Опубликовано 3 Сентябрь, 2024 - 06:10

Всем привет)

Как и у многих женщин, волосопад у меня - дело привычное. И да, я прекрасно понимаю, что определённое количество волос покидает голову ежедневно в пределах нормы. Но всё равно напрягает то, что постоянно по всей квартире я оставляю след из своих волос.

Поэтому шампуни против выпадения я иногда использую для разнообразия. Не то что бы я жду, что волосы перестанут выпадать вообще - конечно нет. Но если есть вероятность, что это будет происходить в чуть меньших объёмах, почему бы и не попробовать.

В этом отзыве речь пойдёт об "энергетическом" шампуне против выпадения от Organicals.

Общая информация

Описание:

Шампунь ORGANICALS с активными растительными ингредиентами бережно очищает и укрепляет волосы, предотвращая их преждевременное выпадение за счёт укрепления волосяных луковиц.
Насыщенная формула с натуральным экстрактом семян гуараны и натуральным экстрактом чая матэ помогает сделать волосы более сильными, крепкими и густыми.
Мягкое средство, богатое витаминами, подходит для всех типов волос и кожи головы, особенно для ослабленных и склонных к выпадению волос.

Варианты объёма: 250 и 1000 мл.

Стоимость соответственно: около 35 и около 80 белорусских рублей.

Упаковка

***

Флакон минималистичный, из приятного на ощупь белого пластика. Вообще, все средства линейки выглядят очень похоже, нужно внимательно читать надписи, чтобы не перепутать при выборе.

На обороте размещена информация о средстве и производителе.

Aqua [Water] (Eau), Sodium coceth sulfate, Cocamidopropyl betaine, Glycerin, Coco-glucoside, Glyceryl oleate, Eucalyptus globulus leaf oil, Lavandula angustifolia (Lavender) oil, Mentha piperita (Peppermint) oil, Menthol, Rosmarinus officinalis (Rosemary) leaf oil, Polyquaternium-10, Ilex paraguariensis leaf extract, Propanediol, Tocopherol, Coffea arabica (Coffee) seed extract (*), Paullinia cupana seed extract (*), Scutellaria baicalensis root extract, Camellia sinensis leaf extract (*), Glycine soja (Soybean) germ extract, Triticum vulgare (Wheat) germ extract, Sodium chloride, Dehydroacetic acid, Limonene, Arginine, Benzyl alcohol, Benzoic acid, Linalool, Sodium hydroxide, Lactic acid.

ПАВы тут присутствуют разные, в большинстве своём довольно мягкие. Куча разных масел и экстрактов отвечают как раз за стимулирующие свойства средства, так сказать. Но не только, ухаживающие за волосами компоненты также присутствуют. Хотя не стоит забывать, что шампунь отвечает в первую очередь за очищение, а не за уход.

Крышка формата диск-топ. Не самый мой любимый вариант, но приемлемый.

За время использования, в принципе, проблем не возникало.

Характеристики средства

***

Шампунь представляет собой почти бесцветный прозрачный гель умеренной густоты. То есть он довольно плотненький, но всё же текучий (пусть и растекается медленно).

Аромат специфический, видимо, за счёт масел эвкалипта и мяты. Хотя ароматы масел явно смешаны ещё с чем-то, но я не могу понять, с чем именно. Что-то их заглушает, они не такие яркие просто.

Мои волосы

***

У меня склонная к жирности кожа головы и умеренной длины волосы (отросшее каре).

Мыть голову приходится не реже, чем через день, а ещё лучше - ежедневно.

Потому что на второй день вид уже не очень.

Стайлингом пользуюсь редко, от случая к случаю. А вот сухой шампунь периодически, пару раз в неделю бывает. Так что иногда мне нужно более тщательное очищение.

Выпадают волосы вроде не так уж чрезмерно, но такое ощущение, что нон-стоп, хоть и потихоньку.

Применение

***

Данный шампунь я использовала обычно не каждый день, а чередовала с другими (в пункте про результаты поясню, почему).

Всегда при мытье головы я придерживаюсь следующих моментов:

• очень важно хорошо смочить волосы перед нанесением шампуня
  • шампунь я сперва вспениваю в ладонях, а только пену наношу на голову
  • особое внимание при мытье уделяю корням волос и коже головы, а на длину только распределяю излишки пены, ничего там не растираю, чтобы не травмировать волосы
  • тщательно промываю волосы проточной водой умеренно тёплой температуры (главное не горячей!) от пены
  • всю процедуру повторяю дважды, во второй раз взяв меньшее количество шампуня.

Так как это шампунь со специфической направленностью, для того, чтобы оценить эффект после второго намыливания я не сразу смываю средство, а даю шампуню побыть на коже головы несколько минут.

Каких-то неприятных ощущений, раздражения или аллергии у меня не возникало.

Результат

***

Шампунь хорошо промывает волосы, избавляя их и кожу головы от загрязнений, излишков себума и остатков каких-либо средств для волос.

Ощущение чистоты присутствует, при том что вроде как и не "до скрипа", то есть не слишком жёсткое, но есть нюанс. Сами волосы начинают казаться какими-то недостаточно мягкими, шершавыми и жёсткими, сильнее путаются (хоть и не критично). Однако, без кондиционера этот шампунь использовать категорически не нравится. Да и не каждый кондиционер глобально меняет ситуацию.

Длину сильно и не пересушивает, качество волос вроде не страдает. Но вот эта жёсткость мне неприятна. И пушатся они как будто бы сильнее. То есть, наверное, недостаток увлажнения всё же имеет место быть.

Что касается укрепляющего эффекта... Мне показалось, что шампунь сработал как-то наоборот. Волосы после каждого применения шампуня как будто выпадали ещё более интенсивно, с новой силой. Как будто он не луковицы на укрепление стимулировал, а провоцировал старые волосы поскорее выпасть.

Не скажу, что это как-то сказалось на общей густоте - резко лысее я не стала. Но вот при каждом расчёсывании волос выпадало ещё больше, да и в процессе мытья - я прям задолбалась слив в ванной чистить. Раньше такого не было.

Вывод

***

Шампунь хорошо справляется с базовым очищением. Но ничего сверхъестественного от него ждать не стоит.

Режим мытья с этим шампунем сменить в сторону "мыть голову реже" не выйдет точно, даже может случиться наоборот - от недостатка влаги кожа будет выделять ещё больше себума.

Ну и обещанного укрепления волос я не заметила на себе.

Рекомендовать условно могу, как средний очищающий продукт. Не более того.

***

Мои отзывы на другие шампуни

Шампунь Organicals Remedy Sebum Volumizing Shampoo

Шампунь Darling* Big Hair Energy

Шампунь Darling* Good roots для укрепления волос с пробиотиками и экстрактом имбиря

Шампунь Darling* Damage Control

Шампунь Davines Rebalansing shampoo for oily scalp