Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 18:17

Если вы любите путешествовать на автомобиле, посещать места, которые можно спокойно осмотреть всего за один день, то этот отзыв для вас.

📌 Дорога и координаты места.

Мы добирались сюда на автомобиле.

Наш маршрут было вот таким-

по трассе M5.

Доезжаем до села Кирицы, за ним поворачиваем на Разбердеево.

Отсюда дорога идет в Фатьяновку, перед которой будет поворот налево, прямо к городищу.

ГДЕ НАХОДИТСЯ ГОРОДИЩЕ СТАРАЯ РЯЗАНЬ-

Рязанская область, Россия

Координаты для навигатора:

54°23′59″N (54.399591), 40°25′43″E (40.428738).

Однако можно это сделать и без наличия личного автотранспорта.

На общественном транспорте

добраться до городища можно автобусом Рязань — Исады, до села Фатьяновка, а также автобусом Рязань — Спасск.

Далее пешком до парома через Оку, потом направо и вверх к городищу.

В хорошую солнечную и сухую погоду проделать этот путь будет не сложно.

📌 Территория.

Наш маршрут окончился на большой оборудованной парковке.

были мы тут в выходной день и не смотря на это парковочных свободных мест было полно.

Парковка бесплатная.

На ней расположено много информационных стендов и прежде чем начать наше путешествие мы ознакомились со всем представленными на них сведениями.

Это было не только интересно но еще и весьма познавательно.

До этого я даже не представляла себе сколько старинных сокровищ, настоящих кладов, ценностей тут было найдено.

В целом же, по большому счету это место представляет собой просто огромнейшее поле заросшее разными травами.

Мы были тут в августе месяце и большинство из них цвето-аромат на лугу стоял просто непередаваемый- сладкий,сочный, многогранный, травянистый, хотелось как можно дольше и глубже им дышать.

Разных растений действительно много.

Можно сплести шикарные венок из них и провести в нем фотосессию.

Я так и поступила-

По всему полю туристами и отдыхающими протоптаны тропинки по которым удобно подойти к каждой, сохранившейся до наших дней достопримечательности.

У развалин стоят таблички предупреждающие об опасностях и обвалах.

Все этими сведениями пренебрегают и интенсивно позируют, фотографируются прямо под полуразвалившимися сводами.

Виды открываются просто потрясающие, причем в какую сторону не посмотреть.

Можно вплотную по протоптанным дорожкам подойти к обрыву.

📌 Историческая справка-

В 50 километрах от Рязани, на побережье реки Оки, находится одно их крупнейших и старейших городищ России — Старая Рязань. В XII–XIII веках город был столицей Великого Рязанского княжества, а также его экономическим и культурным центром.

📌РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник - выходной.
Вторник-воскресенье 10:00-18:00.
Касса 10:00-17:15

📌 Раскопки и находки-

Первые находки совершали обычные крестьяне в конце XVIII — начале XIX веков, но целенаправленные раскопки Старой Рязани начались 1822 году. Тогда же был найден самый крупный и богатый из кладов, который теперь хранится в Оружейной палате Московского кремля.

📌 Основные достопримечательности этого места-

-Руины Борисоглебского собора, построенного на фундаменте одного из более древних рязанских храмов.

В советские годы храм был разрушен почти до основания, осталась только арка из красного кирпича

В настоящее время она выглядит вот так-

Довольно величественно и красиво.

На мой неискушенный взгляд находится в неплохом состоянии.

Надеюсь,что простоит еще долго.

-Белокаменный памятный крест в честь святых Кирилла и Мефодия.

Рядом с ним открываются потрясающие виды на Оку и Спасск

-Алатырь-камень — лежащий на дне оврага

валун белого цвета, якобы появившийся на свет в результате обрушения стенок оврага.

-Прошедшие через войны и столетия земляные валы.

Они имеют высоту четыре метра и почти два километра длиной. Для создания такого огромного сооружения потребовалось огромное количество материальных и человеческих ресурсов

-Родник в овраге Серебрянки

📌 Вывод.

Это место я могу смело посоветовать к посещению.

Вход на территорию бесплатный.

Тут будет интересно и взрослым и детям.Это очень атмосферное место с чудесными видами и шикарной природой родного края.

Можно :

• погулять
  • собрать красивый букет из полевых цветов
  • или даже лекарственные травы для домашнего использования
  • сделать много красивых снимков
  • подышать чистейшим воздухом
  • расположиться на пикник

Советую :

• одевать удобную одежду и обувь
  • взять постилки для пикника
  • перекус и напитки
  • одеть удобную , закрытую обувь.

Спасибо всем за прочтение.

Желаю вам всегда интересный и увлекательных путешествий, ну и конечно же солнечной погоды в любых ваших поездках.

Latailesрекомендует
Красивые места Love
Какая красота!)
Получение хороших эмоций!
Красиво 😍
Очень красиво!
06.09.2022
Красивые луга. Я тоже люблю гулять летом по лугам, собирать цветы, любоваться просторами. А запах луговых цветов намного ярче покупных.