Эта книга оказалась мне как раз кстати. В последнее время забывчивость очень мешает жить и работать. Особенно это касается списков дел и задач. А записывать не всегда есть возможность.
Помнить всё!
В книге очень кратко и доступно изложены самые эффективные методики и техники запоминания. Много примеров и таблиц, что облегчает понимание текста.
Многое я, конечно, уже знала в силу своего опыта, образования и специфики работы.Кое-что освежила в памяти. Но были и совершенно новые для меня мысли и идеи.
Но вот, например, чтобы запомнить 10-значный номер телефона, я не вижу необходимости применения мнемонических методов. Придумывать историю и представлять, что 1-это спица, а 2-лебедь. Хотя чтобы запомнить номер банковской карты или счета это вполне действенно и оправданно.
Книга очень вдохновляет на изучение новых языков, на развитие интеллекта. Рассказывает о преимуществах, которые есть у людей с хорошей памятью и знанием иностранных языков. В частности, английского. Мне захотелось прямо сейчас распечатать списки слов и нарезать себе карточек с незнакомой лексикой для изучения языка в метро и очередях.Автор рассказывает о больших и маленьких секретах для быстрого запоминания новых слов на родном и иностранном языке.
Книгу приятно держать в руках. Хорошо издана. есть ляссе.