Опубликовано 26 Июль, 2024 - 09:00

Увидела в интернете объявление, что 2 июня на тракторном заводе г. Минска будет день открытых дверей в честь 78 годовщины и решено - идём!)

Такое мероприятие они устраивают каждый год. В программу этого года входили следующие мероприятия:

Для посещения будут открыты девять цехов: сборочный, механические, прессовый, опытного производства и, впервые, можно будет увидеть кузнечный цех. Еще одна новинка в программе — катание на тракторах BELARUS. Для детей на площадке возле проходной традиционно предлагают тракторный паравозик.

Кроме того, будут организованы выставка техники, игровые детские площадки, праздничная торговля и концерт. Работать кофейня, магазин мерча и музей МТЗ.

Адрес:

ул. Долгобродская 29, Минск, Минская область 220070

Доехать можно на метро, до станции Тракторный завод, выход из метро прям напротив входа на завод.

В башнях по бокам - заводоуправление, а между ними проходная.

Проходная типичная сталинская, ну оно и понятно завод построен в 1946 году.

Пройдя через проходную сразу попадаем на большую территорию, где на данный момент было много людей, сцена, концерт и палатки с разными вкусностями и сувенирами.

Территория завода занимает порядка 1,5 кв.км. Есть даже свои внутренние пешеходные переходы и железная дорога

Проходим мимо всего этого и идём целенаправленно в цеха - именно ради этого мы и приехали

В программе было указано, что для посещения открыто 9 цехов, мы посетили не все)), честно потом запуталась, т.к. для меня некоторые были на одно лицо))

По центральной дороге на предприятии была установлена различная техника - модельный ряд завода - от малышек до гигантов

Некоторые трактора были открыты и в них можно было посидеть за рулём, но у них были огромные очереди 😣

Переходим в цеха. С одной стороны плюс, но и в тоже время минус - работа завода в этих цехах была полностью остановлена. Плюс в том тишина, минус - мы не смогли понаблюдать именно процесс производства, а только аппараты и готовые детали.

Начинаем с первого цеха

Механический цех №1 -

занимается обработкой корпуса коробки переключения передач

Механический цех №2 -

тут производится сборка трансмиссий и полурам, а также обработка основных деталей, входящих в эти узлы

мост с полурамой

Цех опытного производства

- тут осваивают и производят первые образцы новой продукции от маленьких деталей до готовых тракторов

Корпус сборки тракторов -

тут всё понятно)) - собираются готовые трактора, тут бы я с удовольствием посмотрела именно за процессом вживую. Процесс поэтапный конвейерный изнутри как бы)) на внутренние узлы постепенно навешивается все остальное

берутся внутренние узлы

на данном шаге уже установлены сиденья и частично кабина

потом устанавливается глушитель

дальше монтируется задняя часть, но туда уже не пускали

Механический цех №4

- тут производятся муфты, корпуса гидронасосов, привода насосов, где что -не знатокам не совсем понятно)), можно конечно спросить специально обученных тут стоящих местных сотрудников))

До литейного и кузнечного цехов мы видимо не дошли, т.к. на территории также было организовано много активити для детей и взрослых и дети захотели в некоторых поучаствовать.

Также в цехах стоял неприятный аромат машинного масла, краски и других таких же химических веществ.

Очень хотели покататься на тракторе но километровая очередь остудила наше желание))

механический цех 1

механический цех 2