Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 13:05

Всем доброго времени суток!

Монастырь Махерас мы посетили в рамках одной из экскурсий, когда были в свадебном путешествии на чудесном острове Кипр. На территории этого острова расположено более 500 монастырей и церквей, поэтому он привлекает православных паломников со всего мира.

Расположение. Монастырь расположен в горном массиве Троодос, неподалеку от деревни Лазания.

История монастыря.

Согласно преданию, монах-отшельник увидел во сне Богородицу, которая указала ему местонахождение иконы. Вместе со своим учеником они отправились на поиски иконы, блуждали по склонам гор и обнаружили пещеру, из которой исходил свет. Просто так туда проникнуть было невозможно, так как вход в пещеру зарос колючим кустарником. Но чудесным образом рядом с пещерой монахи нашли нож, разрубили заросли и нашли икону.

Нож по-гречески называется μαχαίρι ("махери"), поэтому икона именуется Богородица Махериотисса, а впоследствии возникший на этом месте монастырь - Махерас. Священная икона пережила уже два пожара и хранится в монастыре по сей день.

Территория монастыря

Так как путь к монастырю лежит по горному серпантину, его величие можно увидеть еще до того, как подъедешь ко входу.

Монастырь расположен в горах на высоте около 900 метров над уровнем моря в окружении сосновых лесов, поэтому одно из первых впечатлений - это воздух. Кристально чистый, свежий, ароматный - один он уже обладает целебным эффектом.

Територия очень чистая и ухоженная.

Так же с территории монастыря открываются красивые виды на горы.

Монастырь мужской, строгий. Обитель довольно большая, монахи находятся на самообеспечении: есть водоснабжение, огород, кухня и т.д.

Внутри храма фотографировать не разрешается.

На территории монастыря есть церковная лавка, где можно купить церковную утварь, мед, различные целебные бальзамы. Мы купили икону Богородицы Махерас.

Я рекомендую к посещению монастыря Махерас - очень красивое и величественное место с особой атмосферой, где легко дышится во всех смыслах этого слова.

Так же на Кипре мы посетили Монастырь святой Фёклы, отзыв на него здесь

🎀Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!🎀

Достоинства
  • Величественно
  • Горы
  • Интересная история
  • Красиво
  • Святое место
  • Сосновый лес
  • Чистый воздух
7fistashka7рекомендует