Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 20:14

несколько раз

Фильм 2012 года «Антон тут рядом» повествует о тяжелой судьбе мальчика с расстройством аутистического спектра, хотя я не думаю, что у кого-то со схожими диагнозом судьба легкая. Но судьба Антона Харитонова кажется особенно печальной и грустной, ведь мы смотрим на него глазами человека, которому не все равно на Антона. Жизнь Антона полна трудностей они буквально преследуют его: он рос один с мамой без отца, отношения с отцом не самые лучшие. Затем мать заболевает раком и Антона начинают перебрасывать из учреждения в учреждение, словно теннисный мяч. Однако, вследствие своих особенностей, Антоша не может найти свое место. Если бы волею судьбы он не столкнулся с неравнодушной режиссеркой Любовью Аркус, судьба Антона была бы гораздо печальнее. Он бы прожил всю жизнь в психоневрологическом интернате, условия проживания и реабилитации в котором, меня, как будущего психолога и как сочувствующего человека, привели просто в ужас. Один из участников фильма описывает ПНД словами «ад на земле» - с этими словами трудно не согласиться. Когда после смерти матери Антошу привели в интернат, я не смогла сдержать слез.

Один из проживающих поселения, в котором жил и даже какое-то был счастлив Антон, охарактеризовал его следующим образом: его все боятся, никто его не любит, пусть он уезжает. Почему к нему такое отношение? Потому что он не такой как все, другой. У него следующие особенности, характерные для людей с РАС: открытый рот, избегание зрительного контакта, бедная мимика, моторная неловкость, проблемы с коммуникацией, плохая речь, эхолалии, аутоагрессия, зеркальное письмо, детский почерк, повторяющиеся действия (писать слова, наматывать круги), неумение выражать эмоции, копирование эмоций собеседника, гиперактивность, непослушность.

Однако Антон показывает, что он умеет и готов меняться, если проявить к нему любовь и заботу. В начале фильма Антон боится режиссера и оператора, убегает от них, однако со временем, чувствуя хорошее отношение к себе, Антон сам проявляет интерес. Он обнимает Любовь Аркус, трогает лицо, искренне улыбается ей. Так же и в поселении- найдя себе друга Давида, Антон общается с ним, читает книги, помогает другу в работе, обнимает его, а главное-искренне смеется и улыбается. Но, лишившись друга, Антон лишается и всех социальных навыков, которые он приобрел, благодаря Давиду. Антоша чувствует и знает, что окружающие боятся и не любят его, и отвечает тем же. Он перестает трудиться, общаться с людьми, начинает убегать и наносить себе повреждения. Снова попадая в атмосферу любви, Антон вновь становится тем самым дружелюбным, добрым и открытым «белым» Антошей. Он опять общается, его речь гораздо лучше, он улыбается, обнимается, плачет, смеется, здоровается за руку- в общем, ведет себя как «нормальный» человек. Я не думаю, что отдать Антона на попечение пьющему отцу было хорошим решением. Я надеюсь, что все-таки у них сложились отношения, и Антоша счастлив.

Фильм вызвал у меня ужасное, мрачное, гнетущее чувство. Не раз в течении фильма, я плакала. Плакала не только от жалости к Антону, но и от осознания, что таких как Антон в стране не одна тысяча, но не у каждого из них есть такие покровители, как Люба. Я увидела государственное учреждение, где содержатся больные. Это ужасно. Это отображает то, насколько плевать государству на своих граждан, именно на тех, кому больше других нужна помощь и неравнодушие. Мне страшно оказаться в такой структуре, где вместо помощи людям, их будут просто скрывать. Мне страшно когда-нибудь стать той самой теткой, чтобы спасти от равнодушия которой, придется похищать пациентов.

Я знаю, что режиссер фильм Любовь Аркус создала фонд, а затем и центр помощи людям с РАС. Я надеюсь, что центр грамотно функционирует, и люди там и вправду получают квалифицированную помощь.

Достоинства
  • Добрый и трогательный
  • Настоящий
Недостатки
  • Поймет не каждый
guzelsafina96рекомендует