Опубликовано 19 Январь, 2024 - 22:25

несколько раз

Доброго времени суток, дорогие читатели! 🎔

Сегодня расскажу о фильме "Мост в Терабитию", который имела счастье посмотреть летом вместе с мужем. Выбирая это кино для просмотра из категории "семейные", я по итогу увидела совсем не то, что ожидала, но именно это поразило меня в положительном смысле. А ожидала я больше какого-то фэнтезийного приключения в духе Перси Джексона и т.д., но мы получили реалистичную драму с элементами фэнтези, и потому фильм занял место в списке любимых.

Жанр: драма, фэнтези, семейный

Страна: США

Год: 2007

Продолжительность: 95 минут

🎔🎔🎔🎔🎔🎔 О сюжете без спойлеров 🎔🎔🎔🎔🎔🎔

Сюжет разворачивается вокруг двух главных героев - Джесса и Лесли.

Джесс (играет Джош Хатчерсон) - парень из многодетной семьи, в которой он - единственный сын. Мальчика отличает мягкость, ранимость, склонность к искусству. Он часто претерпевает издёвки одноклассников, но, несмотря на это, не ожесточается сам. Его отец ласков с дочерьми, но строг с ним. Видимо, он хочет вырастить из сына мужчину, используя для этого жёсткость и в какой-то степени равнодушие, и будто не видит, что у парня есть чувства, проблемы, и его отцовское плечо и поддержка нужны Джессу как никогда. Но в определённый момент зритель видит, как раскрывается в нём настоящий, любящий отец по отношению к сыну.

Лесли (играет Анна-София Робб, именно это подстегнуло мой интерес к просмотру фильма, потому что эту актрису я видела раньше в других, более поздних картинах) - новенькая девочка в классе, где учится Джесс. Она отличается глубоким умом, умением созерцать, наблюдать, и фантазировать так, что способна увлечь любого. Некоторые одноклассники завидуют Лесли, некоторые так же отпускают издёвки. Только Лесли это не трогает: не потому, что она "не от мира сего", а потому, что чиста и возвышенна душой по-настоящему.

И Джесс, и Лесли - оба в своём роде изгои, потому что не похожи на остальных. Объединяет их и то, что оба они склонны к тому, чтобы уметь абстрагироваться от неприятной реальности, возвыситься над ней в безграничной фантазии. При этом, сосуществование реальности и вымышленного мира выглядит в истории вполне гармоничным, нет перекоса в сторону того или иного; и, более того, Джессу "иная реальность" помогает справиться с будничностью. Также Джесс и Лесли оказываются соседями, поэтому имеют возможность часто гулять вместе. Так, друзья находят и взращивают свой общий, ни на что не похожий, мир, в котором они были по-настоящему счастливы, мир, который делал их жизнь ярче, где возобладала чистая детская радость, детские страхи, победы...

Ещё одна моя любимая героиня - учитель миссис Майерс.

Возможно, потому, что я с детства любила строгих учителей, а возможно потому, что несмотря на строгость в работе с детьми, эта учительница оказалась невероятно человечной и великодушной, и, хоть она и является сильно второстепенным персонажем, в этом фильме она заняла для меня одну из первых ролей.

🎔🎔🎔🎔🎔🎔 О чём ещё этот фильм? 🎔🎔🎔🎔🎔

"Мост в Терабитию" хорошо показывает две стороны детской жестокости: 1) реальную, когда ребёнок сам по себе подлый и не следует принципам человечности, и 2) мнимую, когда за видимой жестокостью может скрываться несчастная душа, которой нужна поддержка и любовь, и что её "жестокость" - защитный механизм для того, чтобы выжить. И что, проявив великодушие, можно "спасти" её, помочь ей стать лучше.

Этот фильм, безусловно, о семье, о внутрисемейных отношениях, семейных ценностях, важности любви и взаимопонимания в кругу семьи.

О чувстве вины, которое может глодать человека изнутри.

О том, что мы не можем контролировать всё, что нам хотелось бы. Что некоторые события происходят просто потому, что происходят.

О вере в божественное милосердие. Очень ненавязчиво, но тема веры также проходит через этот фильм.

О целительной силе воображения. Я увидела этот фильм именно в тот период, когда он был очень мне нужен для того, чтобы решить для себя вопрос о том, насколько важно задействовать воображение в реальной жизни, увериться в том, что фэнтезийное не отворачивает от реальности, но наоборот, дополняет её, позволяет видеть её иначе, наполненнее, интереснее, живее. Умение использовать воображение, выходить за пределы видимого, видеть всё не только в одной плоскости - в определённой степени талант, который позволяет открыть для себя больше возможностей в реальной жизни. Так, фильм напоминает нам о том, что мы - сами творцы своей реальности.

Нужно лишь хорошенько присмотреться, а твоё воображение тебе поможет.

ФИНАЛ (или вернее сказать - кульминация перед самой концовкой) настолько непредсказуемый, что поначалу мы подумали, что это шутка. Настолько он обескураживает, что первое время поверить в это невозможно.

🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔 Итог 🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔

Таким образом, фильм "Мост в Терабитию" я рекомендую и ставлю ему высокую оценку!

Спасибо за ваше время и побольше киношедевров в вашу сокровищницу!

Достоинства
  • Места съемки
  • Непредсказуемый сюжет
  • Оригинальная задумка
  • Персонажи
  • Поучительный
  • Раскрыты характеры
  • Со смыслом
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
19.01.2024
Любовь моего детства
Я удивлена, что каким-то образом этот фильм прошёл мимо меня в детстве, но рада, что увидела его именно будучи уже взрослой Smile
20.01.2024
Просто идеальный заголовок к отзыву этого фильма!
Тот момент, когда ждал подобие Гарри Поттера, а вышло в сто раз лучше.
Спасибо Вам Innocent
Да, фильм замечательный.