Опубликовано 19 Октябрь, 2024 - 14:54

полгода или более

Добрый день)

Мой интерес к петуниям, длившийся более 5 лет, чуть поостыл. Я больше не скупаю десятки красочных пакетиков, а вдумчиво подхожу к каждому новому приобретению. В 2024 году моей целью было украсить придомовую территорию вазонами с красочными цветами и задекорировать приствольные круги плодовых деревьев. Одним из двух выбранных вариантов стала петуния «Мираж Ред Пикоти F1» от «АгроСидсТрэйд».

Общая информация:

• Количество семян: 10 штук
  • Производитель: ООО «АгроСидсТрэйд», Россия
  • Стоимость: 35 рублей

Упаковка

Семена упакованы в пакетик из плотной глянцевой бумаги. На лицевой стороне крупным планом изображена цветущая петуния с интересной расцветкой, а с обратной — подробная информация о сорте и агротехнике, которая будет понятна даже новичку-цветоводу.

Информация от производителя

Семена гибридных цветов, как правило, расфасованы в пластиковые контейнеры и покрыты защитной оболочкой. Семена петунии «Мираж Ред Пикоти F1» от «АгроСидсТрэйд» не стали исключением.

Агротехника

Что касается посева и дальнейшего ухода, вот довольно полный перечень моих обычных действий.

Семена решила сеять в начале февраля, для чего подготовила небольшой пластиковый контейнер, почвенную смесь, пленку для укрытия и теплый раствор воды с противогрибковым средством «Чистоцвет» (использую как профилактику от плесени и черной ножки).

1. Насыпала землю (торф+вермикулит и песок+садовая почва) в контейнер, высота примерно 3-4 см.

2. С помощью шпажки разложила семена на расстоянии 1-2 см друг от друга.

3. Аккуратно полила каждое семечко (оболочка тут же растворилась) и присыпала песком.

4. Емкость накрыла пленкой и поставила на теплый подоконник под фитолампу.

Всходы и дальнейший уход за рассадой

Первые семена проклюнулись через 5 дней, остальные подтянулись через 1-2 дня (итого 100% всхожесть). Как только семядольки раскрылись, пленку снимать не стала, а только периодически открывала для проветривания.

Петуния — это не самый быстрорастущий цветок, поэтому еще месяц нужно подождать, прежде чем полностью снимать укрытие и уж тем более пикировать. Конечно, если сеять в апреле-мае, все процессы будут идти быстрее, но и зацветет она только в июне-июле.

Кстати, до этапа пикировки редко использую какие-либо удобрения. Хватает питания из почвенной смеси.

В середине апреля уже закаленную рассаду (до этого неделю на день выносила цветы на балкон) переместила в теплицу, где одну часть рассадила по стаканчикам, а другую в вазоны.

Прошло всего три недели и во второй декаде мая мои петунии зацвели.

Попадались и такие варианты:

Теперь без удобрений не обойтись, поэтому уход заключался не только в своевременном поливе, обработке от вредителей, но и подкормках (первая была через 14 дней после пикировки) комлексным средством для цветущих растений.

В двадцатых числах мая, когда заморозки уже точно не ожидались, вазоны вынесла на улицу, а оставшуюся рассаду высадила вокруг молодых яблонь.

Расцветка, высота и ширина куста полностью соответствуют описанию, заявленному производителем. Цветы крупные, без ярко выраженного аромата. Если же говорить об устойчивости к непогоде, то поставлю 4,5 балла из 5, так как после дождя цветочки на время полностью теряли декоративность.

Уход весь летний сезон был самым обычным: полив, удаление отцветших соцветий, прополка и рыхление. Несколько раз вносила удобрение, от вредителей же никаких обработок больше не проводила. Пик цветения пришелся на июнь-начало августа, после чего из-за ухудшения погодных условий медленно пошел на спад!
Петуния в конце августа

Мои впечатления и оценка

Петуния «Мираж Ред Пикоти F1» от «АгроСидсТрэйд» понравилась яркой окраской цветов, неплохой устойчивостью к непогоде и широкими возможностями использования для украшения сада. Ставлю 5 звезд и рекомендую.

Достоинства
  • Дружная 100% всхожесть
  • Дружное и долгое цветение
  • Красивые цветы
  • Невысокая цена за семена
  • Устойчивость к вредителям
Dinann52рекомендует
19.10.2024
Ожидала увидеть красную, а она - малиновая. Но тоже красивая.
20.10.2024
Есть такое. Но у меня почти все красные цветы уходят в малиновый. Возможно, из-за почвы.
23.10.2024
А можно ли ее сейчас посадить в горшке дома? Будет цвести?