Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 22:03

2.93 BYN

Всем доброго дня и ночи!

Праздно гуляя по магазину "Светофор", машинально прикупила пластинки для стирки Si:la ECO "Нежный пион" 3 в 1. Не от острой необходимости, а из любопытства. Средством для стирки подобного формата буду пользоваться впервые.

Удивил тот факт, что товар белорусский, но в белорусских магазинах на периферии его в продаже найти трудно. Если есть, то стоимость пугает. А вот в "Светофоре" (магазин с российской родословной) он представлен в широком ассортименте и по низкой цене. И так со многими товарами. Что не так с отечественной торговлей?

Картонная коробка небольшая. В целлофановом пакете запаяно 30шт пластинок. И сходу моё недовольство: пакет могли бы сделать на клипсе, чтобы хорошо закрывался. Стоимость 2.93 BYN.

ЭКО-пластинки изготовлены в Республике Беларусь, с оговоркой, что используется китайская сырьевая база. В руках они хорошо гнуться и не пылят, а в воде мгновенно растворяются и дают обильную пену. Дозировка расписана на упаковке. ЭКО-пластинки универсальные. Пригодны для машинной и ручной стирки. Для любых типов ткани и температурных режимов.

Деликатно отстирывает пятна различного происхождения, следы пота и другие загрязнения, глубоко очищает волокна тканей. Быстро растворяется в воде, является средством 3 в 1: стирающее средство + кондиционер + антистатик. ЭКО ПРОДУКТ на натуральной основе. Ингредиенты извлекаются из картофельного крахмала, не содержит фосфаты и отбеливающие вещества на основе фосфора.

Инструкция: Положить 1 пластину в барабан стиральной машины, загрузить белье и выбрать нужный режим стирки. Пластинки полностью растворяются в воде. 1 пластинка используется на 2 кг белья.

Одной пластинки для 2 кг недостаточно. Всё таки стоит учитывать и степень загрязнения.

В процессе ручной стирки выявила, что активная пена быстро гасится при контакте с вещами пропитанными потом. Как правило речь идёт о нижнем белье. Средство сложно выполаскиваются (полоскаю дважды в горячей и 1 раз в холодной воде) и каждый раз вода скользкая, а на стенках тазика остаётся неприятный налёт. Пришлось увеличить количество полосканий и объём воды. Не хочу думать о том, какой налёт будет на стенках внутри машины, где доступ ограничен. Как и все биорастворимые порошки пластинки имеют ещё один минус. Машина, если в ней стирка была задана на низких температурах (ниже 60 градусов) и редко используется, начинает вонять "смылками". Идентично запаху, когда замочили белье и забыли... В таком случае стирку в обычном режиме не поставишь белье будет вонять. Приходится гонять машину в холостую со спецсредствами на максимальной подогреве (кипятить). Стараюсь использовать эко-пластины только для ручной стирки. К тому же добротные вещи не стоит колбасить в машине.

Отстирывает неплохо. Местами даже хорошо. Впрочем, у меня не было возможности испытать его в работе с сильными загрязнениями. Стараюсь до такой степени не доводить. Жир растворяет неохотно.

Аромат - отдельная тема для разговора. "Нежный пион" благоухает совсем не пионом. Парфюмерная отдушка сильная, но на вещах (влажных или сухих) не держится. Совсем ничего, как будто не стирала. Я яростная противница чрезмерных порошковых ароматов. Но чтобы совсем не пахли - к этому оказалась не готова.

Спустя время повторила покупку. Пластинки были голубого цвета. Видимо строгих требований к техпроцессу не предусмотрено.

При всех минусах и плюсах, пластинки покупать иногда буду. В хозяйстве найдётся применение и такому средненькому средству.

bavtr_veronikaрекомендует
13.10.2020