Опубликовано 20 Июль, 2024 - 11:13

Приветствую!

В этом отзыве мы поговорим об анимационном сериале "Седьмая жизнь злодейки: узы вражды" (2024). В русском переводе есть множество вариаций названия этого аниме.

С английского "7th Time Loop" можно перевести как "Седьмой цикл жизни".

Так что в целом все названия на русском объединяет три вещи: семь жизней, главная героиня - злодейка, она сталкивается с каким-то врагом.

• Название: 7th Time Loop
  • Жанр: Фэнтези, Романтика
  • Год: 2024
  • Автор: Токо Амэкава
  • Студия: Studio Kai, Hornets (Япония)
  • Режиссёр: Ивата Кадзуя
  • Сценарист: Матида Тоуко
  • Иллюстратор: Онуки Кенъити
  • Количество сезонов (эпизидов): 1 (12)
  • Рейтинг: 16+

СЮЖЕТ

Помолвка Рише Верцнер с наследным принцем неожиданно аннулирована, но для Рише это больше не новость, ведь она проживает данное событие в седьмой раз! Девушка застряла во временной петле, где независимо от того, какую профессию она выбирает или где находится, она всегда умирает в 20 лет, через пять лет после момента, запустившего цепь событий. На этот раз Рише сталкивается с принцем Арнольдом из Империи Галькхайн, который был причиной мировой войны, эпидемий и истощения ресурсов во всех её предыдущих циклах, а также самолично убил её в 6-й Жизни.

Рише принимает его предложение руки и сердца при условии, что ей не придется выполнять королевские обязанности, и она сможет вести беззаботную жизнь, что также помогает Арнольду, которому было поручено взять в жёны иностранную невесту/заложницу. Однако вскоре она начинает использовать все свои навыки и знания, чтобы помочь людям Империи Галькхайн, и видит, что Арнольд не тот хладнокровный убийца, каким она помнит его из прошлых Жизней, что заставляет Рише задуматься, почему же Арнольд из будущего захочет развязать кровавую войну.

Персонажи

• Рише Ирмгард Верцнер

Рише готовили к тому чтобы она стала женой наследного принца, однако в результате дворцовых интриг на нее наклеиветали, и наследный принц расторгнул помолвку. А родители отреклись от нее.

Этот момент стал поворотным в её судьбе.

По какой-то причине она проживает свою жизни 7-ой раз, и, независимо от того, кем она стала и куда она поехала, ужасы войны и смерть настигают её.

С каждым последующим разом она все меньше переживает, что от нее все отвернулись. Теперь она знает - её жизнь в её руках. Она была торговцем, травницей, ученой, горничной, охотницей и рыцарем. И везде добилась высоких достижений. Знания и опыт оставались с ней во всех последующих жизнях.

По характеру она идеальная главная героиня: она добрая, усердная, сильная, активная, хитрая. Мне абсолютно не понятно, почему в русском переводе её называют злодейкой 🤷‍♀️.

Как можно было ожидать, в последней жизни у нее начнет развиваться романтическая линия с главным злодеем - пока еще наследным принцем империи Галькхайн Арнольдом Хайном. Эта первая за все её жизни романтическая история. То есть она видимо очень верная, да ещё застенчивая и скромная.

Такая сильная и смелая, и при этом такая скромная в отношениях с мужчиной - японцы 🤷‍♀️.

Ну и конечно же она очень красивая, у нее интересные наряды, и её все любят.

• Арнольд Хайн

Во всех её предыдущих жизнях он имел репутацию жестокого Императора. В войне за господство, которую он устроит, погибнет много людей.

Но в последней жизни главной героини до этого момента ещё пять лет. Пока Арнольд лишь наследный принц. Его боятся и уважают. В драке мечами он лучший.

Почему казалось бы такой серьезный человек выбирает в жену Рише - девушку из другой страны, которую он видит в первый раз в жизни, у которой только что разорвалась помолвка?

Что его очаровало: как она спрыгнула с балкона?

Видимо, единственное объяснение, которое нам остается - он увидел, что она особенная. Видимо он очень умный политик и почувствовал, что она стоящая девушка. И не просто влюбился, прямо залип.

В аниме нам сообщается информация, что он убыл свою мать. Но как это было нам не объяснили и больше не вспоминали. Единственное, что нам подкинули - родители были с ним очень жестоки.

По характеру он идеальный мужчина из аниме: сильный, красивый, загадочный, умный, проницательный, властный. Вообще не под кого ни прогибается

В целом парочка у них получается такая: она жизнерадостная, он снисходительный.

Интересно тут показано их сближение. Рише понимает, что принц Арнольд в нее влюблен, но при этом ее выбивает из колеи любое проявления внимания с его стороны. Так получается, что Арнольд условно "сверху" в их отношениях, но все его проявления внимания отстраненные и туманные. Ну проявил он дерзость пару раз и приблизился к ней - и что? Ну это не серьезно, мне как зрителю надоело смотреть на их кошки-мышки. Ох уж эти нерешительные японцы 🤷‍♀️.

• Теодор Август Хайн

Теодор - младший брат Арнольда. К брату он испытывает смешанные чувства. С одной стороны, он им восхищается и любит как своего старшего брата; с другой стороны, он его ненавидит, потому что тот никогда не проявлял к нему братских чувств и вообще игнорировал. В аниме нам объясняется какая-то возвышенная причина для этого, но я не считаю это причиной.

Теодор строит козни. Ну а что ему ещё делать, если главный человек в его жизни его игнорирует. А так Теодор очень добрый мальчик.

ИТОГ. Аниме завязано на истории о том, как Риша кирпичик за кирпичеком меняет историю и самого Анольда Хайна. Для этого ей понадобятся навыки из всех предыдущих жизней.

Конечно, не обойдется без неловкости (кринжа) от поведения персонажей, но это же аниме 🤷‍♀️.

Достоинства
  • Вдохновляющая главная героиня
  • Вполне интересная история
  • Классические главные герои для аниме
  • Красивая рисовка
Недостатки
  • Неловкие (кринжевые) моменты
Jean Bannyрекомендует