Опубликовано 20 Декабрь, 2014 - 02:06

В Касимов Рязанской области я приехал из Москвы с Щёлковского автовокзала, поскольку, как потом объяснили сами жители, это тупиковая железнодорожная ветка, и добираются к ним все автотранспортом.Касимов знаменит и удивителен тем, что в 15 веке стал центром Касимовского ханства (русский князь Василий Тёмный за верность и поддержку в междоусобицах подарил этот город татарскому князю Касиму), и до сих пор в этом городе на берегу Оки, что называется, в центре России, прекрасно соседствуют православные храмы, мусульманские мечети (одна из которых вроде как действующая) и усыпальницы татарских ханов.

Итак, обо всём по порядку. Выходим из гостиницы Дилижанс, в которой я остановился,

и направляемся вниз по улице Советская. По обеим сторонам улицы видим много всяких магазинчиков и автобусные остановки.

По дороге заходим в парк.

фирменная касимовская скамеечка:))

Улица приводит нас к храму как и должно быть.

А за ним мы видим ещё храм.

И ещё.

Дом купцов Алянчиковых.

Торговые ряды.

Наконец, берег Оки.

И всё это рядом. Удивительно, возникает ощущение, что ничего похожего не увидишь больше нигде. И очень тихо.

До мечетей и усыпальниц в эту поездку я так и не дошёл. Очень надеюсь сделать это в следующий раз, потому что очень хочу приехать сюда ещё.

Все на свете имеет смысл только, если это помогает тебе оказаться там, где ты должен оказаться.

Илья Стогов "mASIAfucker"

15.08.2015. Прошёл год, и я опять приехал в Касимов, на этот раз через Рязань. Как к старому приятелю. Или другу. В этот раз он встретил меня хорошей погодой.

Итак, Касимов солнечный:))

Это пруд недалеко от гостиницы Касимов.

А вот речка.

Лестница деревяная, местами поломанная, но вид всё равно потрясающий

В этот раз дошёл до мечети с минаретом, сохранившимся с 15 века.

И усыпальницы.

На Соборную площадь опустился вечер.

Торговые ряды закрыты на реконструкцию.

Что вселяет надежду и оптимизм.

Рекомендую вам тоже познакомиться с этим славным и чудным городом.

А ещё рекомендую отведать продукцию касимовской кондитерской фабрикой "Верность качеству" - шоколад Априори.

Владькарекомендует
20.12.2014
Прям порадовали фотоотчетом ) нам в той степи на НГ надо затариваться, да народ подбирать. Недалеко от Касимова сняли домик в частном секторе. Теперь хоть знаем, что есть на что глянуть ))
О, скоро уже:)) Хорошо вам отпраздновать! Smile
Спасибо! И Вам)
03.08.2015
интересная экскурсия, но печально видеть некоторые здания в ветхом состоянии
25.08.2015
Красивый городок. А вы вот так просто взяли и поехали туда? Или совместили приятное с полезным?
26.08.2015
А-нита, да, вот так прямо взял и поехал. Был в отпуске, провозился с ремонтом, а когда до конца отпуска уже оставалось мало времени стал думать куда бы поехать, решил туда Big smile А в этом году уже особо не раздумывал потому как приятно возвращаться в те места где понравилось, а кроме того, новый маршрут опробовал, да и в столицу заехал на обратном пути.
28.09.2015
Интересный город, я там была по пути из Рязани - ездила туда, а дед у меня родом из деревни Поповка под Касимовым, нашла таксиста, который меня туда (в Поповку) свозил, и заодно заехали в Касимов... бегала по городу бегом, было у меня на все минут 40-50, сейчас вижу, сколько там еще всего незамеченного осталось...
28.09.2015
venus-3000, да у меня тоже предки откуда-то оттуда, которых я не видел никогда Smile
30.11.2015
Надеюсь, внутренний туризм в России будет развиваться. И эти чудесные места почистятся и отреставрируются. Много раз была в Европе. Там каждый камень облизывают, если он приносит доход от туристов. Stare
21.01.2016
Очень уютно выглядит Касимов после дождя.
Не была там, а так по фотографиям уютненький город.
14.10.2016
Интересный и красивый город! Smile
Раньше не слышала о таком городе Smile
05.05.2017
Мой горячо любимый родной город Hat
06.05.2017
Вот это да! Не думал не гадал! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО! Smile