Позвали нас однажды на майские праздники на природу, да не просто на природу, а на коп. Вот тогда и заболели поисками "сокровищ". Вооружили нас металлоискателем
Garrett Ace 250. Интересная штука!
Вес оптимальный, рукоятка сделана по руке, ложится как родная. Ищет все! от пробок и банок, до мощных железяк. Звук настраиваем на серединку, чтобы не пищал сильно. Грустно, только, что пробки пивные "пищат" как ювелирка.
Максимальная глубина, которую мы смогли зафиксировать- 45 см, у нашего наставника было 60-70 см.
Обратили внимание, что звук и надпись на табло могут противоречить друг другу. Так например может быть надпись - железо, а по писку - цветмет, и выкапываем аллюминий.
Пока наигрались и перешли к поискам крупных предметов, либо ценных, искали абсолютно всё. Если земляной ком оказывался крупным, его делили на две части, откидывали "молчащую" и так, пока не находили - ту, малюсенькую железку.
В Интернете много отзывов и инструкций, как копать и где копать. Мы наведывались на заброшенные фермы, брошенные деревни, места в полях, где раньше ремонтировали технику.
Особый интерес вызвали места, где были деревенские баньки. В них, видимо под печку, выкладывались площадки 1,5*1,5 м. Площадки из плит, пластин железных и предплужников. Одна такая банька приносит до 200 кг черного железа.