Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 18:44

от 7200 до 11000 рублей

Всем огромный привет!

*Я отношусь к тому типу людей, которые вроде поняли оригинал Marc-Antoine Barrois Ganymede, а вроде и нет. ❤️

И самое интересное заключается в том, что у меня сложные отношения с Ганимедом от "люблю не могу" к "ты меня бесишь". Но с "окологанимедными" ароматами или того же направления у меня все идеально складывается.

Так я впервые познакомилась с Bois Imperial (ссылка на мой отзыв), который обожаю до умопомрачения, но аналогом или очень похожим ароматом на Ганимед не считаю. Они скорее в одной плоскости, но о разном.

Чуть позже стали появляться новые ароматы, которым приписывали сходство с Ganymede. На данный момент братьев "Ганимедовых" трое:

• Patrice Martin "Ganymedes" с названием не парились - это американский бренд.
  • Gecko "Arabesque" - арабский бренд, который не является полным аналогом и подойдет для ознакомления с направлением.
  • Arabians Wind "Glize" - новый бренд из ОАЭ с участием французских парфюмеров. Целью было изменить представление о Востоке и уде.

Сегодня я как раз расскажу об этом Arabian Wind (Арабском ветре) и что он нам здесь надул?

НЕМНОГО РАССУЖДЕНИЙ.

Я уверена, что многие бренды будут делать это направление точно также, как было и с Baccarat Rouge. Уже все бренды сделали какие-то вариации, взяв за основу что-то интересное из Баккары. Плохо ли это? Нет. Франсис Куркджян сделал крутой аромат и задал огромное направление шафрана.

Кто уже только из брендов не сделал свою версию: Mancera, Richard, Thomas Kosmala (уже вторую выпустили послаще - Candy), Tiziana Terenzi и много-много известных брендов. Но каждый расставлял свои акценты. Я выбрала для себя идеальный аромат подобного шафранового направления - Mancera Instant Crush.

А вот Квентин Биш все-таки взял за основу тот шафран и огранил его по-своему, лишив аромат того тепла, добавив огромное количество синтетики в звучание аромата и отстраненности на старте. Будто шафран обернули в метталический минеральный кокон.

Теперь уже Биш задает тон и заставляет другие бренды как-то крутится и создавать свои оммажи, со своими изменениями и расстановкой нот. Таких ароматов много, на ту же фордовскую вишню HFC сделали свой популярный аромат Devils Intrigue. Мне кстати нравится он больше, но чувствуется опора Tom Ford.

Покупать такие ароматы или нет - дело ваше. Суть в том, что один бренд задает тон, а другие уже начинают изворачиваться над существующей базой.

➤ Arabian Wind.

Я бы и не слышала об этом бренде, если бы не блогерская рассылка с известного парфюмерного сайта. Мне то и дело попадались видео, где так расписывали аромат Glize, говорили о нем как о клоне Ganymede и в 2 раза дешевле. К слову, Glize тоже не из дешевых. Так что есть ли смысл покупать аромат, которые нифига не клон, а одного направления и из того же семейства?

Arabian Wind Glize — оригинальный и неожиданный восточный унисекс-парфюм, обволакивающий пряным ароматом специй, цветов и цитрусов. Аромат выпущен в 2022 году арабским брендом Arabian Wind в рамках дебютной коллекции.

Как только я слышу, что появился аромат из того же направления, не могу не затестить. И это такой парадокс. Оригинал ношу ну крайне редко, по каким-то случаям и не всегда на себе его выношу. А похожие ароматы залетают "на ура". Для меня они всегда разборчивее и понятнее.

Arabian Wind Glize парфюмерная вода ( Арабиан Винд Глайз ) - Современный древесный аромат Arabian Wind Glize – это урбанистический эликсир со сдержанными минералами, принесенный арабским ветром. Он пахнет пустыней во время восхода. Когда солнечные лучи еще не обожгли золотые пески. А ветер еще не срывает с верхушек дюн миллиарды песчинок. Вдохновением для парфюмеров бренда из ОАЭ послужили астрономия, космические дали и культовые духи Ganymede.

Вы только почитайте это описание! Кстати, оно и правда соответствует содержимому. И да, бренд не скрывает, что вдохновило их на создание аромата.

Общие сведения:

1. Наименование - Glize.
  2. Бренд - Arabian Wind, ОАЭ.
  3. Объем: 75 мл.
  4. Концентрация - EDP (парфюмерная вода).
  5. Цены от 7200 рублей и до 11000 рублей. Ни разу не дешевый аналог получается.
  6. Направление: древесные.
  7. Год выпуска: 2022.
  8. Приобрести можно в ИМ парфюмерии: рандеву, духи рф, оренталь.

➤ ОФОРМЛЕНИЕ.

Я заказала остаток с распива для затеста. У меня простая тестерная коробка. А вообще оформление у бренда красивое и коробки качественные. На подарок можно смело дарить. Флаконы - что-то Лютанса и обрезанные крышки Аттар.

Кстати, крышки очень тяжелые. Мне кажется, что их делает тот же завод, что для Attar Collection. Они одинаково садятся на флакон, примерно одного веса и с похожей внутренней конструкцией.

Я не могу не отметить офигенное стекло. Оно прям так круто отполировано. Просто не могу не сказать. Нереально гладкое и супер качественное. Большинство дорогих нишевых ароматов не имеют такого качества литься. Даже дно идеальное. ДНО, на которое большинство брендов тупо забивают. У Arabian Wind оно идеально гладкое и очень толстое.

Единственное, что меня рассмешило - это тестерные коробки. В линейке четыре аромата и посмотрите, как отмечен аромат, находящийся в коробке. Ничего не напоминает? Наборы посуды, стаканов, заварочные чайники. Там также помечали соответствующий дизайн. Пульверизатор тоже качественный. Отменно распыляет, но сделать половину пшика не дает. Можно только быстро и коротко нажать, чтобы получить меньшую порцию парфюма.

Хоть дизайн максимально простенький и лаконичный для арабских, мне он очень нравится. Для меня чем проще дизайн, тем дороже смотрится на полке. Не знаю, с чего у меня такое ощущение. Наверное, прошло то время вычурных флаконов-статуй.

➤ ПИРАМИДА АРОМАТА.

Кстати, пирамида в Glize полностью не повторяет оригинал, из песни выкинули замшу (за которую я кстати и люблю Ganymede) и бессмертник. Наверное, решили, что это слишком уж нагло будет.

Верхние ноты: Шафран и Мандарин;
Средние ноты: Фиалка, Минеральные ноты, Османтус и Akigalawood;
Базовые ноты: Древесные ноты, Ветивер и Кожа.

Этот тот аромат, который хоть и в большей части копирует пирамиду, но обладает другим настроением.

Мне как-то грустно без замши, но радостно от того, что много цитрусов. Люблю их в последнее время. В Glize они выкручены на максимум на старте.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА.

Первое мнение: типа Ганимед, но не он. Вроде нормально, но вообще неинтересно. Слишком много химозы на старте и чуть-чуть минеральности. Быстро скатился и улетел. Я прикола не поняла, думала, что все врут.

С такими мыслями я отставила флакон в темный шкаф и пошла дожидаться, пока аромат "отдохнет с дороги". Я в эту теорию верю.

Сейчас я уже оцениваю аромат, когда он отстоялся и открылся так, как должен.

Стартует яркими цитрусами в плотной смеси с холодными минеральными нотами, оттенками дороговизны и глянца. Но все-таки чувствуется, что здесь меньше химии и машинной маслянистости, которую при глубоком вдохе можно почувствовать в Ganymede. Вот эта нефтяная химия меня и привлекает, и бесит в оригинале. Arabians Wind подчистили этот аккорд, сделав аромат более носибельным, но менее запоминающимся.

Сильной йодистости, больницы и стоматологии практически нет. Если в Ганимеде вам сильно много больницы, затестите Glize.

Сердце чуть-чуть смягчается, но тепла в нем мало. Оригинал к этому моменту уже не отстраненный, а замшевый, мягкий и уютный. Сердце очень отличается, но все равно понятно, что это из той же оперы.

С другой стороны, Arabian Wind живее, натуралистичнее и с этой планеты. Чувствуется, что он - наблюдатель космоса, а Ganymede - его житель. Glize - теплый снаружи, но холодный внутри, Ganymede - его полная противоположность.

В Glize я ощущаю османтус, который не могу вычленить в Ганимеде. Все намного проще и понятнее.

База на мне прям глянцево-древесная. Это странно, ведь на старте этих нот меньше, а к базе четко ощущается запах страниц журнала, типографии. И это разительное отличие двух ароматов. Ganymede к тому моменту уже мягкий замшево-кожаный заинька. У Glize кожа есть, но она жестче и ее меньше.

Стойкость: На коже порядка 4 уверенных шлейфовых часов. Это намного лучше НОВЫХ выпусков Ganymede. Повторю, новых. Старикан мог еще конкурировать с арабом, хоть и не был стойким именно на моей коже. Она его сжирала, приходилось наносить на одежду и волосы (тогда держался сутками).

Но то, что я тестила в магазине из новых выпусков - это вообще ужас. Новые партии - это какая-то бадяжная история. С меня слетел за 2 часа бесследно, на одежде тоже практически не задержался. И я теперь не понимаю, где купить ту старую версию в хорошей концентрации?

Наверное, производитель так решил поднять спрос на новую версию Ганимеда в концентрации Экстракт (духи). Иначе как объяснить фиговую стойкость даже на одежде?

Шлейф тише, спокойнее и увереннее. Нет той всеобъемлющей заполняемости и диффузности в помещении. За вами просто уверенно тянется хвостатый шлейф. Он тоньше, прямолинейнее и универсальнее.

Такой аромат можно носить ежедневно.

____________________________________________

Про Glize точно никто не спросит: "Чем воняет? Кто пил корвалол? Что за стоматология?" Йодистость шафрана намного мягче, в сравнении с оригиналом, ее будто нет.

Для кого?

• Для тех, кто не понял Ганимед или был им непонят. Glize - его близкий, но все же наш, земной родственник. В нем четко можно вычленить ноты, проще воспринять рецепторам. Он о том же, но под другой призмой.
  • Любителям этого направления. Мой интерес был полностью удовлетворен и я очень часто его ношу. Для Ganymede мне нужно настроение, настрой, погода, мероприятие, для Glize - ничего.

Стоит ли своих денег?

Вопрос открытый. Если воспринимать, как аналог, лучше сразу пролетайте мимо и не покупайте, чтобы не огорчаться. Это не копия.

Я уверена, что через год-два будут десятки марок, готовых предложить вам похожее за меньшие деньги. Но пока что Glize - самый бюджетный из этого семейства.

✔️Достоинства:

1. Красивый древесно-минеральный аромат на каждый день;
  2. Хорошо собран;
  3. Красивый мягкий шлейф;
  4. Лишен химозности;
  5. Не задушит окружающих;
  6. НЕ является полным аналогом, Glize живой и приземленный;
  7. Подойдет для первого знакомства с направлением;
  8. Отличный вариант на каждый день.

Минусы:

1. Для тех, кто ищет замену оригиналу - мимо. Glize расставляет другие акценты и переформулирует так, как видит.

*°•..•° * ИТОГИ:*°•..•° *

Это вообще не 1:1, скорее, оммаж. Мне, как любительнице этого направления очень понравился. Если бы я сначала познакомилась с Glize, а потом бы уже подошла к Ganymede, мои рецепторы точно были во всеоружии. Оригинал - версия хардкор и НЕ для всех, Glize - упрощенный и понятный вариант. Он очень носибельный, универсальный и каждодневный. Ganymede - для особых мероприятий.

Советую с него начинать знакомство, чтобы быть готовым к более химически сложному Ганимеду.

Всем спасибо за внимание к отзыву! Меня зовут Света и ко мне на ТЫ)

Svetok22рекомендует
25.09.2023
Не слышала про этот бренд, но вообще арабы молодцы конечно)
Позабавила коробка, реально как набор посуды или комплект постельного белья, где размер отмечают😅
25.09.2023
Я тоже с этого знатно посмеялась 😂
25.09.2023
Красивый древесно-минеральный аромат на каждый день
Интересно его послушать, нравятся подобные ароматы
Ты никогда не работала в парфюмерном? У тебя такие познания, ты большая умничка Love
26.09.2023
Я теперь очень хочу его послушать😍❤️
26.09.2023
Он хорош, особенно на повседневку ☺️
Интересно ощутить этот аромат Smile
26.09.2023
После вашего описания хочется сразу "послушать" аромат.
26.09.2023
Ой, сегодня как раз вели обсуждение про нюхать или слушать. 😂
Big smile
08.10.2023

Слушала Ганимед ни раз в магазине, и вроде он мне понравился. Но пока себе его не взяла. И что-то мне подсказывает, у меня с ним будут точно такие же отношения как и у тебя Big smile
08.10.2023
Не то слово, я то в порыве думаю заказать флакон, а потом меняю мнение. «Императорский лес» обалденный и его прям хвалят. Стоматологу моему зашел. А какой-то парень сказал, что это аромат для депутатов. Точнее, у какого-то местного именно он. Я чуть со смеху не упала, но отшутилась, мол, люкс и роскошь горазд ближе 😅
Добрый день, скажите какой более стойкий и шлейфовый имперский лес или этот ? И какой более женственный из них ? Спасибо )
01.12.2023
Более стойкий и шлейфовый лес. А вот по поводу женственности лучше все-таки сравнить на своей коже.
Спасибо !