Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 18:02

Приветствую.

Вернемся к нашим помидоркам.

Томат Кристина Ватчева

Томат Кристина Ватчева –

коллекционный сорт - семейная реликвия родом из Болгарии.

Если судить только по моим фото, можно подумать, что я ему антирекламу делаю, но нет. Этот сорт я планирую повторять и в следующем сезоне. Почему же при такой неважнецкой количественной урожайности и проблемами с выращиванием я его так возлюбила? Добро пожаловать в отзыв Smile

Я покупала семена у омского энтузиаста. Чудесной Барышни! Попросила дать мне штук 20 на ее усмотрение, к выбранным мною сортам и вот она положила и Кристину Ватчеву, как «очень хороший, вкусный, щекастый».

Почитала восторженные ей песни на форумах и посадила один корешок.

Предпочтительно выращивание в теплицах и формирование в 1-2 стебля. Один из самых лучших сортов каждого сезона!

У меня нет такой возможности (да и желания) и мои томаты зреют в открытом грунте, Степной Алтай, зона рискованного земледелия.

Высокорослые, мощные растения, нагруженные очень крупными плодами, средний вес 400-600 гр. ( первые плоды намного крупнее ).

Кристина Ватчева. Первый ярус ))))
У меня получились не очень нагруженными. Всего, когда я уезжала в августе, на кусте имелось 7 или 8 плодов. Причем кусты были уже прищипнуты и это весь урожай. Прищипнула я на высоте около 1,5 м.

Несмотря на то, что кусты мощные, крепкие, кисти с плодами заламываются. Это вообще неудивительно – при таком весе плодов.

Так что или фаталистично ждать или подпорки-подвязки городить. Я склонилась к фатализму. Плотно и своевременно привязывала стебли, но не подвязывала сами плоды.

Плоды выровненные, малиновые, широко- округлой формы, с очень плотной мякотью маслянистой текстуры.

Вкус очень достойный, с большой долей сладости. Идеальный салатный томат с великолепным балансом кислоты и сахаров.

Добавлю, что в отличие от большинства посаженных мной в этом году модных и достаточно новых сортов у Кристины Ватчевой очень тонкая шкурка. Плоды легко травмировать.
это, конечно, минус. НО Я С ДЕТСТВА НЕ ПОМНЮ ТААААКИХ ВКУСНЫХ ПОМИДОРОВ!

Томат Кристина Ватчева - меньше одной штуки)

Еще из описания с другого сайта:

Крупноплодный, очень урожайный, розово-малиновые плоды с плотной, тающей, маслянистой мякотью. Вес плодов 300-800 грамм. Куст высокорослый, крепкий, средний срок созревания. В пакетике 7 семян

Мякоть маслянистая, прям тает на языке! Причем сок не брызжет, он просто впитывается в меня и всё – я удовлетворена. Одного помидора мне оказалось МНОГО. Съесть я его целиком не смогла – сытный, как мясо – куда там попробованным мною БИФам Wink

По поводу веса. Фото не передает - он как звёзда-карлик – за счет плотности тяжелее, чем выглядит. Первый был чуть больше 700 гр. Остальные не больше 600 гр. Но читала, что и поболе килограмма не редкость.

По поводу моих угнетающих фото: честно говоря, я не ожидала, что он вот так вот попрет, и первые плоды угодили в ловушку между опорой и стеблем, и когда я полезла их спасать, то выкручивала, травмировав по всей окружности, и вот эти борозды потом превратились в такой вот некрасивый пояс. Ну, и, может проморгала махровые цветы, что жопка такая… «дойная». Но, что удивительно, в отличие от соседей, куда мЕньших и "новых" не пострадал от вершинки.

Подведу итог. Кристине Ватчевой в моём огородике – быть! Но! 1-2 куста, не более. Удивительно вкусный, салатный сорт, квинтэссенция «старого доброго».

Magratрекомендует
Даже от фото вкусно. Жаль у нас не вырастет, среднеспелый.