Опубликовано 17 Июль, 2024 - 13:22

Всем доброго времени суток! Сегодня я расскажу об аниме "Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера", которое, я уверена, найдет отклик в сердцах многих зрителей, ведь это эмоционально сильная работа.

Где посмотреть: Аниме я смотрела на wink, но оно есть на ютубе в открытом доступе.

Не вполне самостоятельная история.

Когда я начинала смотреть данное аниме, меня смутило двойное название, обычно пояснения после двоеточий характерно для второй и последующих частей кинолент.

И действительно, "Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера" - фильм, снятый после успешного сериала "Вайолет Эвергарден" 2018 года. Сериал рассказывал о девушке, чья жизнь была посвящена войне, после окончания которой она не может найти себя и поступает в почтовую компанию в качестве "самопишущей куклы" - передаёт чувства людей в письмах. Однако Вайолет сталкивается с трудностями: её воспитывали как оружие и никогда не говорили о чувствах, поэтому ей приходится самостоятельно постигать эту сложную науку.

Сюжет "Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера".

Вайолет Эвергарден приезжает в частную школу для благородных девиц, чтобы подготовить к выходу в свет девушку по имени Изабелла.

Та очень одинока в школе, про неё никто не помнит, и она воспринимает пребывание в школе как заключение в тюрьме.

В аниме мы узнаем, почему Изабелла так отличается от других девушек и как она стала аристократкой, а также познакомимся с её сестрёнкой Тейлор, живущей далеко в сиротском приюте.

Персонажи.

Вайолет Эвергарден -

называет себя самопишущей куклой, но является человеком, а не роботом, хотя у героини нет рук, вместо них искусные протезы.

На лице Вайолет практически нет эмоций, она всегда старается поступать правильно. Она достаточно молода, но не совершает импульсивных поступков. Девушкам из школы благородных девиц Вайолет кажется идеальной, они сравнивают её с принцессой, ведь по своим манерам Вайолет превосходит других.

Кажется, что Вайолет не способна выражать чувства и что-то испытывать, но ей всегда удаётся найти самые нужные слова для других людей, и она всегда верит в то, что человек способен осуществить свою мечту.

Изабелла Йорк - в прошлом бедная девочка, которая кое-как выживала во время войны,

а в настоящем наследница богатого рода. Впрочем, отец не любит её, воспринимает Изабеллу только как продолжательницу рода, но мы видим, как ему неприятно находиться рядом с "грязной нищенкой", лишённой каких-либо манер.

Между тем, у Изабеллы огромное сердце. С трудом выживая в голодное время, девушка заботится о совершенно чужой девочке, называя её сестрой.

Изабелла тяжело переживает расставание с сестрой, мир аристократов совершенно чужд ей, и она не хочет становиться его частью.

Тейлор - во время войны осталась одна. Девочку ждала неминуемая смерть, но её спасла другая сиротка.

Тейлор - эмоциональный ребёнок, готовый добиваться своей цели большими усилиями.

Она очень смелая и упорная.

Визуал.

Рисовка аниме великолепна - работа красочная и в то же время воздушная, очень светлая.

Замечательно переданы эмоции героев - одиночество, тоска,

надежда и любовь, -

глядя на эти кадры, невольно проникаешься переживаниями персонажей.

Над аниме работало два художника - Дзёдзи Уногути и Микико Ватанабэ, они же трудились над другими работами, посвящёнными Вайолет Эвергарден. К сожалению, Микико Ватанабэ погибла в 2022 году, её последней работой стало аниме "Вайолет Эвергарден: Воспоминания".

Композиция.

Аниме состоит из двух частей, которые имеют разную хронологию, но зачастую смешиваются на протяжении фильма. Например, самые первые кадры - едущий на теплоходе "мальчик" - относится ко второй части.

И довольно сложно понять, что это за ребёнок, куда он едет, тем более, что дальше идёт повествование уже о другом человеке.

Первая часть аниме рассказывает историю Изабеллы Йорк. В ней есть как прямая сюжетная линия, связанная с подготовкой к выпускным экзаменам,

так и флэшбэки, в которых Изабелла вспоминает своё прошлое.

Вторая часть аниме посвящёна Тейлор и её деятельности в почтовой службе.

Объединяет же обе части Вайолет. Она принимает живое участие в судьбе обеих девочек и спустя время соединяет их в письмах.

Впечатления от просмотра.

Аниме "Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера" очень трогательное. Персонажи постепенно раскрываются перед зрителем, и мы понимаем, что "злая" девушка просто страдает от разлуки и одиночества, на самом же деле перед нами человек с прекрасной душой. Не только Вайолет изменяет поведение Изабеллы, девушка сама меняется, она впервые в жизни приобретает друга и сохраняет в своём сердце воспоминания о дружбе как одни из самых замечательных.

Кульминацию истории двух девочек, Изабеллы и Тейлор, мы видим почти в самом конце фильма. И это очень эмоционально сильный момент.

Удивительно и то, какие слова режиссёр выбирает для передачи чувств своих героев. Мы привыкли к длинным пространным письмам, где, если речь идёт о любви, значит, и должны быть соответствующие слова, но в письмах аниме "Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера" таких слов нет, но то, что мы слышим, намного пронзительнее, могу сказать, что не могла сдержать слёз, когда Тейлор получила письмо от сестры.

В этом аниме потрясающий визуал, прекрасная музыка, интересные персонажи и небанальный сюжет, но мне, как человеку, который не смотрел сериал "Вайолет Эвергарден" многое было непонятно: Вайолет - человек или робот, что за странная почта, почему почтальон Бенедикт Блю ходит на каблуках?

Таким образом, считаю, что аниме "Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера" лучше смотреть уже после сериала, хотя кинолента достойна внимания, она побуждает лучше чувствовать окружающий мир и обращать внимание на важные мелочи, ценить своих близких и друзей и понимать, как важно согревать теплом своего сердца других людей.

Достоинства
  • Небанальный сюжет
  • Хорошая рисовка
  • Эмоционально
AnastaziHoрекомендует
Интересный сюжет, возможно посмотрю
17.07.2024
Любителям аниме должно зайти!
Не смотрела Smile
Давно я не смотрела аниме, всколыхнули воспоминания!
Сюжет интересный
Графика понравилась 😊
Интересный сюжет Smile
18.07.2024
О, снова аниме. А говорите не знаток аниме.
18.07.2024
Хороший мультик по кадрам люблю красочные
18.07.2024
Спасибо за наводку. Стоит посмотреть.
Очень тёплый и душевный мультик. Посыл у него правильный)
03.08.2024
Ух ты! Приеду домой, попрошу сына составить мне компанию в просмотре (он как раз ярый анимешник)