Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Март, 2024 - 21:58

Начну с того, что я не являюсь антипрививочником. Однако считаю, что прививаться надо с корректировками не только по эпидемситуации в регионе, но и текущему здоровью прививающегося. Самый верный способ - сдать общий анализ крови и убедиться в относительном здоровье. Это же правило я [как родитель] применяю к детям.

Ответственную подготовку с иммунизации я наблюдала единственный раз - при первичной вакцинации против коронавируса. Тогда (осенью 2020 года) началась вакцинация населения, но желающих было так мало, что мы ждали набора на ампулу несколько дней.

Перед прививкой я сдавала антитела, анализ крови и мочи, врачи смотрели, какие прививки сделаны вообще. Заведующая отделением сказала, что самая важная прививка сейчас - против пневмококковой инфекции. Понятно - почему.

Вакцины нет, но вы держитесь

Теперь вот корь. Активничает несколько лет. И я согласилась на вакцинацию. Корь - серьёзное заболевание. Крайне заразное. Гуляет в общественных местах и... через общедомовую вентиляцию. Именно поэтому формируются списки по подъездам. У вас ещё она открыта(?)

ПРИЧИНЫ ВАКЦИНАЦИИ ВСЕГО ДВЕ: СРОЧНО, ПЛАНОВО

В первый раз, уже будучи взрослым человеков, я легла в инфекционную больницу для поддержки старшего ребёнка из-за мононуклеоза (ох, "очаровательное" популярное заболевание поцелуев, которое многие педиатры путают с ОРВИ). И там, в инфекционке(!) поднялся кипиш из-за кори у ребенка несколькими этажами выше. Именно тогда я впервые услышала об опасности общей вентиляции по стояку. Запах жареного лука? Пирожков? Пф-ф... А разные вирусы получить не хотите ли от соседей через вытяжку даже в ванной?

Вот вам и 21 век

ℹ️ ОБЩАЯ информация о вакцине:

Бренд: АО НПО Микроген

Дата регистрации: 21 фераля 2011 года

Назначение: профилактика кори

Действующее вещество:

Вирус кори - не менее 1 000 (3,0 lg) тканевых цитопатогенных доз (ТЦД50).

Цвет: порошок белого цвета

Особенности: требует разведения

Способ введения: подкожно

Возрастные ограничения: старший подросток+

Условия применения: в образовательных и медицинских учреждениях; для людей, чья профессия связана с риском инфицирования или всем желающим привиться

Страна правообладатель и производитель: Россия 🇷🇺

Да, никто не имеет право заставлять, но есть ситуации, где без них нельзя (рабочие, обучающие и пр.) Мне лично всё равно, кто делает, а кто нет. Исключение - дети. Я даже к мужу не пристаю.

ЭКСТРЕННАЯ И ПЛАНОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

В тот первый меня не спрашивали (хочу/не хочу). Вопрос был задан так:

Кто точно делал прививку от кори и когда?

Нет быстрого точного ответа - получи укол. Правы ли были работники или нет - не мне судить. Но я не сопротивлялась, учитывая, кто суматоха с этими же вопросами была и среди мед. работников. Значит, дело серьёзное.

Я никогда не жалела, что тогда кивнула и не стала яжегражданином, яжесамойумной, яжедурёхой со своей позицией, когда в больнице 100% есть корь. Дали справку, что сделали коревую Микроген. Про контакт по кори - не помню. Возможно, хоть и не на нашем этаже. Сочинять не буду. Я её потеряла.

Второй раз у меня вакцинация случилась значительно позже в зимой 2023 году. Сдала как обычно анализ крови. Пришла за Превинар 13. Сотрудника поликлиники я постольку-постольку знаю. Вот часть нашего разговора:

- Та-ак... Что там по кори? Не вижу данных (на компе). Давно делала?

- Давно.

- Надо обновить.

- Прямо "надо"?

- Поверь, надо.

С 18 до 35 лет прививка от кори делается два раза.

Ну, ok. Она мне сразу сказала, что прививки будет ДВЕ с шагом в 3 месяца. Укололи в верх предплечье, также как и в инфекционке только коревую Микроген. Мне не было ни холодно, ни жарко не через неделю, не через три. Я хорошо её перенесла. Это не значит, что у всех так(!) Я верю, что бывает нехорошо. Но про себя сочинять историю с градусником не буду.

Мне позвонил кто-то через месяц и сказал, мол, помню ли я про "2 дозу". Прям как при короне. Я сказала, что обязательно приду.

Прививка от кори должна меня защитить. Теоретически

Так и вышло. К тому времени на столе лежали списки с фамилиями по домам. Я спросила, что это. Да, ребята, это корь. Один подтверждённый случай - обзвон всего подъезда.

Знаете, что самое обидное? Что на всех по списку выделена вакцина. Но далеко не все приходят. А вот желающим не в списках - нет (по ОМС). Сами. Хоть стоит недорого. Но нормальный медцентр обязательно приплюсует осмотр терапевта/педиатра.

Мне поставили вторую. Правда, паротитно-коревую. Моно уже не осталось. Но писать отдельно на неё пост не буду. Скажу лишь, что самочувствие было нормальным, без особенностей.

И тут случилась непредвиденная ситуация: потребовалась операция. Я сохранила лист с подготовкой. Когда я госпитализировась, информация про корь была распечатана на отдельном листе на стойке регистрации. Тест или прививка. Про коронавирус в конце июня 2023 обязанность с пациента сняли. Как сейчас - не знаю.

Вакцинация от кори перед госпитализацией. Неспециально, просто так совпало

Скажу честно, я лично знаю человека, который ложился со мной без теста и без прививки через заведующего. Опасно ли это? Да, конечно! В любой больнице и так своя внутрибольничка ходит. А тут такое попустительство. Волновало меня это? Нет. Я думала, что защищена. Просто показываю яркий пример пренебрежения безопасностью пациентов хирургического отделения. Так можно ложиться планово без информации по ВИЧ. А зачем? Есть же асептика и антисептика. Не делать ренген. Подумаешь, туберкулёз. И далее.

Забыла указать то, что за день "до" и в течение нескольких дней "после" пью Супрастин. Всегда. Я - не особый аллергик, хотя один раз на Драстоп меня там бомбануло, что теперь на любую инъекцию только под антигистаминными хожу.

МОИ ОЦЕНКА И ВЫВОДЫ

Ставлю ⭐⭐⭐⭐ и не буду отдельно расписывать достоинства и недостатки. Я верю, точнее не так, я знаю, что прививки от кори меня защищают. Но насколько? Хороший вопрос, не правла ли? Да без понятия. Антитела есть. Пока я точно не болею. Осознаю риск заразиться и с прививкой. Повторю их через 10 лет.

Детей прививают по своему графику с шагом, кажется 5 лет. Перед школой комплекс точно делают. И я за то, чтобы брали элементарный анализ крови. Вдруг, малыш приболел. Отдельный свой график у людей с разными хроническими болезнями. Всегда согласие профильного специалиста. Самый острый вопрос по АКДС и возможность замены. Эту тему точно знаю, я как бы в ней. Без подробностей.

Буду рада, если мой отзыв окажется вам. 🌷Всем здоровья, ребята. Вне зависимости от прививок.

Достоинства
  • Есть антитела
  • Не болела корью
  • Не было никаких негативных последствий
Недостатки
  • Временами сложно получить по ОМС
  • Не уверена на 100%, что защитит
MiRa_6рекомендует
Познавательная информация
Интересный отзыв 😌
Содержательный отзыв!
24.03.2024
А разные вирусы получить не хотите ли от соседей через вытяжку даже в ванной?
плюс к моим фобиям)
а если серьезно, то спасибо большое за подробный отзыв!
Зловещее предупреждение.
У меня мама переживает, что пыль летит оттуда, весь мозг вынесла, хочет, чтобы я скотчем заклеила дорогостоящую вытяжку-вентилятор. А если бы она этот отзыв прочла, то сама бы уже полезла подушкой затыкать.
И смех, и грех 🙈😂
Лучше перебдеть...
Не знала про такую!
Star
25.03.2024
Про вытяжку впервые подумала... Спасибо за полезную информацию
Боюсь этих прививок
25.03.2024
Очень информативно, я сама и ребёнок привиты от кори, но на антитела не сдавали!
Информативный полезный отзыв.
25.03.2024
Тоже в этом году решила обновить вакцину от кори, правда у нас их по омс нет вообще, платно надо ставить…
25.03.2024
Тьфу-тьфу, но ребенку по плану всё сделали, без задержек
25.03.2024
Читала, что корь бушует. Сама болела зимой очень сильно и подозреваю, что это была корь.
В Калужской области вспышка кори.
25.03.2024
Я уколов не боюсь, если надо, уколюсь! Big smile лишь бы не тупой, ржавой иголкой...
25.03.2024
мне тоже скоро предстоит. Не хочется... с возрастом иммунитет хуже стал
25.03.2024
Детям тоже прививки ставлю по календарю педиатра.
Актуальный в настоящее время и очень полезный отзыв
Информативный отзыв получился. Я считаю, что все прививки нужно ставить
Полезный отзыв
У нас сейчас в Ростовской области тоже корь говорят бушует. Кто хотел привиться, разговаривала, переживают, что вакцин пока нет.
С 18 до 35 лет прививка от кори делается два раза.
- 35 мне было давно, хоть с этим вопросом медики не станут "лезть".
25.03.2024
Именно корь, не краснуху простят протестировать?
Полезный отзыв, спасибо)
25.03.2024
Очень полезный подробный отзыв получился!!!
25.03.2024
Поскольку являюсь педагогическим работником, в прошлом году нас всех "прошерстили" на важные прививки и отправили делать в обязательном порядке - без прививок - недопуск к работе. Странно только, что вам второй раз делали двукратное привитие, ведь при повторной вакцинации через несколько лет ставят однократно...эх, у каждого врача свои правила и свое видение ситуации...
26.03.2024
Полезный отзыв, тоже супрастин пью перед прививками.
26.03.2024
Интересно побольше почитать про вакцину.
26.03.2024
Тоже со старшей дочкой пару лет назад лежала в больнице с мононуклеозом. Жуткая дрянь. А из больницы привезли еще более жуткую - Вирус Коксаки (еще и мелкую им заразили).
Спасибо, что поделились
26.03.2024
Полезный отзыв! Спасибо Вам!
26.03.2024
а меня добивают наши врачи, которые не в состоянии отличить здорового ребенка от больного...
27.03.2024
Тоже недавно пошла ревакцинацию от кори
27.03.2024
Не делала. Хотя у нас в доме гуляет корь((
Но боюсь наловить заразы пока несколько дней в полисе просижу в очередях ((
28.03.2024
Полезный отзыв!
Я делала прививку от кори лет 10 назад. Не знаю, надо ли повторять и когда
Тоже о ней задумалась, так как сделанная в детстве, уже не действует. А я езжу в общественном транспорте 🤪
01.04.2024
Детей же в младенчестве прививают от кори. Вам такую прививку разве не ставили?
03.04.2024
Буду знать.
04.04.2024
Информативно, спасибо за полезный отзыв Smile
Ещё 1 комментарий