Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 15:34

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен фильму "В постели с врагом/Sleeping with the Enemy", 1991 года выпуска. Производство: США.

Смотрела данный фильм когда-то давно и вот недавно решила вновь пересмотреть, благо данный фильм можно найти он-лайн, в разделе - драма/триллер.

Что сказать? Фильм не самый лучший, если брать тему абьюза/житья-бытья с психопатом/садистом/социопатом и т.д., и сложных отношений, но и не самый плохой. Сняла звезды (если бы могла поставить 3.5 поставила бы, но такой возможности нет - поэтому оставила 4 звезды) за то, что данная экранизация книги Прайс получилась слабой. Одно дело, конечно, книга, а другое дело фильм и показать детали, которые важны, не всегда удается.

В фильме многое что замалчивается/опускается и не договаривается, хотя, конечно же, поднимая такую важную и актуальную до сих пор тему, особенно то, что касается ГГ Лоры - главной героини. Очень мало фактов, которые бы полноценно раскрывали ее характер/ее прошлое/почему и как она познакомилась со своим мужем и т.д. Еще много вопросов можно задать, но ответов в фильме нет. Нас, зрителей сразу окунают в семейную жизнь ГГ с мужем.

Так как по правилам данного сайта разглашать сюжет или детали фильма запрещено, то отзыв мне пришлось несколько раз порезать. Так что, мои дорогие читатели, писать отзыв про фильм, не затрагивая сюжет - то еще "удовольствие" и так же, как и сценаристы данного фильма, придется много чего главного выпустить. Smile Итак, начнем.

Плюсы:

• Музыкальное сопровождение - которое встречает нас, зрителей, сразу с первых эпизодов. Джерри Голдсмит - отличный композитор и плохих саундтреков/музыке к фильмам не пишет.Smile Всегда люблю его музыку к фильмам и это уже просто знак качества.
  • Хороший актерский состав и неплохая актерская игра.
  • Сюжет - актуальный, не новый, но нужный. Потому, что такие ошибки, такие же точно оттенки поведения и абьюза встречаются довольно часто. Но в данном фильме показана еще лайт-версия, но и этого хватит, что очень внимательно присматриваться к тем, кто рядом, особенно тем, кто льет елей в уши и те, от кого женщины зависят.
  • Поучительная история-заставит задуматься и посмотреть под другим углом на отношения. Кто-то, возможно, увидит мотивацию к посыл к действиям, кто-то поймет, что терпеть - себе дороже. Каждый вынесет что-то свое и задумается.

Минусы:

• Глупые поступки ГГ.
  • Недосказанность и слабость сценария, но вместе с тем актуальность и важность темы. То есть, тема вроде бы раскрыта, но главные детали не раскрыта. Нет предыстории, а она очень важна.
  • Многие вопросы так и повисли в воздухе, а они тоже важны и ответы на них прояснили бы всю ситуацию.
  • Слишком романтично для реальности и остроты существующей проблемы.

Джозеф Рубин - режиссер фильма, неплохо обрисовал главную нить и главную идею. Но что смутило? Смутило то, что мы, зрители, так и не узнали о прошлом Лоры, как она познакомилась со своим мужем, чем он ее привлек и почему она "клюнула"? И т.д. Вместо этого, нам, зрителям, предоставлен уже сам факт житья-бытья. Отсутствующий фрагмент до свадьбы создает некий вакуум. Ну, ладно, ошибаться могут все. Но предыстория Лоры и ее знакомства с мужем так и остается за кадром.

Очень эпизодично затронута проблематика и как ГГ решает свою главную проблему. ГГ и ее действия, чтобы разрешить страшную проблему - опять детали выкинули и только сам факт действия оставили (сюжет и его детали раскрывать нельзя - так вот выкручиваюсь как могу).

Как-то слабо вериться в продуманной план, все на эмоциях. Недостоверность, непродуманность и даже какая-то глупость плана на лицо.

ГГ можно было обнаружить просто на раз. И потом, после подобных проблем начинать новую жизнь вот так сразу - тоже мало правдоподобно. Слишком спокойно для жертвы таких проблем, слишком спокойно для человека, который инсценировал то, что будет показано в фильме (мне опять нужно изворачиваться, чтобы не на роком сюжет не пересказать Tongue). Поменять что-то, не затрагивая юридические аспекты (которые непосредственно относятся к ГГ и ее личности) - это только просто устно что-то обозначить, но никак иначе, так как на деле - ничего не поменяется. Просто убежать - это тоже - просто убежать, но проблема не решена и так и будет висеть в воздухе. Так и остается ситуация - а значит, начать новую какую-нибудь личную жизнь (в плане нового знакомства, дальнейшего замужества) просто невозможно.

Возникают логичные вопросы (опять буду изворачиваться, чтобы сюжет не пересказать случайно) - как человек начинает новую жизнь, не оформив многие моменты с юридической стороны, без которых какие-либо действия просто не представляются возможными.

В общем - детали/моменты, а они важны да, выпущены и создается образ беззаботной и довольной новой жизнью молодой женщины, которая не несколько лет наживала себе проблемы, живя бок о бок с монстром, а просто поссорилась с очередным парнем, спустя две-три недели знакомства.

Также слабо можно поверить в то, что Лора так легко может начать новую личную жизнь. Все это показалось не таким серьезным, как можно было бы показать и отработать жанр триллер. Триллер не получился, а точнее - скорее романтическая драма, с элементами триллера.

После такой встряски и нелегкой жизни с мужем, вновь легко поверить мужчине. Вот не вериться в это, уж извините. Я поминаю, в фильме не будут показывать большой период времени, но тут уж слишком быстро все восстановилось.

Муж (опять придется оставить за кадром некоторые моменты фильма из-за возможного пересказа сюжета) - вроде бы актер Патрик Бергин неплохой, харизматичный, но вот как-то слишком он вжился в свою роль что ли, слишком он сверкает глазами и слишком театрален.

Слишком много клише - черты персонажей тоже состоят из довольно однобоких примитивных характеристик. Почему-то, если плохой персонаж или садист - то обязательно лощеный богатый мужик, у которого все с иголочки, холодный, скучный, а добряк и хороший парень - обязательно небогатый, добрый, веселый и занимается какой-нибудь творческой профессией.

Как раз это клише сбивает с толку, так как абьюзивные отношения, а также наличие тирана/социопата/абьюзера и т.д. как раз не зависит от того, сколько денег у него в кошельке и чем он занимается (если занимается).

Ясно, что сценаристы создавали образ женщины забитой, где-то инфантильной, где-то сломленной, но не получилось у Джулии Робертс создать такой образ. Она вообще не впилась в данную роль, хотя могла бы. Но почему-то не случилось. Героиня получилась совершенно не в контексте. Tongue Не получилось ни жизненного преодоления, ни трагедии/трагичности положения.

Некий отрыв от реальности упрощает данный фильм и несколько разочаровывает, так как тема, затронутая в фильме - актуальная, острая и важная. Триллера не вышло, персонажи смазаны и не совсем убедительны, местами муж даже театрален и слишком переигрывал, а ГГ показалась не реалистичной жертвой.

Актерский состав и режиссура - просто затыкают эти неточности, огрехи (плохо продуманные переходы) и промахи/и пропуски, оставляя зрителей в легком разочаровании и некотором недоумении.

Внимание, в основном, обращено на двух героев - ГГ Лору и ее мужа. Новоиспеченный ухажер - вообще мимокрокодил. Его сложно воспринимать вообще как серьезного персонажа или соперника. Сложилось впечатление просто проходного варианта.

Понравилась атмосфера, эти взгляды Лоры - как бы утаить свои истинные чувства и мысли от мужа, контраст музыки (что-от легкое и Берлиоз) и обстановки.

Выводы: фильм неплохой, с хорошими актерами (особенно, в главных ролях), но какая-то недоработанность сценария, плохо продуманные переходы и некая отрешенность от реальности - не добавила фильму очков, не впечатляет на столько, на сколько сама заданная тематика. Конечно, кино заставит задуматься, тема очень острая и довольно актуальная. Но вот остается недоумение от недосказанности, вопросов. Фильм не дотянул до мощной проблематики/драмы и не добрался на все 100% до триллера. Много странных/ни как не продуманных поступков ГГ. Просто, будто ГГ что-то стукнуло в голову. Словно не о страшных проблем (которые опять и так всем понятны, но в отзыве упомянуть нельзя из-за правил сайта), стараясь замести все следы и как можно лучше спрятаться, чтобы попытаться забыть трагическое и очень травматическое прошлое, а просто почему-то, потому-то. Tongue. Все пустоты заполнились клише. Так вот сложно в это поверить и остается некоторое разочарование - мол, зрители должны поверить только на слово, а поступки мы замажем/выкинем и скроем, как и важные детали. В общем и целом фильм стоить посмотреть и сделать определенные выводы.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Достойная игра актёров
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Глупость героини
  • Клише
KotePushinрекомендует
Смотрела раз по телевизору. Усатый не очень убедителен в роли тирана. Да и у Джулии Робертс вечный образ "Ешь, молись, люби, страдай на ровном месте".
20.10.2021
Она получилась слишком уверенной для жертвы абьюза (в смысле как-то быстро завела новые отношения). "Усатый" Smile как вы его назвали - актер неплохой, но мне показалось, что подвела слабость сценария и именно детали пропущены. Такое впечатление сложилось, что не стали педалировать именно детали/прошлое, а это важно учитывать. Ну, вроде бы не совсем плохо, но и тема не так раскрыта, как хотелось бы.
А мне кажется нормально он так сверкает глазищами. Я жила с тираном и знаю какие могут быть сумасшедшие глаза во время гнева.Особенно,когда тебе приставляют нож к горлу.
20.10.2021
Дык, "усаты" (как его обозвали)Smile муж-тиран отыграл как в театре. И было бы неплохо, если бы героиня Джулии Робертс была бы прописана чуть реалистичнее, да и поступки некоторые бы объяснили. У меня тоже есть неприятных опыт житья-бытья с социопатом-нарциссом. Ушла и еще отпор давала не раз. тоже знакома с яростью и что такое месть абьюзера-социопата. И как потом приглядываешься к новым отношениям и т.д. И вот пост травматика очень хорошо дает со себе знать, спустя даже несколько лет. Поэтому ГГ как-то не кажется убедительной в той роли, какую представили сценаристы. Вместо важных деталей включили романтический-сладкий фон, к которому ГГ (если учитывать время побега и сколько прошло после) в реальности еще бы не была готова.
Люблю только ранние работы Джулии Робертс...))) Этот фильм - как раз их них !
Спасибо за отзыв!
Пожалуйста Smile
20.10.2021
Не смотрела, тема интересная, как-нибудь посмотрю
20.10.2021
Фильм неплохой и достаточной легкий вариант тяжелой/острой проблемы и не такой кровавый, как есть некоторые фильмы подобной тематики. + Доля романтики все же очень смягчает тяжесть. Если предпочитаете что-то более реальное, можете разочароваться. Но фильм неплохой. Smile