Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 11:27

Роман Бесы, который я к своему величайшему сожалению прочитала только сейчас произвел на меня неизгладимое впечатление, поэтому захотелось взглянуть на экранизацию. Сначала посмотрела версию И.В. Таланкина 1992 года и он меня не так впечатлил как в постановке Владимира Хотиненко.

Лично для себя я до сих пор продолжаю находить те таинства, которые зашифровал великий писатель, который умеет вывернуть наизнанку человеческую душу, причем в самом неприглядном ее виде.

Каждый актер в этой работе оказался на своем месте. Особенно впечатлила игра Максима Матвеева - его красивое лицо временами становилось ужасным, страшным.... Заслуживает внимания фраза священника, который сказал, что дьявол чаще всего принимает красивый образ, чтоб ввести в заблуждение людей и ведь многие заблуждаются. Вот в чем великая тайна и боль человечества, окончательно погрязшего в своих грехах.

Игра Антона Шагина (Петр Верховенский) иногда кажется чересчурной, но только так понимаешь всю бесовщину, всю грязь, всю низость человеческих поступков. Сам не видит себя в грязи, а этот танец в свином хлеву как раз и показывает все безумие человеческого разума, в котором живет все темное, нечистое. Задаешь себе вопрос, Откуда? Почему? И я лично нахожу для себя ответ из диалога с отцом Петра Верховенского в начале фильма. В каких условиях вырос этот юноша? Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. А взросло страшное семя и нет ему конца и начала. А об этом уже финал.

Как в произведение, так и в фильме много вопросов, которые пока остаются без ответа, есть над чем поразмыслить. К просмотру рекомендую, но только надо точно понимать, что фильм далеко не развлекательный.

Достоинства
  • Отличная режиссура
  • Хороший Верховенский
Natusya2238рекомендует