Опубликовано 15 Декабрь, 2018 - 08:22

Приветствую всех любителей кино 🎬

Мне нравятся картины, которые неизбежно дают возможность людям задуматься, прислушаться и стать лучше. Фильм Мандарины грузинского режиссера Зазы Урушадзе именно такой, он учит человечности, ценности чести и данного слова. И самое главное - это все в не зависимости от нации, не важно кто ты: грузин, чеченец, эстонец или может быть русский, ты в любом случае должен быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Немного о сюжете фильма:

1992 год, Абхазия. Древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, опустело – эстонцы вернулись на свою историческую родину. Остались только хозяин товарного цеха Иво, его сосед, владелец мандариновой плантации Маргус и местный доктор Юхан, который уже готов покинуть селение. Маргус также собирается уехать в Эстонию, но лишь после того, как будет собран урожай мандаринов. Война доходит до села, происходит боевое столкновение между грузинами и абхазцами. После боя Иво и Маргус находят одного оставшегося в живых чеченского наёмника по имени Ахмед, который воюет на абхазской стороне. Иво забирает Ахмеда к себе домой, чтобы его вылечить. Ночью, хороня погибших, Маргус обнаруживает, что, несмотря на тяжелое ранение, в бою выжил и один грузин – молодой парень Ника. Его тоже относят в дом Иво. Так под одной крышей оказываются бойцы противоборствующих сторон…

Действие фильма происходит в живописной Абхазии, но все ее прелести практически остались за кадром, самое красивое в фильме - это вид мандариновых плантаций и опять же диалоги об этих самых мандаринах. А еще здесь очень красивая музыка.

«Знаешь, как называется эта война? Цитрусовая. Это война за мои мандарины. - Они за землю воюют. - За ту, на которой мои мандарины растут»

Эстонец по имени Иво пригрел и выходил двух раненных бойцов с разных фронтов - грузина и чеченца. Так 2 врага оказались под одной крышей и каждый мечтал убить и отомстить другому за смерть своих друзей. Первым пошел на поправку чеченец, но честь, уважение и воспитание не позволили ему убить грузина, ведь он дал старику слово, что это никогда не произойдет в его доме.

В фильме показаны бесконечные ссоры и препирания двух врагов с кавказским огоньком. Но эстонцу удалось их престыдить, показав им, как ничтожна их ненависть друг к другу и посадить врагов за один стол, а в последствии даже один спас жизнь другому, заплатив за это очень высокую цену, какую? Смотрите фильм Мандарины.

Война меняет все, страдают мирные люди, хозяин плантации мандарин Маргус остается без дома и без своих любимых мандарин, ради сбора которых он и остался на опасной арене боевых действий, на которой он в мирное время жил и созидал много лет. И все это в один момент...

Эстонец Иво меняет мировоззрение кавказца своим откровением ( правда, не известно надолго ли):

«- Значит его убили грузины?
— Да, но, какое это имеет значение?
— Как не имеет? Ты похоронил грузина возле своего сына.
— Ахмед, это имеет значение? "

И действительно, разве это имеет значение?! Разве есть смысл ненавидеть всю нацию, если один ее сын убил твоего сына. Люди всегда должны оставаться людьми, даже враг достоин уважения да и враг ли он? Или тобой манипулируют? Люди, воюющие за деньги ради семьи, разве принесут радость семье их деньги, если их самих вдруг не будет. Люди, воюющие за идею, насколько объективна их идея и стоит ли она цены их жизни...

В фильме много диалогов, позволяющих задуматься, думаю, рекомендую к просмотру всем, даже действующим военным, которые должны беспрекословно подчиняться приказам.

Кстати, многие считают, что в фильме есть антироссийская пропаганда, когда русские вторглись и помешали практически идиллии. Но я не думаю, что этот так, русские бойцы исполняли приказ капитана очень сомневаясь, что это необходимо и они такие же жертвы обстоятельств, такие же марионетки как и все участники военного столкновения.

Фильм учит доброй человечности и осознанности, чем больше людей будут вдумчивы тем меньше вероятности очередной бездарной войны...

А еще этот фильм был номинирован на "Оскар", но лично для меня сейчас это не показатель качества и идейности фильма, поэтому упоминаю об этом только в конце отзыва.

Отзывы на другие интересные фильмы на тематику войны, которые обличают всю абсурдность войны:

"Иваново детство"

"Жизнь и судьба"