Опубликовано 24 Октябрь, 2024 - 12:49

Приветствую!

Люблю Фредрика Бакмана за его способность писать просто о сложном и сложно о простом. Его истории настоящие, а герои многогранные. Автор не разделяет людей на плохих и хороших и не даёт своей оценки действиям персонажей - он предоставляет это на суд читателя. Его герои - это обычные люди со своими достоинствами и недостатками, чувствами и мыслями, стоящие перед выбором и принимающие нелёгкие решения, а всегда ли они верные - это решать не ему. Просто так бывает... Его персонажам веришь и можешь поставить себя на место каждого.

Название

"Медвежий угол" - это первая часть трилогии шведского писателя - нашего современника Фредрика Бакмана. В оригинале название звучит Björnstad и с шведского это можно перевести как медвежий город, на английском также Beartown, а вот на русский переведено как Медвежий угол и это фразеологизм, который означает отдалённое место, другими словами захолустье.

Сюжет

Я напишу своими словами, без единого спойлера и не буду вставлять сюда аннотацию. Я считаю, что эту книгу нужно просто открыть и начать читать. Без просмотров обзоров и чтения отзывов, иначе можно просто испортить себе впечатление. Поэтому, я постараюсь написать только о своих впечатлениях, почти не затрагивая сюжетные линии и не выдавая деталей.

Бьёрнстад - очень маленький, шведский городок. Здесь почти всегда холод, снег, лёд, лес, озеро и, конечно же, люди. Люди - это самое важное в этой истории, впрочем, как и во всех историях автора.

В этом городе не так уж и много людей, но их гораздо больше, чем рабочих мест и это основная тема романа. В городе есть фабрика, рабочих которой постоянно сокращают. В городе нет торговых центров, предприятий, офисов и даже развлекательных центров. Но в Бьёрнстаде есть ледовый дворец, в котором тренируется хоккейная команда.

В книге очень много букв уделено хоккею, хоккейной команде, победам, но не поражениям. Юниорская команда добралась до полуфинала и если она победит (не если, а когда! и другое жители не приемлют), то город получит финансирование и наконец начнёт процветать. На кону судьба всего города и игроки никак не могут его подвести. 🏆

Но нет, я не считаю это спортивной драмой. Хоккей и хоккейная команда здесь лишь как образ власти и вседозволенности. С таким же успехом это могла бы быть история про подающий надежды драмкружок, музыкальную группу или танцевальный коллектив.

Эта история прежде всего о людях. О взаимоотношениях людей, о их мыслях и чувствах, о подростковых и взрослых проблемах, о социальном статусе, о деньгах и нищете, о власти и бессилии, о дружбе и любви, о решениях и выборе. Если это не первое, что Вы читаете у Бакмана, то Вы поймёте о чём я говорю.

Структура и слог

Необычность повествования видно с первых страниц и становится абсолютно понятно каким образом всё это понимать.

Повествование кинематографичное и обрывистое, но в то же время благодаря этому приёму автор не даёт читателю заскучать и резко переключает с одного персонажа на другого, переносит из одного места действия и времени в другое.

Знакомство с героями наслаивается как снежный ком. В одном абзаце автор говорит об одном герое, в следующем уже совершенно о другом, а в третьем о том, кто их объединяет и тд.

К такому повествованию привыкнуть легко уже со второй страницы.

Слог Бакмана - это отдельный разговор. Он пишет настолько легко и просто, что его книги проглатываются одним куском, от них невозможно оторваться. Слова максимально простые, предложения короткие и ёмкие. Я бы описала все его произведения, как "житейская мудрость".

Ещё один приём, который использует автор - это крючок. В самой первой строке, на самой первой странице Бакман пишет, что произошло страшное событие, а вот что к этому привело читайте далее... И невозможно бросить книгу на полпути, обязательно надо узнать кто это? о ком это? и почему? 👀

Основное событие

В этом романе разумеется есть яркое событие, на которое и наслаивается всё остальное. Это событие происходит ровно посередине книги и буквально делит эту историю на "До и После", также как и делит жизни всех персонажей на те же "До и После".

• Первую половину книги автор знакомит читателя с героями, рассказывает об их характере, сущности, положении, семьях, социальном статусе, об их жизненном пути, приобретениях и потерях.
  • Вспышка! 🎆
  • Вторая половина книги - это то, как эти герои реагируют на событие и автор показывает о муках совести, проблеме выбора, важности правильных решений, чести и достоинстве. Каждый имеет своё мнение и видение ситуации, но не все готовы выразить его. За этим очень интересно наблюдать и постоянно посещают мысли, а как бы я поступила...

Young Adult?

Янг-Эдалт

направление современной массовой культуры, возникшее в конце 20 — начале 21 веков и адресованное преимущественно молодой аудитории

Я не считаю, что этот роман принадлежит этому направлению. Наличие персонажей подростков и их проблемы одна из ведущих тем, но этот роман не только об этом. Поэтому нет! Этот роман не только о подростках и для подростков.

Актуальность

Проблематика и темы, затронутые в романе общечеловеческие и безусловно актуальные. Это не то, что может вдруг произойти где угодно (я говорю не только о "событии"), а происходит постоянно.

Отношения отцов и детей, нищета и достаток, жестокость, несправедливость, жертвенность, дружба и любовь. Это то, что окружает нас ежедневно. Это наша жизнь и Бакман тот автор, который пишет о нашей жизни.

Резюме (сильные и слабые стороны романа)

✅ Этот роман можно разобрать на цитаты и выдавать в виде житейских мудростей. И хотя автор не принимает чью-либо сторону и не заставляет делать это читателя, все всё прекрасно понимают. Кто, что, зачем и почему сделал и сказал. Выводы делаются сами собой и в этом главное достоинство "Медвежьего угла".

✅ Несомненный плюс также - это отлично прописанные персонажи, притом что автор не описывает внешность. Образ складывается из описания поведения, манеры речи и образа мыслей.

❌ К недостаткам (лично для меня) я отнесу слишком позитивный финал. Мне бы хотелось чуть-чуть пожёстче. Нет, не смерти, а именно морального уничтожения. Мне немного не хватило, для меня это не дожато.

Продолжение

"Медвежий угол" - это трилогия. Первая книга вышла в свет в 2016 году. Вторая книга (2017г.) "Мы против Вас" и третья - "После бури" (2022г.). Читать буду обязательно и рекомендую.

Фредрик Бакман Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

Фредрик Бакман Здесь была Бритт-Мари

Фредрик Бакман Тревожные люди

Достоинства
  • Есть над чем подумать и поплакать
  • Затронуто много морально-нравственных и социальных
  • Затронуто множество социальных проблем
  • Интересно и легко читать
  • Книгу хочется обсуждать и даже спорить
  • Очень хорошо описана жизнь людей
  • Тщательно продуманные персонажи
Недостатки
  • Их нет
Крёстная Кытанькарекомендует