Опубликовано 29 Сентябрь, 2023 - 19:35

1200-1500

Мой сегодняшний отзыв посвящен крему для лица от корейского бренда Holika Holika.

О данном бренде из масс-маркета наслышана очень давно - еще когда он выпускал свои популярные тинты и косметику в виде фруктов и овощей, а также когда в качестве эмблемы использовал ведьмочку с остроконечной шляпой на метле.

В общем, это было лет 10 назад точно. Но Holika, как и многие другие "девчачьи" бренды корейского бюджетного сегмента, прошли ребрендинг, из-за чего переосмыслили не только идеологию, но и составы продуктов, а также дизайн - теперь можно видеть курс на более сдержанную и серьезную тематику, лаконизм и простоту.

Отчасти, именно из-за такого подхода меня и стал интересовать данный бренд, а начать знакомство решила с крема, о котором сегодня пойдет речь.

Вот что говорится о креме

• Это веганский крем, который может успокоить раздражение кожи, вызванное масками или медицинскими процедурами.
  • Содержит пантенол, который укрепляет кожный барьер и образует на коже защитный слой для защиты от внешних раздражителей.

Крем как раз таки заинтересовал из-за его успокаивающего эффекта, так как на момент начала использования продукта кожа была раздраженной, обезвоженной и покрасневшей.

Ну и вдобавок, она у меня чувствительная.

Место покупки: ИМ Joom.

Состав крема

Water, Propanediol, Panthenol (10%), Caprylic/Capric Triglyceride, Cetylethyl Hexanoate, 1,2-hexanediol, Hydroxyethyl Urea, Polyglyceryl-6 Stearate, Ethyl Hexylolivate, Pentaerythrityl Tetraisostearate, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Beta-Glucan, Hydrolyzed Corn Starch, Dioscorea Villosa (Wild Yam) Root Extract, Phytosteryl/Isostearyl/Cetyl/Stearyl/Behenyl Dimer Dilinoleate, Vegetable Oil, Polyglyceryl-6 Behenate, Cetearyl Alcohol, Polyglyceryl-5 Stearate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Arginine, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA, Sodium Hyaluronate, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Hydrogenated Lecithin, Sodium Acrylate Copolymer, Polyglyceryl-4 Oleate, Polyacrylate Crosspolymer-6, Carbomer, Xanthan Gum, Sucrose, Glyceryl Glucoside, Glycerin, Sodium Acrylic Acid/MA Copolymer, Butylene Glycol, Dipropylene Glycol, Caprylyl Glycol

Как можно заметить, в составе есть пантенол в 10%, масло оливы, бета-глюкан, экстракт корня дикого ямса, масло ши, аминокислота аргинин, а также гиалуоновая кислота.

Внешний вид

Крем пришел в экологичной бумажной коробке.

На коробке указано, что крем подходит для чувствительной кожи, а также то, что он веганский.

Помимо этого, на упаковке написано, что крем не содержит силиконов, отдушек, а также прошел дерматологический тест.

Непосредственно сам крем находится в обычном пластиковом тюбике в бело-голубой цветовой гамме.

Крышка также пластиковая по типу "флип-топ".

Как я и говорила, продукты бренда значительно претерпели видоизменения, поэтому дизайн продукт уже более минималистичный и лаконичный, с уклоном в экологичность и в какой-то степени пуританство.

Текстура

Классическая для крема консистенция - он сливочный, похож на густую сметану.

Но при этом достаточно мягкий, поэтому при распределении будто тает и становится слегка маслянисто-гелевым.

Запах

Без явно выраженного аромата.

Цвет

Белый.

Впечатление от использования

Учитывая прекрасный состав, который действительно подходит для чувствительной кожи, а также заманчивые обещания производителя, я предвкушала отличный, сбалансированный продукт, который поможет мне избавиться от проблем с обезвоженностью и раздраженностью кожи.

Но каково было мое удивление, когда крем при таком замечательном составе оказался буквально гадким продуктом.

Прежде чем критиковать крем, стоит выделить и его плюс:

• без отдушки/чистый состав

Для обладателей чувствительной кожи подобные нюансы являются немаловажными при выборе продукта для кожи.

А в этом креме не отдушек, а также красителей, эфирным масел и других триггеров, которые могут провоцировать раздражение кожи.

Также крем экологичный и веганский, и посему в нем нет продуктов животного происхождения и он не тестировался на животных.

Вот и весь плюс крема.

Теперь же минусы:

• крем не впитывается до конца

Вот что меня в первую очередь удивило в креме.

Обычно ,когда у меня кожа сухая и обезвоженная, то даже самые плотные и жирные кремы впитываются на моей коже буквально за считанные секунды.

А этим кремом все оказалось наоборот - он не впитывается ни через минуту, ни через пять, и даже через полчаса оставляет на коже маслянистость.

• скатывается на коже

И еще одно, мягко говоря, странное последствие использования крема.

Почему-то при нанесении на кожу он не только оставляет маслянистость, которая не впитывается и никуда не девается, но и при этом умудряется скататься на коже, словно корейские пилинг-гели.

Я бы и могла грешить на кожу и её состояние, а также на недостаточное очищение, но это вряд ли возможно. Потому что в своем уходе я обязательно использую двухэтапное очищение - сначала наношу гидрофильное масло/бальзам, дабы растворить остатки ухаживающей косметики, а потом использую очищающее средство для более тщательного и глубокого очищения кожи от остатков масла и в целом. Также дополнительно я использую в своем уходе пилинги - будь то химические или механические, чтобы поддерживать кожу в идеальном состоянии.

Но даже несмотря на все это, крем продолжал скатываться беспричинно.

Я даже решила на время отложить крем, а потом вернуться к нему после того, как избавлюсь от обезвоженности. Но даже после того, как стала наносить на коже в более-менее нормальном и спокойном состоянии без выраженной сухости, крем все равно скатывался при распределении.

Я конечно не эксперт, но могу лишь предположить, что дело в составе. Производитель отмечает, что в составе нет силиконов. Но при этом есть полимеры. И может это только догадки, но как по мне, такой эффект от крема вызван несбалансированным добавлением тех самых полимеров.

• ощущается как пленка на поверхности кожи

Мало того, что крем скатывался и не впитывался одновременно, он еще и умудрился дать неприятный парниковый эффект.

Он просто лежал на коже не дышащей пленкой.

Это не самое приятное ощущение, потому что каждый раз после нанесения хотелось побыстрее смыть масляную пленку.

И подводя итог, могу лишь сказать, что это один из самых неприятных кремов, который мне довелось использовать.

Неудивительно, что при выше перечисленных неприятных свойствах, крем не дал мне необходимого восстанавливающего и успокаивающего эффекта, которые были обещаны.

Да и как крем может дать их, если он не впитывается и просто лежит на коже?

Крем совершенно не рекомендую к покупке, потому что он ничем не сможет помочь чувствительной коже, а по итогу будет бесцельно лежать и пылиться на дне комода, как это случилось со мной.

Как аналог можно присмотреться к данным кремам, которые выполняют все обещания и подходят для чувствительной кожи:

[Dear, klairs]

[Primera]

[Goodal]

Надеюсь, что мой отзыв окажется полезным.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Без запаха
  • Веганский продукт
  • Чистый состав
Недостатки
  • Не впитывается
  • Образует не дышащую пленку на коже
  • Оставляет липкость
  • Скатывается на коже
Ivy Morelне рекомендует