Опубликовано 7 Июль, 2017 - 23:47

один день

В Пелопоннесе в Греции находятся руины древнего и довольно известного города Микены.

Сразу хочу отметить, что все памятки в Греции на любителя истории и для людей с хорошим воображением. Если в Италии, Австрии, Германии и других странах "старушки" Европы можно полюбоваться шикарной архитектурой, то в Греции в 90% случаев это фундамент и груда булыжников, а рядом изображение того каким был этот город, храм и т.д. В лучшем случае присутствуют еще и колонны. Микены не исключение. Посчастливилось мне побывать и там:).

главные ворота

Я очень люблю историю и древность! Когда попадаю такие места и города сразу просыпается воображение и как в очках 3D я переношусь в параллельный мир и вижу эти дома, на улицах жителей города в соответствующих нарядах и обуви, колесницы...ну и так далее:) Я здорова..Вы там ничего не надумайте про меня:)

Находятся Микены примерно в 100 км от Афин. Соответственно мифам Микены основал Персей сын Зевса, ІІ тыс. до н.э. Микены вспоминал еще Гомер. Лучше всего сохранились ворота со львицами.

Рядом с руинами находится археологический музей, в котором находится много домашней утвари, золотых украшений, монет, предметов их железа, бронзы и серебра, которые были найдены в процессе раскопок. В общем город был богат и очень развит. Местоположение выгодное было, хорошо укреплены стены, близость моря и торговля в свою очередь сделали город одним из самых богатых и значимых в Греции тех времен.

А вообще интересно смотреть...почти 3000!!! лет назад, а уже были в обиходе и булавки и расчески, и щипцы для бровей и куколки какие со сгибающимися руками и ногами для деток:)

Несмотря на то, что оливковые деревья в Греции издревле, оливковое масло было очень дорогое, и славилось своими свойствами увлажнения кожи и продления молодости. Использовали его только знатные особы и много раз подряд. Были специальные скребки для того, чтобы масло собирать обратно после нанесения в мисочку:)

Ну а вообще, посмотришь, посмотришь...что мы за 3000 лет последующих изобрели:)? Технику, мотор и электричество:) Начиная от колеса, обуви- одежды, заканчивая посудой, сережками и бусами все уже было тогда....Косметика к стати и тени и помада тоже уже были. Не помню из чего точно, но экскурсовод говорил, что находили:)

К стати по пути в Микены из Афин в любом случае будет проезжать Коринфский канал. Он соединяет Ионическое и Эгейское моря. Красиво и значимо! Обязательно остановитесь посмотреть.

При желании можете также заглянуть со мной сюда: http://irecommend.ru/content/meteory-mezhdu-nebom-...

и сюда: http://irecommend.ru/content/meteory-mezhdu-nebom-...

Надеюсь не пожалеете. Спасибо, что дочитали. Очень рекомендую побывать, ощутить и посмотреть. Да даже пройтись там, где бродил, например Агамемнон своими ножками в плетеных сандалиях и люди воевавшие с великой Троей:)

Ну и еще немного фото:

посуда
бусики

Достоинства
  • * значимый исторический памятник
  • Влюбляешься в горы
Недостатки
  • !!!для меня их нет!!!
Cndy Flossрекомендует
Очень интересный отзыв! Smile
Потрясающее место! Очень нравятся такие атмосферные фото:-) Прекрасных вам путешествий, а нам подробных отзывов о них Big smile
08.07.2017
Спасибо, что дочитали до конца! Старалась:)