Опубликовано 22 Май, 2023 - 20:15

  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Доброго всем времени суток!


Про литературно-театральный проект «БеспринцЫпные чтения» основателем которого является писатель Александр Цыпкин я знаю уже давно. Однажды случайно наткнулась в YouTube на короткие ролики в которых известные российские актёры с удовольствием читали небольшие рассказы современных автором и какое-то время с удовольствием их слушала занимаясь домашними делами.

Особенно мне нравились рассказы в исполнении Данилы Козловского, Виктории Исаковой и Константина Хабенского.


Поэтому увидев среди новинок издательства АСТ сборник рассказов "Беспринципные чтения. Вишлист" я не раздумывая его заказала.


Приобрести книгу можно в крупных книжных магазинах (Буквоед, Читай-город), а также в известных интернет-магазинах (Ozon, Wildberries).


Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства.


Стоимость зависит от места приобретения и варьируется в пределах 470-700 рублей. Если честно, всегда удивляет и раздражает подобный разброс цен.


Книга небольшого формата (130×170) и как будто специально предназначена для того, чтобы положить ее в сумку и взять с собой в дорогу.


Во всяком случае, я так и сделала, прихватив сборник в предстоящую 10-часовую поездку. Сборник помог мне скоротать время путешествия, тем более, что достаточно крупный и чёткий шрифт способствовал комфортному чтению.


"Вишлист" имеет твердый переплет и оригинальную с намёком на сарказм обложку выполненную в ярко-красных тонах.


Всего в книге 314 страниц, но за счет небольших по объёму рассказов - прочитала я ее часа за 3.


В сборник вошли произведения 21 автора. Ранее мне были знакомы лишь Хабенский, Цыпкин и мой земляк молодой писатель Евгений ЧеширКо. Все остальные участники проекта стали для меня открытием.

Мои впечатления:


Рассказы в сборнике абсолютно разные по стилю, но при этом есть в них и что-то общее, а именно умение авторов в нескольких страницах уместить историю определённо затрагивающую какую-то струнку в душе читателя. Лично я от каких-то произведений искренне улыбалась, от других меня охватывала ностальгия или даже грусть.


Не скажу, что осталась в восторге от всего сборника, совсем нет, но в большинстве своём читала с удовольствием.
Как я сказала, стиль рассказов весьма разнообразен: есть воспоминания из детства, смешные дневники домового, иронические заметки, рассуждения автора.


Расскажу о произведениях, которые однозначно произвели на меня приятное впечатление. Особенно запомнился рассказ Александра Маленкова "Чудо". Я искренне сочувствовала женщине боявшей потерять своего больного ребенка, но буквально пару последних абзацев полностью меняют отношение к ситуации и заставляют задуматься о бытие и законах мироздания.


Рассказ Екатерины Смородиновой "Вишлист" наполнил тёплыми эмоциями добра, а "Дневник Домового" ЧеширКо вызвал искреннюю улыбку и поднял настроение.


Поместившийся в несколько листов рассказ "Хейт" Александра Цыпкина практически готовый сценарий фильма на актуальную тему подросткового булинга, зависти, моральных устоев.

Не буду останавливаться на произведениях абсолютно меня не затронувших, их немного, но и здесь все субъективно: возможно для кого-то они так же обретут важный смысл.

На мой взгляд, в сборник "Вишлист" вошли весьма интересные произведения молодых и пока еще малоизвестных, но однозначно талантливых авторов. Лично мне "Беспринципные чтения" помогли отвлечься и оставаться в приподнятом настроение до конца поездки. Надеюсь, что скоро услышу понравившиеся рассказы в исполнении любимых актёров.


Рекомендую!

Petrovnochkaрекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
22.05.2023
Маленков - редактор журнала "Maxim"
Интересно узнать
Интересно, давно не интересовалась современной литературой
22.05.2023
Надо ознакомиться, люблю такие антологии
24.05.2023
Я тоже)
23.05.2023
С удовольствием почитала бы эту книгу,т.к.современную прозу практически не знаю. "Дневник Домового" читала на просторах и-нета! Ухохочешься! Очень поднимает настроение! Талантливый автор, бесспорно!👍😁
24.05.2023
Согласна!
Здорово, когда книга заставляет улыбнуться и оставляет приятное послевкусие 😂
24.05.2023
Хорошо, что понравилась книга и оставила приятное впечатление.
14.06.2023
Обожаю Цыпкина ещё с колонки в Cosmopolitan 😻
Другие отзывы
Смотрите также