Опубликовано 12 Март, 2020 - 21:42

несколько раз
    Около 25 рублей

Сегодня я хочу рассказать о семенах петунии, поделиться всеми секретами , как ее вырастить и как добиться стопроцентной всхожести.

Вообще петуния не прихотливое растение, но трудности появляются на самых первых стадия выращивания. Главные условия при прорастании семян- это влажность и проветривание ....

На третий день после посева

Рассказываю поэтапно , чтобы ничего не пропустить.

Нам понадобится ёмкость , где будут прорастать семена, зубочистка или шило, и пленка пищевая.

Семена помещаю в холодильник на два дня.

Два настоящих листа

На третий день сею семена в маленькую плошку из под конфет или печенья. В ёмкости обязательно сделать дренажные отверстия ( сделать дырки на дне шилом или зубочисткой ) , семена раскидываю в хаотичном порядке. Опрыскиваю водой комнатной температуры , закрываю пищевой пленкой и так же , в пленке делаю дырочки маленькие. Все , ставлю на подоконник, где так же кроме солнца, есть фитолампа. Можно и без лампы ! Проверенно.

Как растет ?

За три-пять дней , появляются всходы, слежу за влажностью почвы, если сухо опрыскиваю.

Когда появляется два настоящих листика , обычно петуния вытягивается и приходится ее подсыпать землёй , так , чтобы ствол был практически весь закрыт. В этот же период я рассаживаю маленькие всходики, потому что потом это сделать будет сложно , из-за сплетённых корней.

Пикировать нужно очень аккуратно, стараясь не навредить растениям, не повреждая корней перемещать в ёмкости по больше. У меня это маленькие стаканчики.

За два месяца вырастает благородный кустик, готовый к посадке в открытый грунт или кашпо !

Спасибо за внимание, удачных проращиваний и всего вам хорошего ! ?

Достоинства
  • Красивые цветы
  • Отлично всходят
DashaDashulyaрекомендует