий, а про полноценных людей с разумом. Не знаю почему, но меня на этом моменте немного триггернуло. Несмотря на внешне привлекательную картинку, которая пытается быть уютной и мягкой, я постоянно ощущал дискомфорт от происходящего на экране.

Если именно в этом была первоначальная задача автора, то студия, которая занималась экранизацией, справилась блестяще со своей задачей.

По жанру это скорее повседневность. Здесь не происходит ничего глобального, что могло бы повлиять на мир. Просто "наш" герой пытается ужиться с неведомым созданием, которое выбрало его и забрало домой. Его не обижают, о нем заботятся и даже по своему любят.

Просто достаточно сложно понять какие эмоции выражает "йети", но парень как-то учится с этим справляться, и даже втягивается. К тому же ему очень нравится шерсть своего "партнера", и он обожает в ней "купаться".

Так что повторюсь, что это самый что ни есть настоящий повседневный жанр. Просто вместо хуманизированного создания, с которым живет главный герой, здесь представлено что-то неведомое. Нет, строго говоря, у него есть человеческие черты - две лапы, ноги и голова с глазами. Но на этом совпадения заканчиваются. Странные уши, гигантский рост, очень большая слюнявая пасть. Я бы скорее назвал "инопланетянина" медведем, нежели человеком.

Все сводится к "быту" этих двоих. Именно на контрасте человек/неведомое существо аниме и пытается в "юмор", в "забавные сцены", и во все остальное. Как и писал выше - мне было скучно. Не понравилось. Не уловил здесь никакого очарования, не проникся историей и персонажами. Мне просто было не интересно наблюдать за этими двоими и попытаться разобраться в сложности их статусов, так как у людей просто нет нужного термина для того, чтобы в полной мере описать взаимоотношения между ними и "йети".

Спасибо и на том, что это не хентай с пожиранием детей. А то зная фантазию японцев, я не удивлюсь, если где-то уже вышла "исправленная манга" именно с таким сюжетом. В которой люди пытаются противостоять поработителям, которые ловят и едят их детей, и вообще используют человечество как ферму для выращивания еды.

"Невеста нелюдя" - действительно специфичное произведение. Но только в моем случае в плохом понимании. Я не против экспериментов, арт-хауса или попыток создать что-то новое и необычное. Но с моей, обывательской точки зрения у всего должен быть какой-то смысл. Или хотя бы набор архетипов, которые будут всплывать в подсознании человека во время просмотра. Я не буду заниматься поиском глубокого смысла там, где его на мой взгляд нет и не может быть.

Понимаю только то, что автор хотел что-то поведать миру своей историей, но я не стал копаться, у меня не возникло привязки к истории.

С точки зрения новых ощущений интересный опыт, да. Но повторять его я точно не стану. Поэтому манга идет мимо меня. Если вдруг кто-то решит выпустить продолжение (а может быть даже и студия, которая занималась первой аркой), я точно пройду мимо, потому что это не мой формат, не мои герои и не моя история.

Простите, не смог оценить и понять это произведение.

Два балла из пяти и опущенный вниз палец.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя.

††Ищущи醆не рекомендует