Опубликовано 15 Январь, 2024 - 03:28

Аниме Сними меня
Небольшую этти-романтическую историю рассказывает аниме Сними меня — приветствую всех, кто не упускает случая почитать визуальную новеллу. Ведь именно по игре этого жанра сделан данный анимационный сериал на 13 эпизодов. И несмотря на то, что экранизация снята Madhouse, студией с большим именем, за плечами которой уже десятки шикарных проектов, например, в 2023 году под крылом студии вышло отменное аниме Фринен (советую, если не успели познакомиться), сериал Фотографируя девушек (второе название) получился сомнительного качества.
Главный герой
Что из себя представляет игра Photo Kano? По сути, это симулятор свиданий, где от выбора игрока зависит, с кем у главного героя сложатся любовные отношения. Игрушка, если верить интернету, выходила для PSP и считается духовным преемником Amagami. Вся эта на первый взгляд лишняя подвязка очень важна, ведь напрямую объясняет всё происходящее в экранизации.
Добро пожаловать!
ЗАВЯЗКА
А происходит в сериале следующее: главный герой получает от отца фотоаппарат. Школьник, вооружившись таким серьёзным оружием, отправляется в школу постигать тонкости искусства снимков. И в первый же день парня ловит кружок фотографии, приглашая вступить в стройные ряды ценителей качественных снимков.
Фото с низкого ракурса
Однако клуб разделён на два лагеря: в одном девушки фотографируют природу и пейзажи, а в другом преимущественно мальчики охотятся за красотой женской. Нетрудно догадаться, глядя уже на жанр сериала, куда добавляется наш зелёный фотограф. И к его крупному удивлению в школе очень много девчонок, которые хотят, чтобы герой их снял.
Фото с высокого ракурса
ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Максимально забегая вперёд, можно назвать аниме Сними меня зрелищем посредственным. Простенькая, не претендующая ни на что романтическая повседневность. Невзирая на метку «Этти», повествование в основном цивильное. Никаких голых частей тела на экране не демонстрируется, поэтому тут можно не бояться трешатины, в которой с героинь по поводу и без слетает одежда.
Одежда остаётся на месте
То есть отбитого юмора в сюжете нет. Но в то же время и нормальных шуток не завезли. Конечно, здесь есть несколько членов клуба фотографий, повёрнутых на своём деле, которых можно отнести к комическим персонажам, однако за них во время просмотра больше становится стыдно, а не смешно. Благо это второстепенные болванчики. Среди основных же мальчиком числится только главный герой, остальные первые роли принадлежат девушкам. Их в этой истории аж ВОСЕМЬ штук.
Члены клуба фотографии
Получилось ли достойно раскрыть характеры всех ключевых персонажей? Аниме Сними меня не пытается особо это делать. Первая половина эпизодов вроде бы отдана под эти нужды, но это наискучнейшая часть повествования. Мне почти не за что было зацепиться при просмотре. Да и рисовка ничем не выделилась. Поэтому сериал просто смотрелся фоном. А вот в шестой серии наш юный фотограф взял и понял, что влюблён в девушку. Быстро ей признался, она с радостью согласилась, и стало у них всё замечательно. Конец.
Героинь много
От такого поворота слегка даже опешил. Просто это аниме не того калибра, чтобы герои разобрались в чувствах и спокойно занялись развитием отношений. Но следующая седьмая серия началась со словами «случилась альтернативная реальность», чем отбросила все вопросы. С этого момента до конца сезона каждый эпизод был посвящён оставшимся семи девушкам, с которыми мог бы сойтись герой, если карта легла как-то иначе. Отсюда, признаюсь, смотреть было чуть интереснее. Не сказать, что героини круто раскрываются, но события обрели некоторую динамику. Серии стали отдельными маленькими историями и отличались друг от друга не только характерами девушек, но и атмосферой.
Аниме Сними меня
Такой формат экранизаций используется, к счастью, не повсеместно, когда речь заходит про адаптации визуальных новелл. Для аниме Школьные дни придумали новую концовку, а события Врат Штейна 0 запихнули в одну временную линию. Сложно сказать, какой подход более удачен, но нарезка всех концовок в одном сезоне — самая, на мой взгляд, слабая из всех. Особенно в том виде, который представлен в аниме Сними меня. Руты между собой никак не соприкасаются и начитаются даже не совсем понятно с какой временной точки. В сериале не ощущается сложность выбора, когда герой отказывается от одного человека в пользу другого. А ведь в этом основа хороших визуальных новелл с сюжетными развилками.
Один из рутов
Да и героини стандартные. Как указано выше, к каждой главный герой находит свой подход, но сами типажи классические для гаремного жанра. Жаль, что нет фокуса на незаметной девушке из клуба фотографии. Непосредственный персонаж, живущий своим хобби. На романтическую линию с ней посмотрел бы с удовольствием. Обидно, что авторы нащупали такую любопытную героиню, но оставили её на задворках сюжета.
Заслуживающий внимания персонаж
Подводя итоги, аниме Сними меня получилось средненьким. С его помощью можно убить немного времени или смотреть фоном. Однако ничего якорного в сюжете нет. Герои раскрыты поверхностно, первая половина сериала скучная, девушки популярных анимешных характеров. Приземлённый дизайн персонажей нравится, нет слишком неестественных фигур или неординарных причёсок. Неожиданно залипательный опенинг: не то чтобы песня хорошая, но мотив какое-то время ещё сидел в памяти. В целом, сериал смотрибельный, но восторгов не вызывает. Его даже рекламой первоисточника тяжело назвать — мне в такую новеллу играть не захотелось. Но на сон грядущий адаптацию включить можно. Рекомендую обратить внимание.
Благодарю за внимание!

Просто Парень032рекомендует