Опубликовано 30 Июль, 2019 - 08:18

полгода или более
    39 руб.

Люблю петунии, поэтому каждый год покупаю дорогущие семена этих цветов и вожусь с рассадой.

В этом году опять все подоконники были заняты рассадой петуний. В числе прочих посеяла и семена неизвестного мне ранее сорта "Триумфатор". Производитель купленных мной семян - "Агрофирма Аэлита".

Куплены семена были в обычном магазине для садоводов.

Пакет красивый, красочный. В упаковке было 10 гранулированных семян. Обещана смесь окрасок.

Семена оказались достаточно качественными и вскоре после посева все прекрасно взошли. Но потом начали гибнуть, уцелело только два ростка. Они окрепли и в мае были готовы к высадке в открытый грунт, но я их пожалела. Просто поставила ёмкости с цветами на подоконник и попросила маму поливать их.

Расцвели эти петунии к июлю месяцу. Сначала зацвёл розовый цветок.

И цвет, и форма цветка, и размер полностью совпадают с тем, что обещал производитель. Поскольку эти петунии у меня растут в горшочке, обещанного производителем размера они не достигли, и ветвистости я тоже не вижу. Возможно, в открытом грунте или в большом кашпо результат был бы другим.

Вторая петуния цвести никак не хотела. Выпустила бутон и всё чего-то ждала. Но в конце концов однажды ранним утром цветок распустился.

Он оказался намного крупнее, чем было обещано. Рядом со своим собратом этот цветок выглядит как кукушонок рядом со своими приемными родителями. Производитель обещал, что диаметр цветков может достигать 5-6 см, а этот крупный цветок ровно в два раза больше. Конечно, такая красота радует, но несоответствие описанию - это в любом случае не хорошо.

Немного удивляет такое отличие между цветами одного сорта. Отличия не только в размере, но и в форме лепестков. Может быть, это и вправду "кукушонок"? Может, случайно в пакет попало семечко другого сорта? А, возможно, это просто не устойчивый гибрид, потому и проявились такие качества

Как бы то ни было, мне петуния "Триумфатор" понравилась в том варианте, который совпал с обещаниями, а уж огромный цветок привел в восторг не только меня, но и соседей. Даже приходили специально посмотреть на это чудо.

Если кому-то интересен мой опыт выращивания других сортов петунии, вот ссылки на отзывы:

Семена Аэлита Петуния Галактика F1 обильноцветущая

Семена петунии "Водопад Анхель" F1 от фирмы "Аэлита"

Семена Петуния суперкаскадная Пинк торговой марки "Первые семена"

Семена Аэлита Сатин F1 многоцветковая махровая

Достоинства
  • Красивые махровые цветы
Недостатки
  • ! высокая цена
  • Не всегда описание совпадает с результатом
Уфимочкарекомендует
Жаль, что выжило всего 2 цветка, но зато очень красивые Love
Такие цвета у них классные. Жаль, что петунии не многолетники, цветут они действительно очень красиво, а вот высаживать каждый год - не всегда хватает времени(
30.07.2019
Я в прошлом голу смогла сберечь понравившийся сорт. Осенью обрезала стебли до 10 см, выкопала с комом земли и пересадила в горшок. Зимой на окне грустил чахлый кустик, но весной пустил ростки, расцвел и до сих пор цветёт. Хочу попытаться кустик с гигантским цветком так же сберечь.
Очень красиво Love
На то он и триумфатор, поэтому большие цветы.
Да, название очень подходит
30.07.2019
Какие красивые! Такие яркие !
30.07.2019
У меня в этом году вообще петунии - загляденье! Некоторые сорта более красивые, чем обещал производитель семян.
Роскошные цветы! Love Ещё не видела такого сорта петунии Shock
31.07.2019
Ах, какая красота! Как же я люблю нежные петунии! У нас в городе их сажают очень много, но простые, а не такие махровые, как у Вас!
08.10.2019
Как жаль, что остальные погибли(( Тоже люблю петунию, каждый год выращиваю. Тоже, что ли отзыв написать через год? Smile