Опубликовано 16 Ноябрь, 2022 - 21:03

Мое отношение к Светлане Ходченковой пару лет назад было таким же, как и у большинства зрителей: надоела, мол, из каждого утюга ее видно, во всякой второсортной чуши снимается, и т.д.

Чуть позже, посмотрев сериал "Куприн. Яма", где она играла мою любимую героиню Женьку, я чуть прониклась. Заодно припомнила ее первые работы - "Благословите женщину" и "Не хлебом единым" Говорухина. Оба фильма я люблю. А Ходченкова продемонстрировала свой широкий актерский диапазон на контрасте преданных, светлых и спокойных женщин из фильмов Говорухина, с обозлившейся бестией Женечкой.

Я случайно наткнулась на фильм "Мама", и увидев, что в нем Ходченкова играет мать девочки-подростка, заинтересовалась. Как оказалось, не зря.

Режиссером фильма выступил Кирилл Плетнёв, довольно известный актер. Я помню его с детства, когда краем глаза посматривала отечественные сериалы вместе со своей любимой бабушкой. Неброская, но располагающая внешность, нешаблонные роли. С режиссурой у него также вышло удачно: его работа получила приз "Золотого орла" в 2017 году. Заслуженно!

Сюжет фильма очень уж незамысловатый. В описании с "Кинопоиска", сказано, что:

В центре истории - взаимоотношения молодой мамы со своей 14-летней дочерью, которая на самом деле считает свою мать старшей сестрой, а своих бабушку и деда - настоящими родителями.

Анна, героиня Ходченковой, испытывает проблемы со здоровьем. Фильм начинается с ее визита к женскому врачу. Героиня понимает, что матерью ей больше не стать, а потому проблема объяснения с дочерью касаемо того, кто ее настоящие родители, становится для нее особенно актуальной.

Дочь - Юлька. Считает Анну своей старшей сестрой, очень ее любит, охотно впускает в свою жизнь, что для подростков на самом деле редкость.

Мать главной героини мне не очень понравилась. Вроде бы не совершает ничего дурного или достойного осуждения, но и выдающегося за ней ничего нет. Ни рыба, ни мясо. Распространенный типаж.

Старается удержать дочь от опрометчивых поступков. Казалось бы, оно разумно, но непохоже, чтобы она на самом деле прониклась ее эмоциями и проявила понимание, поддержку. Очень холодная, на мой взгляд, неприятная женщина.

Поперек мужниного слова никогда не идет. Лишь он в доме полноценный хозяин. Играет отца семейства Валерий Баринов, которого я также помню по смутным эпизодам из детства, но почему-то исключительно в ролях злодеев. Но актер, конечно, отличный.

Продолжительность фильма - 26 минут. Как я уже сказала, сюжета в фильме почти нет: ограниченное количество локаций, персонажей, отсутствуют неожиданные повороты, да и вообще я где-то читала слова благодарности режиссера фильма, в которых упоминалось о том, что актеры согласились сняться у него бесплатно, за идею.

И я понимаю их. За полчаса фильм дает очень емкую, четкую картину того, как все устроено в семьях (отличные актерские работы экранных родителей), где вроде бы присутствует внешнее благополучие, но у которых все равно несчастные дети, употребляющие наркотики, испытывающие одиночество, дискомфорт, холод в собственной семье и доме.

Мало ли таких..?

Но особый восторг все-таки вызвала у меня работа Ходченковой. Я не согласна с теми, кто считает, что "раньше была лучше", и что ее актерские достижения заканчиваются на ролях у Говорухина. Отличная актриса. Интонации, взгляды, каждый нерв - жизненно, правдиво, а потому очень меня тронуло.

Отдельно отмечу, что в этой короткометражке профессионально поставлены сцены с ее участием, как крупные планы, так и общие: жесты, позы.

Ее случай лишь подтверждает, что проблема не в отечественных актерах (по крайней мере, в большинстве случаев), но в режиссерах, постановщиках, сценаристах. Когда исполнителю роли НЕЧЕГО играть, он и будет выглядеть в кадре дубом.

Приятно увидеть такую качественную работу в нашем кинематографе.

Советую посмотреть!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуальность
  • Блестящая игра главной героини.
  • Жизненность
  • Операторская работа
Недостатки
  • Ограниченный бюджет и место действия
  • Отсутствие насыщенного сюжета
The Crimson Idolрекомендует
16.11.2022
Мне она очень понравилась в фильме "Благословите женщину"
17.11.2022
Согласна, замечательный фильм.
16.11.2022
Спасибо, посмотрю обязательно, может даже завтра 🌼
17.11.2022
Приятного просмотра!