Опубликовано 23 Март, 2018 - 13:06

Приветствую!

Вы, конечно, уже посадили свои помидорки на растущую луну, и я вот решила поделиться ценной инфой)))

Ах Донна Анна…. Томаты, которые я выращиваю вторично, и подозреваю, то продолжу делать это в будущем. Почему же почему же?

Вот фото моей пачки, уже после того как я увидела плоды, я долго искала её именно для того, чтобы запечатлеть для рекоменда Wink

Вот информация с упаковки:

Гибрид ДОННА АННА F1 представлен в серии «Новые авторские гибриды» российских селекционеров. Томаты этой серии обладают высокой урожайностью, великолепными товарными качествами, комплексной устойчивостью к заболеваниям и, самое главное, сохраняют замечательный «томатный» вкус и запах, в отличие от многих зарубежных аналогов.
Гибрид раннеспелый (93-98 дней до начала созревания плодов). Растение среднерослое, высотой 1,6-1,7 м. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом, последующие через 1-2 листа. В кисти формируется 5-6 томатов. Плоды округлой формы, многокамерные, гладкие, с красивым носиком на вершинке, плотные, красные, без зеленого пятна у основания, массой 185-200 грамм, не трескаются, обладают прекрасной транспортабельностью, пригодны для любых видов переработки. Гибрид жаростойкий, стрессоустойчивый, устойчив к вирусу табачной мозаики, вершинной и корневой гнили, альтернариозу. Урожайность 14,7 кг с 1 кв.м. Рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах и открытом фунте.

Посев на рассаду производят за 50-60 дней до высадки растений на постоянное место. Оптимальная постоянная температура прорастания семян 23-25°С. При высадке в грунт на 1 кв. м размещают 3 растения. Гибрид отзывчив на внесение удобрений и технологию возделывания. Выращивается в 1-2 стебля с подвязкой и пасынкованием.

Взошли семена дружно. Так как участок небольшой, а я люблю эксперименты, то сажаю на рассаду с десяток семян, не более. А в грунт – по 5-7 экземпляров. Так как сорт новый, а я вообще не заморачиваюсь чтением информации, то, на всякий пожарный случай, посадила их у соседского забора – шоб подвязать, если что.

А теперь – любуемся!

Меня приятно удивили эти товарищи: кустики довольно голенькие, компактные, а помидорки как на подбор – ровные, гладкие, примерно одной массы и просто прелесть какие!!!!

Теперь постараюсь объективно:

Вкусные жирные плюсы:

• Высокая урожайность
  • Не подвержены болезням.
  • Неприхотливые. Может, при должном уходе они вообще были бы ОГОГО, но и так – я в восхищении.
  • Вкусные! Да, они не самые сладкие, не самые нежные, кислые, воздушные… продолжайте сами, но они такие ээээ….. ПОМИДОРНЫЕ!
  • Просто невероятны в консервировании – плотные, не превращаются в размазню при «цельной» заготовке (в банке – ну просто как свежие, мм….), ИДЕАЛЬНО входят в банку и просто божественны для кетчупов и салатов – они придают классический красный цвет и вкус и не очень «жидкие»))))
  • Поэтапное созревание. Для меня это плюс, так как я не в состоянии сразу переработать или слопать центнер помидорок.
  • Долго висят на кусту, не опадают. Да, блин. Я вообще первое время ходила их рассматривать – казалось, что они искусственные О_о
  • Ребята и девчата! Они не растрескиваются! Я так эмоциональна, потому как сходные по свойствам другие сорта («Наташа», например) не устраивали меня именно тем, что вот эта довольно плотная шкурка у них трескалась ну просто через одного ((((( Здесь же, со всех кустиков у меня было 1-2 лопнувших, и то, уже на стадии корчевания кустов.
  • Доступность. Тот же «Корнабель» - очень кусает своей ценой.

Минус нахожу только один:

• Кисти заламываются. Сами видите – для такой тяжести кисть тонкая и достаточно хрупкая. Случалось неоднократно, что отрывая один помидор, я ломала целую кисть. Так что аккуратненько с ними надо. К слову, если потом надломленную кисть не трогать, то плоды дозреют.

Однако, для меня этот минус абсолютно некритичен на фоне таких достоинств!

Томат Донна Анна F1 я очень рекомендую. В этом году уже посадила его, да поболе, чем в прошлом. Надеюсь, он меня также порадует Wink

За сим откланяюсь. Всем здоровья и добра.
Пы.Сы. Заявленный редисочный «хвостик», как на фото производителя семян я наблюдала нечасто. Большинство у меня были идеально скругленные. Но и хвостатенькие были тож))))

Magratрекомендует
Хороший сорт, я с таким не знакома
23.03.2018
Еще успеваете Wink
А вот и нет Big smile нифига ещё не посадила! Туплю)) в выходные буду этим заниматься)) выглядит Ваша Анна очень привлекательно Wink
23.03.2018
Я думала я одна такая. Прям в грунт могу высадить семена и ничего - урожай собираю только в путь Laughing out loud
25.03.2018
О таком и не слышала, надо поискать в продаже.
А вам хочу посоветовать приглядеться к сортам Оранжевый гигант и Президент Love
Уверена не пожалеете Wink
26.03.2018
Вах, спасибо за наводку Shock Гигант еще как-то на слуху, а про Президента в первый раз слышу Smile Погляжу, как они приспособлены в Сибири Wink
Так хорошо описали , что загорелась купить такой томат. Но... там где я заказываю его нет(((