Опубликовано 9 Август, 2018 - 15:14

Пастелью я никогда в своей жизни не рисовала, но иногда так хотелось. Взяла я набор сразу 72 цвета, на случай если понравится и буду только пастелью рисовать.

Пастель сухая, набор разделен на 4 упаковки по 18 цветов. Каждая упаковка представляет собой коробочку с отдельными ячейками для каждого мелка.

Описание и советы от производителя:

Предназначена для живописи, художественного творчества как начинающих художников, так и профессионалов. Выполнена по оригинальной технологии с максимальным использованием натуральных природных пигментов ,издавна применявшихся на Руси для приготовления красок.

Пастель не имеет вредных примесей и практически не содержит масла, чем выгодно отличается от существующих отечественных аналогов, пригодна для использования с различными сортами бумаги, имеет хорошее перекрытие цветов, может размываться водой, ею также можно работать по мокрой поверхности.

Пишущие свойства пастели "Петербургская" обусловлены естественным содержанием в ней влаги, поэтому ее не рекомендуется хранить в очень сухом месте. В противном случае пастель перед использованием следует выдержать при относительной влажности воздуха не менее 60% в течение 24 часов.

Фиксацию внешнего вида работы, выполненной пастелью "Петербургская", можно осуществить путем легкого увлажнения ее поверхности водой с помощью пульвелизатора или же другими известными способами.

Если рисовать на обычном альбомном листе для рисования, то тут вас будет ждать разочарование. Мелки сильно крошатся, цвет их получается тусклым. Кроме того пастель плохо цепляется за ровный и гладкий лист бумаги, при растушевке она практически не остается на листе.

Если рисовать на бумаге для пастели, вот тут можно по настоящему оценить данную пастель. Цвет намного ярче и насыщеннее, не нужно проводить много раз мелком для того чтобы появился насыщенный цвет, а при растушевке пастель не скатывается вся с бумаги.

Почеркушки на альбомном листе и что из этого вышло:

А ничего не вышло. Ужас если честно, на альбомном листе тяжело что-то сделать. Если затронуть пальцем, то вся пастель останется на пальце, а на листе будет белое пятно. Цвета не смешиваются и чувствуется жесткость пастели.

А теперь рисунок на бумаге для пастели:

Тут уже со стойкостью дело обстоит лучше, пастель остается на листе, да и во время рисования не крошится.

Мелки не хрупкие, у меня не переломались, даже приходится ломать их самой, так как нужны и мелкие кусочки. Край мелка жесткий и рисовать им тяжело. В некоторых мелках есть белые и серые вкрапления, быть может так и должно быть, хотя я сомневаюсь, ведь они полосатят.

Плюсы данной пастели:

• не дорогая
  • много цветов в наборе
  • не плохо ложится на бумагу для пастели

Минусы:

• плохо смешиваются цвета
  • тяжело растушевывается
  • слишком жесткая

Лично мне не хватает некоторых цветов в наборе, да да, 72 мне мало, особенно огорчает отсутствие полноценного черного цвета, есть только очень темный серый.

Рекомендовать наверное буду, но только для пробы, ведь цена смешная. Сама я отдам пастель племяннику и буду копить на более мягкую и да поможет мне в этом айрекомменд!

Перед написанием отзыва увидела что пастель художественную стали часто использовать для волос, выделяя ею пряди. Не советую этого делать, особенно если вы не обладаете генами принцессы Рапунцель и боретесь за каждый миллиметр волос. Пастель лично у меня сильно сушит кожу рук, поэтому я не представляю что она может сделать с волосами.

Всем спасибо за внимание и успехов в творчестве!

Достоинства
  • Дёшево
Недостатки
  • Мажет руки
  • Плохое перекрытие цветов
  • Слабо пигментированы
  • Твердая
Elenaf01рекомендует
09.08.2018
Рисунок на бумаге для пастели очень понравился)
Спасибо)
Рисунок красивый очень!
Рисунок с дорогой прям вау Love
09.08.2018
такие красивые рисунки у вас! Love
09.08.2018
Спасибо, по видеоурокам можно хоть что нарисовать Wink
09.08.2018
Я тоже никогда пастелью не рисовала. У Вас рисунки получились отличные! На втором небо очень яркое и "глубокое", если можно так выразиться)))
16.09.2018
Красивые рисунки