Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 04:41

Нет никого, кому не понравился бы такой подарок
Надоели уже все эти фэнтези и исекаи — из раза в раз почти одно и то же. А всё-таки аниме Провожающая в последний путь Фрирен стоит посмотреть — приветствую всех поклонников сказок про мечи и магию, включая тех, кто к такому охладел. Последним, думаю, история путешествующей эльфийки вернёт интерес к жанру. Красочная и душевная легенда о том, что сколько сотен лет ни живи, а всегда останется, чему ещё научиться.
Век живи — век учись тому, как следует жить

Отзыв короткий. Он из тех, в которых я прошу дать очередному японскому мультику шанс вас удивить. Sousou no Frieren — очень нетипичная история. Причём автор разрушает шаблоны не ради бунта, не лишь бы плюнуть в лицо застою, а потому что так естественней для сюжета, его герои просто не могут иначе. Тут мечник идёт на смертельного врага с обычным клинком без бэкграунда или мифических свойств, а мудрая волшебница рыщет по свету ради поддельных магических книг. И у обоих, как и положено ВСЕМ людям, сложная солянка полезных и вредных черт характера. Их легендарность и исключительность — результат не только побед, но и стыдных падений, о которых не каждый знает.

Мало того что сюжет удачен, так сериал ещё и оформлен безупречно. Видно, что в Madhouse понимали, какой к ним попал алмаз. Яркая рисовка. Местами упрощённая, но от этого, если честно, аниме даже выигрывает. Например, я нечасто вижу в мультсериалах сплошное голубое небо без облаков и градиентов. А оно, как оказалось, восхитительно выглядит. По крайней мере, здесь. Анимация тоже смотрится органично. Да и музыка от визуала не отстаёт. Энергичная вступительная композиция от YOASOBI, умиротворяющая песня в титрах от milet (обожаю её эндинг для первого сезона Vinland Saga). Остальной OST не менее хорош — фоновые треки не получается не слушать во время просмотра.
МИ-ЛО-ТА
Наверное, так получается, потому что в Sousou no Frieren достаточно спокойных и неспешных эпизодов. Сериал с одной стороны какой-то скучный, тут почти не происходит чего-то масштабного, но с другой — от этого, казалось бы, заурядного зрелища не оторваться. По атмосфере немного напоминает Волчицу и пряности, именно первый сезон 2008 года. Похожее духом путешествие без цели в антураже средневековья. Мирное, остроумное, самобытное. Большую часть бытовуха, но иногда приходится и подраться. У Фрирен размах, правда, пошире.В общем, про грамотное произведение можно сказать максимально скупо. Или можно накатать лонг, цепляясь за всякие детальки и шестерёнки проекта в попытках доказать, насколько гармонично всё работает. Но всегда ведь лучше убедиться в правдивости чужих слов лично. На момент публикации отзыва аниме Провожающая в последний путь Фрирен вышло частично — 13 из 28 эпизодов. Даже не половина ещё, но уже те серии, что я успел посмотреть, произвели неизгладимое впечатление. Лучше из новых франшиз 2023 года мне ничего не попадалось. Поэтому нисколько не смущаюсь оценивать сериал на полпути — чем бы ни закончилась история Фрирен, считаю, с ней стоит познакомиться. Рекомендую обратить внимание.

Спасибо, что заглянули

Просто Парень032рекомендует