Опубликовано 12 Март, 2023 - 15:45

Добрый час всем заглянувшим в отзыв.

После удачи с черничным вареньем мои попытки найти что-то похожее из других лесных ягод возобновились. И тут в "Пятерочке" увидела баночку с брусничным вареньем. Ну, почему бы не продегустировать?

Сама ягода- из поздних. Мы ее никогда не собирали для заготовок. При летних походах в лес видели красные капельки. Но в ту пору они еще не вызревали. А в момент ее сбора все недосуг было. Да и не очень популярная она у нас была. Больше слышали о сборе листьев брусники в целебных целях. Брусника же сама по себе к тому же и твердая ягода по сравнению с другими. И аромат у нее не яркий и не запоминающийся. Из характерных ее особенностей - небольшая горчиночка. Сладости совсем мало. Это то, как я помню эту ягоду. Интересно было восстановить в памяти ее вкус и аромат. Поэтому и решилась на покупку.

Баночка стеклянная в 350 граммов. В таких упаковывалась продукция ИП Заклан.

Но эта фирма другая. И хотя называется она на английский манер, Global Village, все же является российской и переводится как "глобальная деревня" и занимается производством консервированной продукции и соков. Раньше как-то не обращала на нее внимание. Это первый опыт. Да и фирма совсем молодая- существует с 2017 года. Поставляет свою продукцию в сетевые магазины «Пятёрочка», супермаркеты «Перекрёсток» и гипермаркеты «Карусель». У нас есть только первый.

Баночка закрыта винтовой еврокрышкой с черного цвета с названием фирмы

и открывается без сложностей. С характерным щелчком при первом вскрытии. Если вдруг такие крышки вызывают осложнения, я на несколько секунд опускаю баночку вниз крышкой в посуду с кипятком. Тогда уж точно проблем не возникает. Только потом салфетку использую, чтоб руки не обжечь. После открытия можно на внутренней стороне крышки увидеть следы варенья и зернышки от ягод, совсем- совсем махонькие.

Варенье неброского неякрого цвета, под стать самой ягоде.

Аромат насыщенный брусничный, но не ядреный, и держится в пределах баночки. По консистенции- не однородное. Бугорки на ложке на фото- это ягоды. Они очень легко раздавливаются языком. А цедру апельсина над же упоминаемой здесь фирмы .И если анализировать состав, то определить, чего больше в этом варенье- брусники или цитруса- довольно сложно. Но эти продукты друг другу не мешают. И вместе составляют букет, дополняя друг друга. Вначале преобладает вкус и запах лесных ягод. Потом апельсин догоняет, но запаха его практически не чувствуется. И послевкусие в основном цитрусовое, с пряностями. О них предупреждается и на этикетке- в составе есть корица и гвоздика.

А сахар тоже в умеренном количестве, в таком, как я предпочитаю. Лимонная кислота дополнительной кислоты тоже не придает. Может, только приглушает цвет. Так что все довольно сбалансированно. И вкусно. А для южных широт еще и экзотично. Потому что брусника здесь не растет.

Приятного аппетита всем, кто рискнет попробовать, если найдет на прилавках.

Достоинства
  • Интересное сочетание продуктов
  • Натурально
  • Нет приторности
Матрешка_88441рекомендует
12.03.2023
Я вижу, вы такая же сладкоежка, как и я.
Поддержу вкусняху лайком Big smile
Спасибочки. Wink
Необычно
12.03.2023
мне его что-то захотелось с мясцом опробовать!
Тоже необычно.
покупала в "Пятерочке" за 120 рублей. Сейчас чегот не попадается на глаза.
Брусника сладкая и вкусная ягода.Для себя ее собирают поздно, когда немного заморозками ее прихватит, тогда она становиться сладкая и мягкая. Свежая ягода не горчит.